Воскресенье, 28.04.2024, 09:57
DOG-32            
Сайт для кинологов и любителей собак.

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
 Блог
Главная » 2014 » Март » 3 » Советы ветеринаров: если в доме появился котенок
10:35
Советы ветеринаров: если в доме появился котенок

Появление в доме котенка, подвижного и живого, - это начало прекрасной семейной истории. Для того, чтобы всё прошло хорошо, необходимо обратить внимание на некоторые важные аспекты и прислушаться к советам ветеринаров.

Как правило, если вы берете котенка у заводчика или соседей, он уже отучен от материнского молока и обучен матерью поддержанию чистоты и общению с другими животными. Несмотря на это, отлучение от братьев и сестер может вызвать у котенка стресс. Котенку будет легче адаптироваться, если вы положите в его новый домик кусок ткани с запахом прежнего дома, также для вашего нового члена семьи очень важна спокойная обстановка.

Прирожденный первооткрыватель

Котенок начинает активно знакомиться с окружающим миром, и его любознательность не знает границ. Переданный от матери иммуннитет защищает его до 4-й недели жизни, а после 8-й недели он получает необходимые вакцины. Период между 4-й и 8-й неделями является критическим, так как маленькое животное остается практически без защиты. На этом этапе развития поддержать естественные защитные способности организма котенка помогают определенные питательные вещества. Также для предотвращения серьезных инфекционных заболеваний важно составить график вакцинирования.

Два периода гармоничного роста

До 4-го месяца жизни котенок растет очень интенсивно и тратит много энергии. Для удовлетворения его специфических потребностей необходима очень вкусная пища, которая также содействует работе его еще не полностью сформировавшейся пищеварительной системы. Аппетит котенка помогают удовлетворить и стимулировать как консервы с кремообразной консистенцией, так и подушечки сухого корма. Размер подушечек сухого корма и их форма должны быть адаптированы к молочным зубам и маленькой челюсти котенка.

Начиная с 4-го месяца жизни, темп роста котенка начинает прогрессивно замедляться, несмотря на то, что мышцы котенка и его кости развиваются, как минимум, до конца первого года жизни, то есть, до взросления. Потребности малыша в пище в этот период меняются. Постоянные зубы, которые появляются на втором этапе роста, позволяют ему с легкостью пережевывать подушечки корма, также именно в этот период у некоторых пород, таких как персидские кошки, мейн-куны или британские короткошерстные, появляются очень специфические потребности в питании.

Питание после стерилизации

Некоторых котят стерилизуют в шестимесячном возрасте. После операции их физиологические потребности меняются, потребность в энергии также уменьшается, но, в то же время, растет аппетит. Специальный корм помогает поддерживать идеальный вес тела котенка, содействует его росту и удовлетворяет аппетит. Не забывайте следовать инструкциям в области питания, а также следите за весом котенка, чтобы сохранить его здоровье.

Категория: Ветеринария | Просмотров: 962 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Собаки вошедшие в историю
Ветеринария
Происхождение пород собак
Рассказы о собаках
Домашние животные
Интересное
Онлайн сервисы
О кино и сериалах
Красота и здоровье
Авто блог
О овчарках
Уход и содержание
Тонкости в воспитании собаки
О Охоте
Схватка с собакой
Мифы и легенды
Разведение, заводчики
Выставки
Гороскоп собак
Правовые вопросы
Неписанные законы
Организации и услуги
Поиск
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
На сайте DOG-32 представлена информация о самых популярных породах собак и редких видах. В блогах - Ветеринария, Происхождение и особенности пород, Рассказы и истории о собаках, Охота и других можно найти много полезного и нужного для правильного ухода и содержания четвероногого товарища.
Сайт DOG-32 предназначен для тех, кто уже имеет собаку и готов поделиться на форуме и в блоге своим опытом и знаниями, а так же для тех кто только задумывается о собаке и ищет помощи, совета по выбору и уходу за щенком и взрослым псом. Правильный уход и питание, воспитание и дрессура. Тщательная подготовка к выставкам и соревнованиям. На сайте любителей собак можно найти информацию по актуальным темам, обрести друзей по интересам, обмениваться опытом и рассказами о своих питомцах.

Сайт открыт 12.01.2011. Хостинг от uCoz