Пятница, 29.03.2024, 14:30
DOG-32            
Сайт для кинологов и любителей собак.

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
 Блог
Главная » 2011 » Февраль » 2 » Техника лекарственных процедур собак
18:58
Техника лекарственных процедур собак
Во введении упоминалось о необходимости знания владельца- ми животных основ медицинской техники, т. е. владения ими различными способами лечебных воздействий на организм животного. Это имеет некоторые особенности. Выпускаемые промышленностью лекарственные формы обычно расфасованы как разовые дозы для человека. Для определения доз большинства медикаментов исходят из условного расчета, что доза для собаки равна половине дозы человека. Однако не всегда такой расчет верен. Более точно дозы лекарств следует рассчитывать на 1 кг массы животного, которую а домашних условиях легко определить с помощью напольных весов.
Место инъекции у животных при подкожном, внутримышечном (а/м) и внутривенном (в/в) введениях препаратов дезинфицировать не следует, так как кожа у них защищена от микробов кислой жировой прослойкой (рН=5,6) и риск заноса инфекта с поверхности кожи невелик (Кристоф). Образование абсцессов в мягких тканях после инъекций происходит только у крайне ослаб- ленных животных. И все же для каждой инъекции обязательно требуются стерильный шприц и стерильная игла, обеззараженные 30-минутным кипячением, либо одноразовые шприцы. Кроме того во избежание осложнений от введения лекарства очень важно строго соблюдать предписание завода-изготовителя.
Внутрь препараты дают владельцы животных. Как правило, это таблетки, драже, капсулы. Содержание активного вещества указано в граммах: 0,25; 0,5; 0,005. Левой рукой удерживают верхнюю челюсть животного, правой приоткрывают пасть и кладут таблетку на корень языка. Челюсти смыкают. Затем спринцовкой вливают за щеку до 100 мл воды для активизации глотательных движений и лучшего прохождения лекарства по пищеводу. Если таблетки, капсулы давать без воды, они могут при- липнуть к стенке глотки или пищевода и вызвать в этом месте воспаление слизистой оболочки.
Порошок из аптечной фасовки высыпают на язык животному и дают запить водой. Жидкие лекарственные средства (отвары, суспензии, микстуры) отмеряют чайной, десертной или столовой ложками (в зависимости от предписания). Животному приподнимают кверху голову и спринцовкой либо ложкой вливают лекарство за щеку, ожидая глотательного движения.
Ректально лекарство вводят в виде специальных суппозиториев или микроклизм. Суппозиторий приставляют к анальному отверстию и проталкивают вглубь указательным пальцем. Чтобы не произошло обратного выталкивания лекарства, к заднему проходу ненадолго прижимают хвост либо тампон из ваты. Аналогично выполняют процедуру микроклизмы. Для быстрого всасывания препарата объем микроклизмы вместе с разбавителем (водой) не должен превышать 20 - 30 ил.
Наружно накожно лекарства применяют в виде кон- центрированных мазей (1 - 3%). Мазь наносят на марлевый там- пон, с помощью которого втирают ее в участок поражения.
В конъюнктивальный мешок глаза вводят неконцентрированные мази (0,1 - 0,01%р) и растворы. Пальцем оттягивают нижнее веко и в складку слизистой оболочки капают не более одной кап- ли препарата (иначе лекарство вытечет). Так же немного закладывают глазной мази. Затем веки смыкают и слегка массируют от переносицы к наружному краю глаза.
Лекарственные препараты для инъекций промышленность вы- пускает стерильно закрытыми в ампулы (растворы) с указанием концентрации в процентах (0,1 - 2%) и объема в миллилитрах (1 - 20 мл), а также сухие препараты, которые требуют растворения (специальный растворитель обычно приложен либо в аннотации указано, чем и как растворять данный препарат), жидкие смеси, гидролизаты и т. п. Количество активных веществ в них выражено в миллиграммах. Техника инъекций лекарств животным отличается тем, что шприц в момент введения фиксируют на той области, куда осуществляют введение.
При подкожной инъекции иглу вкалывают глубоко (3 - 4 см) под основание кожной складки в области холки или груди. Подкожный путь иногда используют для введения больших количеств теплого физиологического раствора.
Внутримышечно лекарство вводят в заднюю группу мышц бедра или плеча на глубину 3 - 4 см . При необходимости одновременного применения двух или трех несовместимых препаратов иглу после отнятия шприца перекачивают в соседний участок мышцы, не вынимая ее из кожи.
Введение в корень языка - внутриязычно - осуществля- ют в экстренных ситуациях, когда невозможно провести его внутривенно. Язык двумя пальцами вытаскивают наружу, челюсти широко раскрывают и вкалывают иглу в задний отдел спинки языка.
Категория: Ветеринария | Просмотров: 990 | Добавил: irusymix | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Собаки вошедшие в историю
Ветеринария
Происхождение пород собак
Рассказы о собаках
Домашние животные
Интересное
Онлайн сервисы
О кино и сериалах
Красота и здоровье
Авто блог
О овчарках
Уход и содержание
Тонкости в воспитании собаки
О Охоте
Схватка с собакой
Мифы и легенды
Разведение, заводчики
Выставки
Гороскоп собак
Правовые вопросы
Неписанные законы
Организации и услуги
Поиск
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
На сайте DOG-32 представлена информация о самых популярных породах собак и редких видах. В блогах - Ветеринария, Происхождение и особенности пород, Рассказы и истории о собаках, Охота и других можно найти много полезного и нужного для правильного ухода и содержания четвероногого товарища.
Сайт DOG-32 предназначен для тех, кто уже имеет собаку и готов поделиться на форуме и в блоге своим опытом и знаниями, а так же для тех кто только задумывается о собаке и ищет помощи, совета по выбору и уходу за щенком и взрослым псом. Правильный уход и питание, воспитание и дрессура. Тщательная подготовка к выставкам и соревнованиям. На сайте любителей собак можно найти информацию по актуальным темам, обрести друзей по интересам, обмениваться опытом и рассказами о своих питомцах.

Сайт открыт 12.01.2011. Хостинг от uCoz