Суббота, 27.04.2024, 00:49
DOG-32            
Сайт для кинологов и любителей собак.

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
 
Главная » 2011 » Январь » 30 » Ветеринары просят брянцев вооружиться против «африканки»
09:33
Ветеринары просят брянцев вооружиться против «африканки»

Управление ветеринарии Брянской области напоминает жителям Брянщины о неизлечимости африканской чумы свиней. В обращении к брянцам, разосланном пресс-службой обладминистрации, в частности, сказано:

«Африканская чума свиней (далее АЧС) неизлечима и против нее нет вакцин. Единственный способ борьбы — это уничтожение больных животных в первичном очаге и всех, даже внешне здоровых свиней, находящихся вокруг него в радиусе нескольких десятков километров.

Передача возбудителя инфекции происходит в основном при завозе больных животных или продуктов их убоя из неблагополучных территорий. Возбудитель может переноситься также птицами, дикими кабанами, бродячими животными, загрязненным транспортом и почтовыми отправлениями с вложением зараженных продуктов.

Крайне дорогостоящи и практически неосуществимы мероприятия по защите территории от проникновения заразы. Провести дезинфекцию всего автомобильного транспорта, осмотреть ввозимый багаж или обеззаразить подозрительное сырье и животные продукты невозможно. При этом занос и распространение «африканки» способны лишить брянских предпринимателей и владельцев частных подворий возможности разводить свиней на многие годы.

Африканская чума свиней, при самом неблагоприятном развитии событий, возникнет в хозяйствах и подворьях:
— расположенных вблизи свалок, рядом с оживленными автодорогами, авто и железнодорожными вокзалами;
— поддерживающих экономические связи с Ростовской, Волгоградской и Ленинградской областями, регионами Северного Кавказа и Калмыкии;
— там, где свиней выпускают на улицу, а во дворе держат собак;
— допускающих к животным и кормам для них посторонних людей, бродячих животных;
— где владельцы или обслуживающий персонал занимаются охотой, торговлей мясом, работают на мясокомбинатах, в сети торговли или общественного питания;
— где в корм свиньям дают не проваренные пищевые отходы;
— где не проводят регулярную очистку помещений свинарников от навоза, насекомых, крыс и мышей.

Только совместная работа населения, органов власти и ветеринарной службы позволит избежать проникновения и распространения этого экономически и социально опасного заболевания. Убедительно просим не оставаться в стороне и сделать максимум из следующего:
— немедленно информировать государственную ветеринарную службу об известных вам случаях заболевания или гибели домашних или диких свиней;
— беречь своих животных от контакта с чужими, не выпускать на улицу и не давать возможности им контактировать с другими людьми, бродячими собаками, кошками и мышевидными грызунами, птицами;
— не давать животным корм в не проваренном виде;
— не приобретать мясо в неустановленных местах.

Исполнять эти рекомендации нужно самим и требовать того же от соседей. Своевременная постановка диагноза позволит уменьшить размер угрожаемой зоны и снизить экономические затраты на ликвидацию заболевания. Любая информация будет принята лично или по телефону в районной ветеринарной станции, а также в управлении ветеринарии Брянской области по телефонам: 41-39-17, 41-09-52».

© ИА «Наш Брянск.ru», 2011
Категория: Уход и содержание | Просмотров: 1818 | Добавил: irusymix | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Собачьи новости
Породы собак
В доме появился щенок
Советы кинолога
Интересное из жизни собак
Уход и содержание
Онлайн сервисы и предприятия
Воспитание и дрессура
Поиск
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
На сайте DOG-32 представлена информация о самых популярных породах собак и редких видах. В блогах - Ветеринария, Происхождение и особенности пород, Рассказы и истории о собаках, Охота и других можно найти много полезного и нужного для правильного ухода и содержания четвероногого товарища.
Сайт DOG-32 предназначен для тех, кто уже имеет собаку и готов поделиться на форуме и в блоге своим опытом и знаниями, а так же для тех кто только задумывается о собаке и ищет помощи, совета по выбору и уходу за щенком и взрослым псом. Правильный уход и питание, воспитание и дрессура. Тщательная подготовка к выставкам и соревнованиям. На сайте любителей собак можно найти информацию по актуальным темам, обрести друзей по интересам, обмениваться опытом и рассказами о своих питомцах.

Сайт открыт 12.01.2011. Хостинг от uCoz