Понедельник, 29.04.2024, 16:00
DOG-32            
Сайт для кинологов и любителей собак.

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
 Блог
Главная » 2011 » Сентябрь » 29 » В собаке все должно быть прекрасно: и душа, и тело, и глаза, и зубы…
23:00
В собаке все должно быть прекрасно: и душа, и тело, и глаза, и зубы…
Глаза.
Обычно глаза у собак ясные и блестящие, а слизистые оболочки имеют розовый цвет. Как правило, они не требуют особого ухода – достаточно ежедневно осматривать их на предмет выделений, воспалений или нагноений, требующих специального лечения.
Цвет слизистых оболочек глаза можно проверить на третьем веке. Для этого большим пальцем одной руки следует опустить нижнее веко, а большим пальцем другой слегка надавить на глаз через верхнее. В норме конъюнктива бледно-розового цвета. Покраснение видимых слизистых оболочек может свидетельствовать об аллергических реакциях или воспалении.
При наличии незначительных выделений, скоплении сухих корочек в углах глаз или у собак с проблемными глазами и отвисающими веками можно использовать специальные лосьоны для глаз («Бриллиантовые глаза», лосьон с ромашкой или зеленым чаем). Для обработки глаз нужно приподнять голову собаки, приподнять верхнее веко, закапать капли в глаз. Излишки капель можно удалить марлевой салфеткой. У собак некоторых пород рекомендуется ежедневно чистить контуры глаз и веки чистой салфеткой, смоченной глазным лосьоном.
У светлоокрашенных собак подтеки слезы под глазами можно обрабатывать специальными составами, уменьшающими коричневое окрашивание шерсти.
Обращайте внимание на срок годности глазных капель после вскрытия – большинство этих препаратов имеют очень непродолжительный срок хранения и легко подвержены инфицированию.

Уши.
Здоровые уши практически не требуют ухода, достаточно лишь время от времени проверять состояние слухового канала и удалять избытки серы при ее чрезмерном скоплении. В норме ушная раковина и слуховой проход гладкие, розового цвета, имеют незначительный жирноватый налет или сухие. Висячие уши требуют более частых осмотров, поскольку такая форма ушной раковины нарушает вентиляцию в слуховом канале и способствует развитию микрофлоры. Помимо вислоухости, есть и другие факторы, способствующие развитию заболеваний ушей: например, слабая концентрация липидов вследствие малого количества жировых желез внутри уха снижает защищенность от влаги. Это приводит к мацерации и расплавлению кожи слухового канала и осложнению процесса гнойной инфекцией. Наиболее часто проблемы такого рода регистрируются у кокер-спаниелей и шарпеев.
У большинства собак слуховой проход свободен от шерсти. Рост шерсти в слуховом канале у терьеров, шнауцеров, пуделей предрасполагает к образованию серных пробок и развитию воспаления. У таких пород собак рекомендуется регулярно, как минимум раз в полгода выщипать (а не выстригать!) шерсть из слухового канала. Это можно сделать специальным пинцетом или пальцами.
Чистка ушей должна производиться палочкой с ватным тампоном или пинцетом с зажимом с использованием 3% перекиси водорода или специального лосьона для ушей. Не бойтесь повредить барабанную перепонку – L-образная форма слухового канала предохранит барабанную перепонку от перфорации.
Во всех случаях, когда отмечается обильное выделение ушной серы, разжижение отделяемого, появление гноя и неприятного запаха, вынужденное положение головы, наклон головы в сторону больного уха рекомендуется обращение к врачу и проведение курса лечения. Причиной воспаления слухового прохода может быть аллергическая реакция, бактериальный отит, паразитарная инвазия (отодектоз). В качестве меры первой помощи при воспалении слухового канала можно использовать комплексные ветеринарные препараты (Отибиовин, Ауризон, Оридермил).

Когти.
Когти у собак растут постоянно. Обычная двигательная активность собаки обеспечивает их стачивание, но, если этого не происходит, и вы слышите стук когтей по полу при перемещении собаки, необходимо укорачивать их специальными кусачками. Это следует делать осторожно, чтобы не повредить ту часть когтя, где расположены кровеносные сосуды: при светлых когтях она выглядит просвечивающим розовым треугольником, на темных когтях это не так очевидно. Удобней использовать когтерезы гильотинного типа – они не сплющивают коготь и не причиняют неприятных ощущений а области нервных окончаний. Предпочтительней отрезать коготь маленькими кусочками, чтобы не травмировать живую часть. Если коготь кровоточит – обработайте его 3% перекисью водорода или используйте кровоостанавливающий карандаш. В домашних условиях можно использовать кусочек мыла – им затирают кровоточащую часть когтя.

Шерсть.
Уход за шерстью зависит от длины и типа шерстного покрова. Регулярный уход за шерстью имеет не только гигиеническое значение – она помогает приучить собаку к тому, что ее трогают, разворачивают, перемещают, а также позволяет владельцу наладить эмоциональный контакт со своим питомцем. Регулярный груминг позволяет удалить из шерсти отмершие волосы и грязь. При обильной линьке перспективно использование фурминатора, который позволяет уменьшить линьку на 90%. Если вы все же не досмотрели и у собаки образовались колтуны, то поможет колтунорез.
Частота купаний варьирует в зависимости от породы собаки и от образа жизни. Для купания лучше использовать специальный шампунь. Частое мытье нежелательно, так как обезжиривает кожный покров и снижает защитные свойства кожи. Хотя современные щадящие шампуни позволят вашему питомцу отлично выглядеть в любую погоду!
Категория: Ветеринария | Просмотров: 781 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Собаки вошедшие в историю
Ветеринария
Происхождение пород собак
Рассказы о собаках
Домашние животные
Интересное
Онлайн сервисы
О кино и сериалах
Красота и здоровье
Авто блог
О овчарках
Уход и содержание
Тонкости в воспитании собаки
О Охоте
Схватка с собакой
Мифы и легенды
Разведение, заводчики
Выставки
Гороскоп собак
Правовые вопросы
Неписанные законы
Организации и услуги
Поиск
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
На сайте DOG-32 представлена информация о самых популярных породах собак и редких видах. В блогах - Ветеринария, Происхождение и особенности пород, Рассказы и истории о собаках, Охота и других можно найти много полезного и нужного для правильного ухода и содержания четвероногого товарища.
Сайт DOG-32 предназначен для тех, кто уже имеет собаку и готов поделиться на форуме и в блоге своим опытом и знаниями, а так же для тех кто только задумывается о собаке и ищет помощи, совета по выбору и уходу за щенком и взрослым псом. Правильный уход и питание, воспитание и дрессура. Тщательная подготовка к выставкам и соревнованиям. На сайте любителей собак можно найти информацию по актуальным темам, обрести друзей по интересам, обмениваться опытом и рассказами о своих питомцах.

Сайт открыт 12.01.2011. Хостинг от uCoz