Пятница, 19.04.2024, 18:34
DOG-32            
Сайт для кинологов и любителей собак.

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
 
Главная » 2016 » Ноябрь » 12 » Тайский риджбек
14:06
Тайский риджбек

Необычная и интересная порода, которая носит название Риджбек тайский относится к древним представителям собак Таиланда. В других странах это животное практически не известно. 

История Риджбека начинается от дикой собаки, известной под названием «Динго». Упоминания о породе есть в древних рукописях, найденных археологами в Таиланде, относящимся к 17 веку.

Предназначение собаки

Риджбек в Таиланде используется достаточно широко.

Спектр возможностей собаки, очень большой:

  1. Животное можно применять для охоты. При этом дичь может быть как самой маленькой, в виде птицы, так и большой, как олень или кабан.
  2. Собака используется как сторож и защитник.
  3. У нее замечательные качества пастуха.

Как выглядит

Тайская собака не отличается большими размерами туловища. Мускулатура прекрасная, отлично развитая. Высота в холке у кобелей достигает около 60 кг, максимальный вес до 30 кг. Суки немного ниже и поэтому легче.

Шерсть короткая, плюшевая. Ее цвет может быть голубым или красным, черным или с синеватыми, розоватыми тонами (изабелловый). Отмечено, что от собаки нет специфического запаха, и ее бархатная шерсть не линяет.

Отличительная особенность породы – расположенный вдоль спины, по центру, гребень из волос, растущих в другую сторону от основной шерсти. По-другому он называется ридж. Такая полоса не имеет определенной длины и формы, но она обязана располагаться только сверху, не попадая на боковые части.

Шея и лоб в сморщенных складках. Уши большие, находящиеся высоко с небольшим наклоном вперед.

Глаза коричневых темных и светлых оттенков. Мочка носа большая.

Характерные особенности

Тайский риджбек очень эмоционален. Все переживания и радости можно прочитать по выражению его «лица».

Собака проворная и прыгучая, редко лает. У нее хорошо развит интеллект, она быстро и легко дрессируется.

Риджбек привязывается, без исключения ко всем членам семьи, но он не навязчив. По характеру этот питомец общителен, одиночество для него губительно, любит быть в центре внимания. Ласковая и покладистая собака имеет характер, который похож на кошачий.

С посторонними, пес ведет себя недоверчиво. Он не позволит чужаку прикоснуться к своему телу. Во время тренировок, результатов от собаки можно добиться лишь поощрениями и лаской, ругань и силу она не приемлет.

Проживать под одной крышей с другими домашними животными, эта порода будет без проблем. К маленьким детям собака относится с любовью, снисходительно и терпеливо, снося все проказы.

Категория: Породы собак | Просмотров: 1503 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Собачьи новости
Породы собак
В доме появился щенок
Советы кинолога
Интересное из жизни собак
Уход и содержание
Онлайн сервисы и предприятия
Воспитание и дрессура
Поиск
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
На сайте DOG-32 представлена информация о самых популярных породах собак и редких видах. В блогах - Ветеринария, Происхождение и особенности пород, Рассказы и истории о собаках, Охота и других можно найти много полезного и нужного для правильного ухода и содержания четвероногого товарища.
Сайт DOG-32 предназначен для тех, кто уже имеет собаку и готов поделиться на форуме и в блоге своим опытом и знаниями, а так же для тех кто только задумывается о собаке и ищет помощи, совета по выбору и уходу за щенком и взрослым псом. Правильный уход и питание, воспитание и дрессура. Тщательная подготовка к выставкам и соревнованиям. На сайте любителей собак можно найти информацию по актуальным темам, обрести друзей по интересам, обмениваться опытом и рассказами о своих питомцах.

Сайт открыт 12.01.2011. Хостинг от uCoz