Четверг, 18.04.2024, 09:07
DOG-32            
Сайт для кинологов и любителей собак.

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
 
Главная » 2011 » Апрель » 25 » Малоизвестные способности кошек
12:46
Малоизвестные способности кошек

Часто приходится читать и слушать о целительском даре, которым обладают кошки, а также о том, что они способны выходить на связь с потусторонним миром… А вот о некоторых кошачьих свойствах известно очень и очень мало. Например, о том, что они появляются в нашей жизни не случайно, умеют сами выбирать себе хозяев и могут даже… умереть вместо человека!

Спутник человека

Задумывались ли вы, почему кошки, даже уличные, впускают людей в свою жизнь, ждут от них ласки, тепла, кормежки? Совсем крошечный котенок от домашней кошки ластится к человеку, охотно запрыгивает на колени… Оказавшись в человеческом жилище, кошки довольно быстро усваивают, где стоит еда, а куда нужно ходить в туалет. В случае возникновения каких-либо проблем кошка прекрасно знает, к кому обращаться за помощью… Где она всему этому научилась? И почему именно кошки, наряду с собаками, стали самыми большими друзьями человека? Да, когда-то они избавляли наши дома от крыс и мышей, а теперь их заводят с совсем другой целью. Кого-то кошка избавляет от одиночества, кого-то от болезней, кому-то снимает стрессы и поднимает настроение, детям служит компаньоном для игр, взрослым – объектом для заботы… Она является частью домашней жизни, и к ней всегда относятся как к члену семьи.

Между тем, есть пословица: «Собака думает, что человек – Бог, а кошка, что она – Бог». И в этом присутствует доля истины. Кошки признают существование людей, но, в отличие от собак, не считают двуногих своими господами и повелителями. Скорее, подопечными и теми, кто дает пищу, тепло, обеспечивает кошке комфортное существование. Если разобраться, то это люди вынуждены приспосабливаться к кошкам, стараясь угодить им и подстраиваясь под их привычки и капризы, а вот кошки только делают вид, что приспосабливаются к людям. На самом деле они ловко манипулируют нами в своих интересах. Но иногда – нам же во благо…




Дорогой перемен

Существует немало примеров, когда кошки радикально меняли жизнь людей. В одной семье, где дело уже шло к разводу, появление приблудного котенка, о котором супругам пришлось заботиться совместно, спасло отношения. Представительницам прекрасного пола нередко удается при помощи кошек устроить свою личную жизнь, так как они становятся более женственными и уверенными в себе… С другой стороны, кошка может разрушить ненужные, негативные отношения, например, регулярно терроризируя не нравящегося ей человека.

Появление кошки в доме может расширить круг общения, так как люди начинают искать связей с такими же кошатниками, чтобы получить совет, обменяться опытом и так далее… Я на практике убедилась в том, что кошки облегчают общение. Кто бы ни пришел к нам в дом – будь то соседи, сантехники, мои знакомые – почти всегда они обращали внимание на кошку, находили для нее ласковое слово, и обстановка разряжалась, становилась более непринужденной, даже если человек пришел по делу… А уж если у человека дома тоже обитала кошка, то мы с ним становились чуть ли не родными…

По мнению парапсихологов, кошка появляется в нашей жизни именно тогда, когда эту жизнь необходимо изменить – например, в сложные или критические моменты, и направляет нас «на путь истинный».


Выбор за кошкой!

Мы думаем, что сами выбираем себе кошку или котенка, но это не так. На самом деле, кошка всегда сама решает, с кем ей жить, и сама «притягивает» будущих хозяев. Она умеет обратить на себя внимание очередного хозяина, «постучавшись» к нам в дверь, на улице, на кошачьей выставке… Мы можем равнодушно пройти мимо десятков кошек и котят, и вдруг наш взгляд остановится на одном-единственном создании. Потому что оно нас выбрало!

Так получилось с моей покойной кошкой Альбой. Котенок просто вцепился в меня мертвой хваткой, и, хотя хозяева почему-то настойчиво уговаривали взять другого, я выбрала его. Характер у кошки оказался трудный, чересчур агрессивный, но она служила мне верой и правдой: лечила, всегда ложась на больные места, а те, кто осмеливался общаться со мной недоброжелательно, непременно знакомились с ее зубами и когтями…

После смерти кошки встал вопрос о том, чтобы взять нового питомца. Знакомые советовали «британца» - они, мол, выносливые, воспитанные, и уход за ними прост…

Я целый месяц читала литературу про британских кошек, смотрела сайты и информацию в Интернете… В конце концов, мне дали телефон одной заводчицы. Я созвонилась с ней и договорилась в выходные поехать на кошачью выставку посмотреть клубных котят.

За несколько дней до поездки позвонила знакомая, живущая в поселке, в собственном доме, пригласила приехать к ней за осенними яблоками. Приехав, мы увидели кошку с двумя котятами, которым было не более месяца. Один был рыженький, симпатичный, но самый обычный, а другая – трехшерстная бело-черно-рыжая пушистая красавица!

Наверное, вы уже догадались, что ни на какую кошачью выставку я не поехала?! Кошечка, которой я дала имя Вита, приехала вместе с яблоками к нам домой…




Забирающие смерть

Парапсихологи утверждают, что кошки часто берут беды хозяев на себя. Например, если кошка попала под машину – значит, такая участь была уготована вам… Так или иначе, некоторые случаи можно объяснить лишь с мистической точки зрения.

Так, одна женщина тяжело болела – злокачественная опухоль по части гинекологии… В это время ее кошка полюбила ложиться на больное место и часами лежать там. И что же? В конце концов, кошка умерла от рака матки, а женщине сделали операцию, и она поправилась!

Мой знакомый получил серьезную травму, врачи сомневались, выживет ли… Членам семьи было не до того, и они лишь через несколько дней спохватились, что их домашней кошки нигде не видно. Нашлась она за диваном, мертвая… А ведь до этого ничем не болела. Парень же, несмотря на критическое состояние, выжил…

Наверное, мы еще многого не знаем об этих существах, веками обитающих рядом с человеком. А случайно ли они вообще появились рядом с нами? Может быть, это наши ангелы-хранители?

 Ирина Шлионская

Категория: Воспитание и дрессура | Просмотров: 1160 | Добавил: irusymix | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Собачьи новости
Породы собак
В доме появился щенок
Советы кинолога
Интересное из жизни собак
Уход и содержание
Онлайн сервисы и предприятия
Воспитание и дрессура
Поиск
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
На сайте DOG-32 представлена информация о самых популярных породах собак и редких видах. В блогах - Ветеринария, Происхождение и особенности пород, Рассказы и истории о собаках, Охота и других можно найти много полезного и нужного для правильного ухода и содержания четвероногого товарища.
Сайт DOG-32 предназначен для тех, кто уже имеет собаку и готов поделиться на форуме и в блоге своим опытом и знаниями, а так же для тех кто только задумывается о собаке и ищет помощи, совета по выбору и уходу за щенком и взрослым псом. Правильный уход и питание, воспитание и дрессура. Тщательная подготовка к выставкам и соревнованиям. На сайте любителей собак можно найти информацию по актуальным темам, обрести друзей по интересам, обмениваться опытом и рассказами о своих питомцах.

Сайт открыт 12.01.2011. Хостинг от uCoz