Четверг, 25.04.2024, 07:07
DOG-32            
Сайт для кинологов и любителей собак.

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
 
Главная » 2012 » Июль » 25 » Четвероногие охотники на зайцев и лис померялись свой «породностью»
21:31
Четвероногие охотники на зайцев и лис померялись свой «породностью»

Разноголосый лай встречает ещё на понтонном мосту на Набережной. Время от времени скрываются в соседнем перелеске горожане, ведущие на поводках выхоленных питомцев. Правда, не всегда понятно, хозяин ли ведёт животное, или прыткий пёс тянет его за собой. Чем ближе к «назначенному месту», тем чаще на деревьях появляются небольшие клочки бумаги. Объявления. «Лайка западно-сибирская. Мальчик 3 месяца. Цвет коричневый с белым. Родословная + сан. паспорт. Отец на выставке». Вот уже в 35-й раз Брянская региональная ассоциация охотников и рыболовов проводит выставку охотничьих собак. Этим и объясняется такая плотная концентрация породистых четвероногих на один квадратный метр.

— Я бы его забрал, — теребит отца за руку пятилетний мальчик и тычет пальцем в невероятно милых таксят, которым не больше полугода.
— Да ты бы всех забрал… — парирует отец и старается увести сына как можно дальше от маленьких мокрых носов и ушек.
— Хотя бы одного!
— А! Да, ты ещё и двух хочешь?!»

Желание мальчика забрать всех щенков таксы, да и любых других щенков, вполне объяснимо. Устоять перед обаянием этих крох невозможно и взрослому. Единственный выход — отвлечься от малышей и обратить внимание на взрослых собак, статно вышагивающих по рингу в ожидании оценки строгого жюри.

«Мы проводим выставку уже в 35-й раз, и у нас очень много участников, которые за эти 35 лет не пропустили ни одного соревнования. Это ведь настоящая болезнь. Вот сегодня у нас около 90 участников. И это не предел», — рассказывает один из организаторов мероприятия, председатель региональной ассоциации охотников и рыболовов Владимир Тарасенко. В это время мужчина внимательно следит за рингом, где выставляются гончие. Один из его питомцев — русская пегая гончая — прячется от палящего солнца в тени деревьев. «А на соседнем ринге готовятся к выступлению две мои лайки», — добавляет Владимир Тарасенко. Причем, как это ни банально, но победа на выставке — далеко не самое главное. Главное — участие и обмен опытом.

«Она у нас так зайцев гоняет! — хвастает достижениями своего питомца мужчина лет 35-40. У его ног мирно свернулась клубком немецкая легавая — дратхаар. — Вот ходим, женихов присматриваем». Неподалеку развалились в траве грузные бассет-хаунды. Их длинные уши, печальный взгляд и короткие лапки с трудом настраивают на то, что эти собаки относятся к разряду гончих. Тем не менее это так. «Бассетов уже выставили на ринге гончих. Охотничьи собаки, но в последнее время их в охоте мало кто использует. Слишком тяжёлые», — объясняет Владимир Тарасенко. А чуть в стороне упорно лает на соседних собак молодой бигль (ещё одна разновидность гончей). Этот пес уже «отстрелялся» и получил заслуженный приз.

— Заслужил наш Хасан маленькую медаль, — взрослый мужчина показывает внуку наградные документы.
— А когда он настоящую медаль получит?
— Ну, возможно, только в следующем году. Надо его научить зайца или лису гонять, тогда пройдём испытание».

Судя по игривому настрою Хасана, зайца или лису он гонять будет с большим удовольствием. Так что сомневаться в его результативном будущем не приходится. Как не приходится сомневаться в том, что и ещё 35 лет региональная выставка охотничьих собак будет популярна среди брянцев и жителей соседних регионов.

Категория: Уход и содержание | Просмотров: 1066 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Собачьи новости
Породы собак
В доме появился щенок
Советы кинолога
Интересное из жизни собак
Уход и содержание
Онлайн сервисы и предприятия
Воспитание и дрессура
Поиск
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
На сайте DOG-32 представлена информация о самых популярных породах собак и редких видах. В блогах - Ветеринария, Происхождение и особенности пород, Рассказы и истории о собаках, Охота и других можно найти много полезного и нужного для правильного ухода и содержания четвероногого товарища.
Сайт DOG-32 предназначен для тех, кто уже имеет собаку и готов поделиться на форуме и в блоге своим опытом и знаниями, а так же для тех кто только задумывается о собаке и ищет помощи, совета по выбору и уходу за щенком и взрослым псом. Правильный уход и питание, воспитание и дрессура. Тщательная подготовка к выставкам и соревнованиям. На сайте любителей собак можно найти информацию по актуальным темам, обрести друзей по интересам, обмениваться опытом и рассказами о своих питомцах.

Сайт открыт 12.01.2011. Хостинг от uCoz