Пятница, 26.04.2024, 16:51
DOG-32            
Сайт для кинологов и любителей собак.

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
 Блог
Главная » 2011 » Август » 2 » Современное разведение
20:58
Современное разведение

Разведение чистокровных собак сегодня представляет трудность - даже в отдельных породах собак есть много различных линий разведения, которые воспроизводят различные типы и черты собак в пределах породы. Это явление распространилось из-за предпочтений или неприязни разных заводчиков к определенным типам, размерам или окрасу. Считается, что заводчики чистокровных пород должны помнить, что порода собаки предполагает определенный стандарт. Имеет ли ваша собака все признаки породы? Похожа ли она на тот образец, о котором говорят или пишут в специальной литературе? Имеет ли она сходство с фотографиями собак ее породы или известными представителями этой породы? Наконец, соответствует ли ее темперамент особенностям характера породы? Эти вопросы должен задавать себе любой заводчик или просто заинтересованный собаковод. Следующее, что нужно учесть, это то, к чему стремитесь вы сами, какие улучшения хотите привнести в вашу породу.

Существует три основных метода разведения собак или чистокровных пород: скрещивание внутри линии, ауткроссинг или скрещивание особей из различных линий и инбридинг – близкородственное скрещивание. По этой теме существует масса специальной литературы, и мы не будем перечислять все изложенные в ней аспекты, мы просто ставим целью заинтересовать вас этими вопросами, советуем собаководу представить будущую программу разведения. Поэтому предлагаем вашему вниманию краткое описание каждого из методов скрещивания.

Скрещивание внутри линии. Многие стараются его избегать, полагая, что собаки одной линии слишком похожи, близки и это может вызвать нежелательные последствия. Ничего подобного. Правильное скрещивание внутри линии дает прекрасных собак, которые в свою очередь произведут на свет еще лучшее потомство. Скрещивание внутри линии даст вам высокие и устойчивые результаты в том, что касается разведения собак определенного типа, размера, крепости и характерных особенностей. Разведение внутри линии – один из самых популярных способов скрещивания чистокровных собак во всем мире.

Ауткроссинг. Мы не рекомендуем эту стратегию новичкам и тем собаководам, которые хотят выработать определенный тип и темперамент собаки. Даже бывалые собаководы совершают ошибки на этом пути, допуская изменения типа и темперамента, следуя разным программам при разведении различных пород. Советуем лучше заняться самообразованием, изучить вашу породу, хотя бы в общих чертах узнать родословную и почитать специальную литературу, прежде чем заняться разведением собаки. Обращайтесь за помощью к опытным заводчикам, они обычно рады поделиться опытом с новичками.

Инбридинг – это практика близкородственного скрещивания собак, то есть скрещивание брата с сестрой, матери с сыном и т.д. Этой формой скрещивания собак нельзя злоупотреблять и она не рекомендуется начинающим собаководам. Она может проводиться исключительно опытными собаководами в рамках их программы разведения. Здесь нужен опыт, так как результат может быть как очень хорошим, так и нежелательным – дать слабое или болезненное потомство. При выборе программы разведения чистокровных собак советуем вам больше читать, наблюдать, слушать советы опытных собаководов и не принимать опрометчивых решений.

Категория: Разведение, заводчики | Просмотров: 1164 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Собаки вошедшие в историю
Ветеринария
Происхождение пород собак
Рассказы о собаках
Домашние животные
Интересное
Онлайн сервисы
О кино и сериалах
Красота и здоровье
Авто блог
О овчарках
Уход и содержание
Тонкости в воспитании собаки
О Охоте
Схватка с собакой
Мифы и легенды
Разведение, заводчики
Выставки
Гороскоп собак
Правовые вопросы
Неписанные законы
Организации и услуги
Поиск
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
На сайте DOG-32 представлена информация о самых популярных породах собак и редких видах. В блогах - Ветеринария, Происхождение и особенности пород, Рассказы и истории о собаках, Охота и других можно найти много полезного и нужного для правильного ухода и содержания четвероногого товарища.
Сайт DOG-32 предназначен для тех, кто уже имеет собаку и готов поделиться на форуме и в блоге своим опытом и знаниями, а так же для тех кто только задумывается о собаке и ищет помощи, совета по выбору и уходу за щенком и взрослым псом. Правильный уход и питание, воспитание и дрессура. Тщательная подготовка к выставкам и соревнованиям. На сайте любителей собак можно найти информацию по актуальным темам, обрести друзей по интересам, обмениваться опытом и рассказами о своих питомцах.

Сайт открыт 12.01.2011. Хостинг от uCoz