Суббота, 20.04.2024, 11:08
DOG-32            
Сайт для кинологов и любителей собак.

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
 Блог
Главная » 2011 » Март » 22 » Термические и химические ожоги собак
12:26
Термические и химические ожоги собак
ОЖОГИ
В основном причиной ожогов бывают горячие жидкости, огонь и нагретые предметы, но ожоги могут быть также вызваны химикатами и электричеством. Наименее серьезные ожоги приводят к поверхностным повреждениям, и их можно лечить дома. Более серьезные ожоги вызывают и более серьезные повреждения, они чреваты шоком, который иногда наступает даже через несколько дней, и требуют неотложной ветеринарной помощи. Не недооценивайте серьезность ожогов. Это приводит к тому, что даже небольшие ожоги становятся угрозой для жизни собаки.
* Не мажьте ожоги мазями, кремами, маслом и маргарином - это не поможет.
* Если ожог химический, наденьте перчатки, чтобы не обжечь руки.
* Если ожог произошел из-за того, что собака перекусила электропровод, перед тем как прикасаться к проводу или к собаке, удостоверьтесь, что электрический шок отключен.
 Если кожа не повреждена, но был тепловой ожог (ожог первой степени):
 1. Держите собаку.
2. Охладите пораженный участок как можно быстрее холодной водой с помощью несильной струи из шланга или душа или поместив собаку в ванну. (Чем быстрее вы охладите пораженный участок, тем меньший вред будет нанесен.)
3. Положите на пораженный участок холодный компресс (пакетик замороженных овощей) на двадцать минут.
 Сделайте холодный компресс
Пакетик замороженных овощей кладется поверх ожога, чтобы остановить дальнейшее поражение тканей. 4. Наложите не прилипающую повязку.
 Наложите повязку Повязка защищает пораженный участок и предохраняет его от вылизывания. Меняйте повязку каждый день. Если от нее исходит запах, обратитесь к ветеринару в течение суток.
5. Посоветуйтесь по телефону с ветеринаром по поводу дальнейших действий.
Если кожа не повреждена, а ожог был химическим:
1. Снимите ошейник, комбинезон или шлейку, если на них попало химическое вещество.
2. В течение двадцати минут поливайте пораженный участок водой, при этом следите, чтоб загрязненная вода не попадала на другой участок тела собаки.
Используйте мягкое моющее средство или шампунь. Если вы знаете, что собака обожглась кислотой, промойте обоженное место раствором питьевой соды (одна чайная ложка на 0,5л воды). Если обожжена ротовая полость, положите собаку на бок и вылейте несколько чашек воды ей на пасть. Можно прополоскать ротовую полость из садового шланга.
3. Наложите на поверхностные химические ожоги не прилипающую повязку.
4. Посоветуйтесь по телефону с ветеринаром по поводу дальнейших действий.
Если кожа повреждена частично или полностью (ожоги второй и третьей степени):
1. Определите, нет ли признаков шока. Если есть, снимите шок.
2. Используйте чистый сухой перевязочный материал. Избегайте пользоваться ватой или другим каким-либо рыхло-волокнистым материалом, который прилипает к ранам.
3. Перевяжите обожженный участок полосками ткани или другим каким-либо мягким материалом.
4. Немедленно отвезите собаку к ветеринару. - сведите риск ожога до минимума; - не разрешайте собаке лежать на кухне, где на нее случайно может вылиться что-нибудь горячее; - не передавайте горячую еду над головой собаки и не допускайте ее к мясу, жарящемуся на вертеле; - не подпускайте собаку к себе, когда вы пользуетесь опасными химикатами, например чистящими веществами для духовки, туалета или канализации; - не оставляйте щенка от двух до восьми месяцев одного в комнате, не удостоверившись, что все электроприборы выключены из сети.
Категория: Ветеринария | Просмотров: 848 | Добавил: irusymix | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Собаки вошедшие в историю
Ветеринария
Происхождение пород собак
Рассказы о собаках
Домашние животные
Интересное
Онлайн сервисы
О кино и сериалах
Красота и здоровье
Авто блог
О овчарках
Уход и содержание
Тонкости в воспитании собаки
О Охоте
Схватка с собакой
Мифы и легенды
Разведение, заводчики
Выставки
Гороскоп собак
Правовые вопросы
Неписанные законы
Организации и услуги
Поиск
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
На сайте DOG-32 представлена информация о самых популярных породах собак и редких видах. В блогах - Ветеринария, Происхождение и особенности пород, Рассказы и истории о собаках, Охота и других можно найти много полезного и нужного для правильного ухода и содержания четвероногого товарища.
Сайт DOG-32 предназначен для тех, кто уже имеет собаку и готов поделиться на форуме и в блоге своим опытом и знаниями, а так же для тех кто только задумывается о собаке и ищет помощи, совета по выбору и уходу за щенком и взрослым псом. Правильный уход и питание, воспитание и дрессура. Тщательная подготовка к выставкам и соревнованиям. На сайте любителей собак можно найти информацию по актуальным темам, обрести друзей по интересам, обмениваться опытом и рассказами о своих питомцах.

Сайт открыт 12.01.2011. Хостинг от uCoz