Вторник, 16.04.2024, 21:55
DOG-32            
Сайт для кинологов и любителей собак.

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
 Блог
Главная » 2011 » Март » 1 » Классификация пород собак по использованию.
05:17
Классификация пород собак по использованию.

При классификации получаются две основные группы пород: охотничьи и не охотничьи.
Охотничьи породы собак в свою очередь делятся на гончих, гончих по кровяному следу, борзых (преследуют по зрению), легавых и сеттеров (охотятся на птицу), спаниелей (охотятся на водоплавающую птицу и в кустарнике), ретриверов (подносят подстрелен– ную дичь), такс и охотничьих терьеров (норных), охотничьих лаек.
К не охотничьим породам относятся все другие, которые в свою очередь делятся на несколько групп: пастушьи (овчарки, догообразные, лайки), сторожевые (догообразные, шпицы, пинчеры и шнауцеры), спортивные (выведенные для боев терьеры, лайки ездовые), декоративные (декоративные терьеры, спаниели, пинчеры, западные и восточные декоративные собачки, некоторые догообразные собаки (шарпей, английский и французский бульдоги, мопс), левретка, далматин.). Понятия, по которым обозначаются эти группы, весьма изменчивы и часто произвольны. Происхождение этих понятий основывается на том, в каких целях используются собаки.
Породы собак можно разделить так же на три группы: охотничьи, спортивно-служебные и декоративные (такую классификацию можно чаще всего встретить в отечественной литературе).
Охотничьи делятся на гончих, гончих по кровяному следу, борзых (преследуют по зрению), легавых и сеттеров (охотятся на птицу), спаниелей (охотятся на водоплавающую птицу и в кустарнике), ретриверов (подносят подстреленную дичь), такс и охотничьих терьеров (норных), охотничьих лаек (охотятся на пушных зверей).
Служебно-спортивные – пастушьи (овчарки, догообразные, лайки), сторожевые (догообразные, шпицы, пинчеры и шнауцеры), ездовые лайки.
Декоративные – терьеры (выведенные для боев), декоративные терьеры, спаниели, пинчеры, западные и восточные декоративные собачки, некоторые догообразные собаки (шарпей, английский и французский бульдоги, мопс), левретка, далматин, пудели.
Можно привести еще одну классификацию, основанную на том, для каких целей используется собака.
Охотничьи – используются только для охоты, не годятся для спорта и в компаньоны из-за сильного охотничьего инстинкта (ягдтерьер).
Спортивно-охотничьи – это собаки пригодные и для охоты, и для спорта, могут быть хорошими компаньонами, возможно применение на отдельных службах (например, для поиска наркотиков) (лабрадор-ретривер, английский кокер-спаниель).
Служебные – используются только на каких-либо службах, не годятся ни в компаньоны, ни для спорта, в основном из-за повышенной агрессивности к людям (кавказская, среднеазиатская овчарки).
Спортивно-служебные – могут использоваться на различных специальных службах и для спорта, а также в качестве компаньонов (ротвейлер, эрдельтерьер, колли).
Спортивно-декоративные – декоративные собаки, которые могут использоваться как компаньоны и для участия в соревнованиях (пудель, шелти, цвергшнауцер).
Комнатно-декоративные – собаки, которым необходимо домашнее содержание и заботливый уход, вряд ли подойдут для спортивных соревнований и в качестве компаньонов (английский бульдог).

Категория: Происхождение пород собак | Просмотров: 1149 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Собаки вошедшие в историю
Ветеринария
Происхождение пород собак
Рассказы о собаках
Домашние животные
Интересное
Онлайн сервисы
О кино и сериалах
Красота и здоровье
Авто блог
О овчарках
Уход и содержание
Тонкости в воспитании собаки
О Охоте
Схватка с собакой
Мифы и легенды
Разведение, заводчики
Выставки
Гороскоп собак
Правовые вопросы
Неписанные законы
Организации и услуги
Поиск
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
На сайте DOG-32 представлена информация о самых популярных породах собак и редких видах. В блогах - Ветеринария, Происхождение и особенности пород, Рассказы и истории о собаках, Охота и других можно найти много полезного и нужного для правильного ухода и содержания четвероногого товарища.
Сайт DOG-32 предназначен для тех, кто уже имеет собаку и готов поделиться на форуме и в блоге своим опытом и знаниями, а так же для тех кто только задумывается о собаке и ищет помощи, совета по выбору и уходу за щенком и взрослым псом. Правильный уход и питание, воспитание и дрессура. Тщательная подготовка к выставкам и соревнованиям. На сайте любителей собак можно найти информацию по актуальным темам, обрести друзей по интересам, обмениваться опытом и рассказами о своих питомцах.

Сайт открыт 12.01.2011. Хостинг от uCoz