Среда, 24.04.2024, 15:22
DOG-32            
Сайт для кинологов и любителей собак.

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
 
Главная » 2021 » Сентябрь » 6 » Уход за зубами собак: советы и риски
13:11
Уход за зубами собак: советы и риски

Здоровые зубы очень важны для собаки, чтобы есть и играть. Собаки познают мир через рот, поэтому так важно правильно ухаживать за зубами.

Почему так важен уход за зубами собаки?

Собаки используют зубы не только для пережевывания пищи, но также для подъема и перемещения предметов. Поэтому зубы для него так же важны, как руки и пальцы для людей. Поскольку собаки так много делают со своими зубами, им необходим регулярный и надлежащий уход за зубами.

Как возникают проблемы с деснами?

Когда собака ест, она поглощает многие бактерии с пищей. Со временем они накапливаются, особенно в межзубной области возле десен. Постепенно микробы вместе с остатками пищи образуют липкий белый слой, называемый налетом. Если его не удалить, образуется буровато-желтый камень. Эти твердые отложения настолько сильно поражают десны и окружающие ткани, что могут вызвать воспаление. Если бактерии зубного налета атакуют твердое вещество зуба, образуется кариес.

Что произойдет, если за зубами собаки не ухаживать?


Стоматологическое обслуживание вашей собаки не следует недооценивать. Если не чистить зубы собаке, они могут заболеть и вызвать сильное воспаление во рту. У больных собак особенно часто проявляются следующие симптомы:

  • Боль

Гингивит, вызванный зубным налетом или зубным камнем, очень болезненен для собак. Воспаление может широко распространяться под деснами, вызывая их отслойку и повреждение пародонта.

  • Проблемы с жеванием

Если у собаки болит зуб, это может повлиять на ее пищевое поведение. Может случиться так, что он либо вообще не будет есть, либо будет пережевывать пищу медленнее и осторожнее. Если микробы проникнут в более глубокие ткани и вызовут абсцесс, собаке будет гораздо труднее жевать.

  • Неприятный запах изо рта

По мере того как бактерии в зубном налете или зубном камне разрушают остатки пищи, образуются летучие соединения серы (VSC). Известно, что они вызывают очень неприятный запах изо рта собаки.

  • Бактериальные инфекции

Если бактерии попадают в кровоток собаки, они могут вызвать воспаление в других органах. Воспаление сердечного клапана или нефрит нередко связаны с проблемами зубов. В худшем случае это также может привести к заражению крови (сепсису), которое может быть опасным для жизни собак.

Правильный уход за зубами вашей собаки

Чем чаще вы чистите зубы собаки, тем меньше на них образуется зубного камня. Это означает, что ежедневный уход за зубами - лучшее решение для здоровья клыков.

Чтобы зубы вашей собаки оставались здоровыми, совмещайте следующие меры ухода за зубами:

Чистка зубов

Регулярно чистите зубы собакой зубной щеткой. Таким образом, вы сможете легко удалить между зубами крупные остатки пищи. Специальная зубная паста для собак поможет вам побороть неприятный запах изо рта вашего питомца и сделает чистку зубов для него более приятной. Поощряйте собаку после чистки зубов, чтобы она быстрее к ней привыкла.

Регулярные ветеринарные проверки

Несмотря на достаточный стоматологический уход, у собаки может быть тенденция к образованию зубного камня. Если у вашей собаки также есть склонность к образованию зубного камня, помимо регулярного ухода за зубами, регулярно водите собаку на осмотр к ветеринару в Киеве.

Категория: Советы кинолога | Просмотров: 34977 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Собачьи новости
Породы собак
В доме появился щенок
Советы кинолога
Интересное из жизни собак
Уход и содержание
Онлайн сервисы и предприятия
Воспитание и дрессура
Поиск
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
На сайте DOG-32 представлена информация о самых популярных породах собак и редких видах. В блогах - Ветеринария, Происхождение и особенности пород, Рассказы и истории о собаках, Охота и других можно найти много полезного и нужного для правильного ухода и содержания четвероногого товарища.
Сайт DOG-32 предназначен для тех, кто уже имеет собаку и готов поделиться на форуме и в блоге своим опытом и знаниями, а так же для тех кто только задумывается о собаке и ищет помощи, совета по выбору и уходу за щенком и взрослым псом. Правильный уход и питание, воспитание и дрессура. Тщательная подготовка к выставкам и соревнованиям. На сайте любителей собак можно найти информацию по актуальным темам, обрести друзей по интересам, обмениваться опытом и рассказами о своих питомцах.

Сайт открыт 12.01.2011. Хостинг от uCoz