Пятница, 19.04.2024, 03:05
DOG-32            
Сайт для кинологов и любителей собак.

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
 
Главная » 2012 » Июль » 25 » С начала года брянские таможенники изъяли свыше пяти килограммов наркотиков
21:25
С начала года брянские таможенники изъяли свыше пяти килограммов наркотиков

26 июня мировая общественность отмечает Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. В Брянской таможне подвели некоторые итоги деятельности, направленной на борьбу с контрабандой наркотиков, и рассказали, к каким уловкам прибегают наркокурьеры.

За неполных 6 месяцев 2012 года таможней возбуждено 135 уголовных дел по фактам контрабанды наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. В ходе таможенного контроля изъято свыше 5,4 килограмма наркотиков. Незаконная доставка наркотиков на территорию Таможенного союза осуществлялась в основном железнодорожным транспортом и международной почтой.

Стабильно высоким остается поток наркотических средств растительного происхождения, ввозимых в Центральный регион России с территории Украины и Молдавии. Наркотики переправляются в пассажирских поездах небольшими дозами, но бывают и исключения, где зачастую для их маскировки используют тайники.

Был случай, когда должностные лица Володарского таможенного поста, проводившие на железнодорожной станции Брянск-Орловский осмотр поезда «Николаев — Москва», в одном из вагонов обнаружили марихуану общей массой 315,81 грамма. В качестве тайника использовались стеклянные банки с консервацией. В другом украинском поезде — «Харьков — Москва» — два свёртка с марихуаной весом около 429 граммов были спрятаны в технической нише вагона. В поезде «Кишинев — Москва» для транспортировки марихуаны общим весом 1 килограмм 225 граммов перевозчик приспособил перьевую подушку.

Обнаружить наркотики в поезде, несмотря на профессиональный опыт инспекторского состава и используемые технические средства, по-прежнему остается затруднительным делом. Найти «засекреченные» контрабандистами места помогают таможенникам служебные собаки. Так, например, в пункте пропуска «Троебортное» во время осмотра легкового автомобиля Audi, следовавшего из Киева в Малоярославец, служебная собака отреагировала на пачку сигарет, в которой оказалась марихуана. Наркотик находился в кармане водительского сиденья автомобиля, которым управлял россиянин. Всего с начала года с применением служебных собак брянские таможенники пресекли 13 случаев контрабанды наркотиков.

Немало преступлений зафиксировали брянские таможенники в месте международного почтового обмена. В этом году здесь выявлено 25 фактов контрабанды сильнодействующих веществ. Большей частью, это анаболические стероидные препараты, неофициально используемые спортсменами в качестве допинга, а также в бодибилдинге.

Географическое расположение Брянской области в непосредственной близости от Украины способствует проникновению наркотиков в Центральный регион. Поэтому борьба с распространением и злоупотреблением наркотических средств в России представляет собой коллективную задачу, в которой, в частности, Брянская таможня выступает в роли барьера на пути их незаконного ввоза. Немаловажное место в решении этой задачи занимает отдел по борьбе с контрабандой наркотиков (ОБКН).

Так, с участием сотрудников ОБКН Брянской таможни за 5 месяцев 2012 года было выявлено 125 преступлений, связанных с контрабандой наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, изъято более 5 килограммов наркотиков. Кроме того, сотрудники отдела ежегодно участвуют в межведомственных оперативно-профилактических операциях по обнаружению и уничтожению наркотиков растительного происхождения и выявлению нелегальных каналов поставки наркотиков.

© ИА «Наш Брянск.ru», 2012
Категория: Уход и содержание | Просмотров: 1051 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Собачьи новости
Породы собак
В доме появился щенок
Советы кинолога
Интересное из жизни собак
Уход и содержание
Онлайн сервисы и предприятия
Воспитание и дрессура
Поиск
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
На сайте DOG-32 представлена информация о самых популярных породах собак и редких видах. В блогах - Ветеринария, Происхождение и особенности пород, Рассказы и истории о собаках, Охота и других можно найти много полезного и нужного для правильного ухода и содержания четвероногого товарища.
Сайт DOG-32 предназначен для тех, кто уже имеет собаку и готов поделиться на форуме и в блоге своим опытом и знаниями, а так же для тех кто только задумывается о собаке и ищет помощи, совета по выбору и уходу за щенком и взрослым псом. Правильный уход и питание, воспитание и дрессура. Тщательная подготовка к выставкам и соревнованиям. На сайте любителей собак можно найти информацию по актуальным темам, обрести друзей по интересам, обмениваться опытом и рассказами о своих питомцах.

Сайт открыт 12.01.2011. Хостинг от uCoz