Суббота, 27.04.2024, 16:26
DOG-32            
Сайт для кинологов и любителей собак.

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
 
Главная » 2014 » Февраль » 19 » В Верхней Пышме собаки за год покусали триста человек
22:29
В Верхней Пышме собаки за год покусали триста человек

Проблема бездомных животных и животных, оставленных без присмотра хозяев, поднимается в Верхней Пышме уже десять лет, но своего решения так и не находит.

За 2013 год в больницу городского округа обратились 299 человек, которых покусали собаки. Сколько всего людей подверглись нападению животных, определить невозможно, так как далеко не все жители обращаются за помощью к медицинским работникам. Из официально зарегистрированных пострадавших 293 пациентам назначена вакцинация. На это израсходовано около 600 ампул вакцины. Стоимость каждой из них примерно 200 рублей.

Эти данные корреспондент газеты «Час Пик» получил в кабинете травматолога городской поликлиники.

Извечный спор о гуманности по отношению к бездомным животным и необходимости принятия самых жестких мер по защите от них населения продолжается на протяжении десятилетий. Итогом становятся все новые покусанные жители Верхней Пышмы, Среднеуральска и прилежащих сельских населенных пунктов. Все они кроме физических страданий испытали стресс в результате нападения или даже угрозы нападения на них очередной своры этих «милых и беззащитных существ».

Разговоры по этой теме напоминают притчу о том, кто вперед появился на свет? Яйцо или курица, снесшая это яйцо. Когда общаешься с людьми, подвергшимися нападению животных, то только тогда понимаешь, насколько им было больно и физически, и морально.

Вне всякого сомнения, негуманное обращение с животными порождает в людях излишнюю жестокость. Особенно в детях. Они любопытны и каждый день познают мир, часто на примере взрослых. Но лучше ли, когда ребенка кусает собака? Многие дети даже не подозревают, что животные способны их обидеть. Для них подобный жизненный опыт в десятки раз пагубнее, чем понимание того, что любое животное несет с собой соответствующую его природе опасность.

Только за последние дни были укушены собаками школьники в поселках Красный и Кедровое. Вот как комментируют ситуацию с этой проблемой главы администраций этих поселков.

Глава Красненской поселковой администрации Юрий Субботин:

Положение с бродячими животными в поселке серьезное. Оно усугубляется нахождением на окраине Красного свалки, которая становится дополнительным центром размножения собак. Два года назад администрация проводила подсчет собак в поселке. Работу не удалось провести в полном объеме, но, по тем данным, которые удалось собрать, их в поселке не менее 700. По общим же прикидкам, можно смело заявлять число 1 000 и более.

Специализированные организации занимаются отловом только бродячих животных. Некоторые жители пользуются этим и надевают даже на бродячих собак ошейники, чтобы тех не отловили. Бывали случаи, когда специализированная бригада изымала животное, но через какой-то промежуток времени собака вновь объявлялась в поселке. Не менее 10 лет идут разговоры об организации в Верхней Пышме собачьего питомника. Столько же времени обсуждается необходимость организации на местах специализированных бригад по отлову животных. Собаки представляют реальную опасность для окружающих, но пока дальше разговоров дело не идет.

Глава Кедровской поселковой администрации Виктор Судьин:

Собаки мигрируют по территории городского округа. Они сбиваются в стаи и селятся в поселке. За прошедший период удалось отловить 15 животных. Сейчас на эти цели из бюджета выделены еще 50 000 рублей. Будем проводить аукцион. Этой суммы хватит на отлов еще примерно 15 собак. В прошедшем году на территории городского округа Верхняя Пышма отловили собак меньше, чем год назад.

Опасность, которую для жителей создают беспризорные животные, близка к критической. Жители разделились на два лагеря. Одни готовы повязывать всем бездомным собакам повязки, имитирующие ошейники, чтобы обезопасить тех от работников специализированных бригад, другие требуют отлова всех животных, находящихся на улице без присмотра. Уже отмечены случаи, когда жители вставали на защиту таких животных с готовностью применить физическую силу против работников, которые занимаются отловом безнадзорных животных.

Для разрешения этой злободневной проблемы необходимо разрабатывать и осуществлять специальную программу в масштабе городского округа. Нужно строить питомник. Площади для этого имеются. Нужно создавать местные специализированные бригады по отлову бездомных собак и собак, находящихся на улице без присмотра хозяев.

Для разработки такой программы должны привлекаться главы поселковых и сельских администраций. Этот вопрос могла бы взять под контроль Общественная палата городского округа. Проблема требует немедленного и кардинального решения.

По поводу подготовки подобной программы не согласиться с главами поселковых администраций трудно. Только участие в этой работе должны принимать как работники муниципалитета, так и общественность. Предложение Юрия Геннадьевича и Виктора Николаевича о привлечении к работе Общественной палаты могло бы избежать однобокости в принятии такого важного для городского округа решения. Возвращаться в очередной раз к спору о том, что на самом деле важнее: здоровье граждан или любовь к животным, - контр продуктивно. Люди не готовы слушать друг друга. Именно поэтому требуется разумное, взвешенное решение власти, учитывающее интересы всего населения.

Категория: Собачьи новости | Просмотров: 1393 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Собачьи новости
Породы собак
В доме появился щенок
Советы кинолога
Интересное из жизни собак
Уход и содержание
Онлайн сервисы и предприятия
Воспитание и дрессура
Поиск
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
На сайте DOG-32 представлена информация о самых популярных породах собак и редких видах. В блогах - Ветеринария, Происхождение и особенности пород, Рассказы и истории о собаках, Охота и других можно найти много полезного и нужного для правильного ухода и содержания четвероногого товарища.
Сайт DOG-32 предназначен для тех, кто уже имеет собаку и готов поделиться на форуме и в блоге своим опытом и знаниями, а так же для тех кто только задумывается о собаке и ищет помощи, совета по выбору и уходу за щенком и взрослым псом. Правильный уход и питание, воспитание и дрессура. Тщательная подготовка к выставкам и соревнованиям. На сайте любителей собак можно найти информацию по актуальным темам, обрести друзей по интересам, обмениваться опытом и рассказами о своих питомцах.

Сайт открыт 12.01.2011. Хостинг от uCoz