Среда, 24.04.2024, 03:25
DOG-32            
Сайт для кинологов и любителей собак.

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
 
Главная » 2013 » Апрель » 18 » Собаки в полиции
06:57
Собаки в полиции
«Молодой человек, что случилось?»,- заботливо интересуется старичок у молодого полицейского, безутешно рыдающего на парковой скамейке. «С-с-с-обака-а убежала-а-а!»,- отвечает тот сквозь рыдания. «Бросьте Вы убиваться, найдется ваша собачка. Побегает, кушать захочет – и вернется в участок…» «Ну да, она-то вернется. А мне как дорогу найти-и-и???»

Шутки шутками, но собачья работа в полиции сложна, опасна и нужна. Между тем, в отличие от полицейского-человека, собака не расслабляется по вечерам за бокалом красного вина, охлажденного в холодильнике Атлант. Собаки на службе всю жизнь, они готовы исполнять порученные обязанности в любую минуту.

Сегодня, даже трудно представить, что когда-то полицейские обходились без собак. Впервые в полицейской операции использовали собаку на севере Шотландии в графстве Абердиншир 8 февраля 1816 года. В засаде на контрабандистов, перевозящих виски, полицейским здорово помог бультерьер. Его работой было хватать убегающую лошадь за ноги. Лошадь при этом становилась неуправляемой, вставала на дыбы и сбрасывала седока.

В XIX веке считалось, что главное достоинство полицейского пса – свирепый нрав, совмещенный с недюжинной силой. В полиции Великобритании для службы даже вывели специальную породу бульмастиф.

Немецкие полицейские использовали ротвейлеров и доберманов. Ротвейлеры – первые полицейские собаки Германии. Один лишь грозный вид ротвейлера мог успокоить преступника, не желающего познакомиться с его мощными челюстями.

По сравнению с широкогрудым и грузным ротвейлером тонконогий доберман выглядит элегантнее. Однако усомниться в его способностях может лишь тот, кто плохо знаком с породой. Азартного бойца трудно остановить, если уж он вступит в схватку.

Впервые в России собаки стали применяться на специальной службе примерно в то же время, что и в других странах, в середине XIX века. Поначалу местом их службы была пограничная стража, затем и полицейская охрана.

Особо стоит сказать о воинской службе российских собак. Небывалую преданность русским солдатам проявили кавказские овчарки при обороне Гагр в 1830 году.

Трудно сказать, были ли это собаки устоявшейся породы или обычные дворняги, прибившиеся к войскам в поисках угощения. Тем не менее, они добровольно ходили в бой вслед за своими кормильцами, принимали активное участие в рукопашных свалках и отыскивали затаившихся шпионов. Ночами добровольные помощники исправно несли караульную службу вокруг расположения гарнизона.
Категория: Интересное из жизни собак | Просмотров: 1454 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Собачьи новости
Породы собак
В доме появился щенок
Советы кинолога
Интересное из жизни собак
Уход и содержание
Онлайн сервисы и предприятия
Воспитание и дрессура
Поиск
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
На сайте DOG-32 представлена информация о самых популярных породах собак и редких видах. В блогах - Ветеринария, Происхождение и особенности пород, Рассказы и истории о собаках, Охота и других можно найти много полезного и нужного для правильного ухода и содержания четвероногого товарища.
Сайт DOG-32 предназначен для тех, кто уже имеет собаку и готов поделиться на форуме и в блоге своим опытом и знаниями, а так же для тех кто только задумывается о собаке и ищет помощи, совета по выбору и уходу за щенком и взрослым псом. Правильный уход и питание, воспитание и дрессура. Тщательная подготовка к выставкам и соревнованиям. На сайте любителей собак можно найти информацию по актуальным темам, обрести друзей по интересам, обмениваться опытом и рассказами о своих питомцах.

Сайт открыт 12.01.2011. Хостинг от uCoz