Четверг, 25.04.2024, 20:59
DOG-32            
Сайт для кинологов и любителей собак.

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
 Блог
Главная » 2013 » Октябрь » 20 » В Тирасполе прошёл один из этапов кинологического Кубка мира – 2013
07:58
В Тирасполе прошёл один из этапов кинологического Кубка мира – 2013

В Приднестровье выставка собак подобного уровня проводится впервые.

Это седьмой из восьми этапов кинологического Кубка мира этого года. Как отметил в интервью «Новостям Приднестровья» руководитель Восточноевропейского отделения ACW (Alianz Canine Worldwide — Всемирный кинологический альянс) Авраам Петков (Болгария) он второй раз участвует в качестве эксперта в выставках, проводимых в Тирасполе Приднестровской республиканской кинологической федерацией «Зоосфера», и их организация, на его взгляд, достойна того, чтобы один из этапов Кубка мира прошёл в Приднестровье. К слову, в соседней Молдове выставки такого уровня ещё не проводились.

«Организация ваших выставок просто великолепна, поэтому нами и было решение провести один из восьми этапов Кубка мира в Тирасполе. И в этот раз было всё превосходно, поэтому у Тирасполя есть шанс и на будущий год принять один из этапов», — подчеркнул Авраам Петков.

Среди участников выставки были и его соотечественники. Питомник из болгарского города Монтана уже второй год подряд представляет на Тираспольских выставках собак национальных пород – болгарская овчарка и лудогорская гончая.

«Многие заводчики у нас в Болгарии идут на поводу у моды и начинают увлекаться зарубежными, так сказать, модными породами. Наш же питомник специализировался и будет специализироваться на породах, выведенных в Болгарии. Если не мы этим не будем заниматься, то эти породы могут исчезнуть», — отметил в интервью «Новостям Приднестровья» заводчик из Болгарии Трофим Атанас Гаврилов.

Он первый раз участвует в выставках, проводимых в Приднестровье, но подчеркнул при этом, что со своими питомцами уже объездил многие страны. «Мне есть с чем сравнивать. Поэтому могу сказать однозначно: эта выставка – супер!», — поделился своими впечатлениями представитель Болгарии.

В приднестровском этапе Кубка мира этого года, как сообщил нашему информационному агентству председатель Республиканской кинологической федерации «Зоосфера» Николай Ражев, принимает участие более 350 участников из Приднестровья, Молдовы, Украины, России, Латвии, Болгарии и Польши. В рингах работают судьи из Болгарии, Латвии, Украины, России и Латвии.

« Я второй раз сужу выставки в Тирасполе. Их особенностью всегда было то, что организаторы стараются не только организовать работу в рингах, но и привлечь как можно больше посетителей. Большинство выставок рассчитано исключительно на специалистов. Здесь же надо отдать должное организаторам, что, даже несмотря на погоду, на стадион сегодня пришло достаточно много людей», — сказала в интервью «Новостям Приднестровья» эксперт из Латвии, руководитель союза латвийских кинологических организаций Майя Линник.

Среди особенностей тираспольских выставок она указала проведение различных конкурсов и показательных выступлений. На сей раз кроме постоянных участников выставок собак в Тирасполе местных дрессировщиков под руководством Павла Волошина свою школу дрессуры представили и гости из Украины – кинологический клуб «Колизей». Зрителям, в частности, кроме ставшей уже привычной демонстрации навыков по задержанию и конвоированию «нарушителя», была показана также работа собаки- поводыря. Традиционным для тираспольских выставок стал также розыгрыш щенка – на сей раз породы пекинес.

Победитель лотереи Владислав Молоченко признался, получая живой приз, что у него уже есть собака, но от предложенной председателем Республиканской кинологической федерации «Зоосфера» Николаем Ражевым вместо щенка компенсацию отказался.

«Да, у меня уже есть собака – ротвейлер. Но условия мне позволяют завести ещё одного питомца. Тем более, что пекинес у меня был в детстве, поэтому я рад, что выиграл щенка», — поделился своей радостью с корреспондентом «Новостей Приднестровья» победитель лотереи.

Ещё одной ставшей особенностью международных выставок собак, проводимых в приднестровской столице, является присутствие на них представителей обществ защиты животных. Например, традиционный парад на майской выставке в Тирасполе на Кубок столичной госадминистрации открыли представители Центра помощи животных из города Бендеры и аналогичной тираспольской организации «Зоотерра» со своими питомцами – подобранными на улице собаками и кошками. Проблему брошенных людьми животных энтузиастам, по словам координатора «Зоотерры» Раисы Марченко, приходится решать за собственные средства. Одна операция по стерилизации бездомного животного обходится в 80-120 приднестровских рублей. Меж тем, как утверждают представители данных общественных организаций, во многом решению проблемы могли бы способствовать законодательные инициативы, направленные, например, на применение админответственности в отношении тех, кто выбрасывает на улицу своих питомцев или же введение обязательной стерилизации животных, не представляющих племенной ценности. Подобные законопроекты уже разработаны, но их продвижение идёт со скрипом…

Категория: Выставки | Просмотров: 1060 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Собаки вошедшие в историю
Ветеринария
Происхождение пород собак
Рассказы о собаках
Домашние животные
Интересное
Онлайн сервисы
О кино и сериалах
Красота и здоровье
Авто блог
О овчарках
Уход и содержание
Тонкости в воспитании собаки
О Охоте
Схватка с собакой
Мифы и легенды
Разведение, заводчики
Выставки
Гороскоп собак
Правовые вопросы
Неписанные законы
Организации и услуги
Поиск
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
На сайте DOG-32 представлена информация о самых популярных породах собак и редких видах. В блогах - Ветеринария, Происхождение и особенности пород, Рассказы и истории о собаках, Охота и других можно найти много полезного и нужного для правильного ухода и содержания четвероногого товарища.
Сайт DOG-32 предназначен для тех, кто уже имеет собаку и готов поделиться на форуме и в блоге своим опытом и знаниями, а так же для тех кто только задумывается о собаке и ищет помощи, совета по выбору и уходу за щенком и взрослым псом. Правильный уход и питание, воспитание и дрессура. Тщательная подготовка к выставкам и соревнованиям. На сайте любителей собак можно найти информацию по актуальным темам, обрести друзей по интересам, обмениваться опытом и рассказами о своих питомцах.

Сайт открыт 12.01.2011. Хостинг от uCoz