Пятница, 26.04.2024, 10:20
DOG-32            
Сайт для кинологов и любителей собак.

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
 Блог
Главная » 2011 » Июль » 21 » Внимание, бешенство!!!
09:06
Внимание, бешенство!!!

На дворе лето, дачный сезон в самом разгаре. Многие владельцы вывозят своих питомцев за город. И не только на дачу. Кто-то на выходные едет в лес и взял свою собаку с собой. К сожалению, не все считают необходимым вакцинировать свое животное против бешенства. Особенно это касается владельцев мелких собак и кошек.

Поэтому хочу напомнить, что это такое. Бешенство — это острая инфекционная болезнь, проявляющаяся симптомокомплексом, свойственным энцефаломиелитам и полиневритам. И восприимчивы к этому заболеванию все виды животных, птицы и человек. И что самое страшное - 100% летальность при заражении.

Немного истории. Сведения о бешенстве уходят в глубокую древность. Первые письменные сообщения о нем сделаны в V в. до н.э. Демокритом и Ксенофонтом. Затем болезнь описал Аристотель (VI в. до н.э.), Цельсий (I в.н.э.), Гален (II в. н. э.). В 1559 г. Д. Фракасторо впервые предположил "живое" начало причины болезни.

В XIX в. различными учеными была доказана заразительность слюны и нервной ткани животных. И в конце этого же века была предпринята попытка иммунизации животных внутривенным введением зараженных слюны и мозговой ткани. В 1881 — 1889 гг. Пастер с учениками установил вирусную природу болезни.

Первую вынужденную прививку человеку своей вакциной Пастер сделал в 1884 г. Россия была второй страной (после Франции) где в 1886 г. И. И. Мечников и Н. Ф. Гамалея организовали в Одессе пастеровскую станцию и начали проводить лечебную иммунизацию людей, покусанных животными. Нам есть, чем гордиться!

Нет смысла сейчас описывать течение и симптомы болезни. О них можно прочитать и в интернете и в любых пособиях, которые наверняка есть у любого уважающего себя владельца животных. Хочу только обратить Ваше внимание, что заражение может произойти не только при укусах. Вирус может проникать и через неповрежденные слизистые оболочки (ротовая полость, глаза) и через микротравмы кожи.

А теперь немного статистики, известной разве что специалистам. В России с 1997 года число выявленных случаев бешенства у животных выросло в четыре (!) раза. Наиболее часто оно выявлялось у лис, енотовидных собак, собак, кошек, ежей. Далее, в порядке убывания, идут хорь, крупный, мелкий рогатый скот, заяц, белка, барсук, бобр, волк, крыса, куница, ласка, свинья. Как Вам такая цепочка: еж — собака (кот) - Вы?

По данным Роспотребнадзора, число случаев бешенства регистрируемых у животных, ежегодно увеличивается на десять процентов! Причин этому много. Не будем на них останавливаться. Это дело специалистов. А вот позаботиться о своем животном, а также о себе и своих близких - это ваша прямая обязанность.

И для этого надо всего лишь вакцинировать своё животное. Существующие на сегодняшний день вакцины НЕ вызывают осложнений. А вакцинация отечественной вакциной вообще проводится бесплатно. И если Вы еще не привили своего любимца, но уже выехали за город, то сделать это можно в любой ближайшей ветеринарной лечебнице. Даже если поблизости нет частной ветстанции, то государственные еще существуют.

В заключение скажу, что делать, если Вас покусали. Надо НЕМЕДЛЕННО (!) обратиться в ближайший травмопункт, больницу или другое медицинское учреждение. Если же покусанной окажется Ваше животное, то необходимо его изолировать и (здесь не место жалости: речь идет о Вашей жизни) обратиться в ближайшее ГОСУДАРСТВЕННОЕ ветеринарное учреждение. В таких случаях и для медиков и для ветеринарных врачей существуют жесткие инструкции "что делать".

Помните: бешенство — это смертельно опасная болезнь. Речь идёт не только о животном, но о здоровье и жизни Ваших близких, детей, Вашей жизни.

Надеюсь, это было убедительно, и те из Вас, кто ещё не вакцинировал своих питомцев, обязательно это сделают. Я, во всяком случае, сделаю прививку своей собаке в ближайшие дни – ещё до субботы.

Категория: Ветеринария | Просмотров: 1029 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Собаки вошедшие в историю
Ветеринария
Происхождение пород собак
Рассказы о собаках
Домашние животные
Интересное
Онлайн сервисы
О кино и сериалах
Красота и здоровье
Авто блог
О овчарках
Уход и содержание
Тонкости в воспитании собаки
О Охоте
Схватка с собакой
Мифы и легенды
Разведение, заводчики
Выставки
Гороскоп собак
Правовые вопросы
Неписанные законы
Организации и услуги
Поиск
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
На сайте DOG-32 представлена информация о самых популярных породах собак и редких видах. В блогах - Ветеринария, Происхождение и особенности пород, Рассказы и истории о собаках, Охота и других можно найти много полезного и нужного для правильного ухода и содержания четвероногого товарища.
Сайт DOG-32 предназначен для тех, кто уже имеет собаку и готов поделиться на форуме и в блоге своим опытом и знаниями, а так же для тех кто только задумывается о собаке и ищет помощи, совета по выбору и уходу за щенком и взрослым псом. Правильный уход и питание, воспитание и дрессура. Тщательная подготовка к выставкам и соревнованиям. На сайте любителей собак можно найти информацию по актуальным темам, обрести друзей по интересам, обмениваться опытом и рассказами о своих питомцах.

Сайт открыт 12.01.2011. Хостинг от uCoz