Суббота, 20.04.2024, 00:15
DOG-32            
Сайт для кинологов и любителей собак.

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
 Блог
Главная » 2014 » Февраль » 7 » Собаку, превратившуюся в кусок льда, спасли сердобольные люди
00:24
Собаку, превратившуюся в кусок льда, спасли сердобольные люди

Умиравшему на морозе псу, чудом сумевшему доползти до человеческого жилища, подарили новую жизнь неравнодушные сердца.

17 января у ворот своего дома владелица питомника для собак Татьяна Кедрова обнаружила странный предмет, более всего напоминавший собой мешок с мусором. Торопившаяся домой хозяйка собиралась пройти мимо, как вдруг с ужасом поняла: «мешок» шевелится.

- Я присела на корточки и обнаружила, что у меня под ногами лежит нечто живое, - рассказывает Татьяна. - Кроме ледышек и налипших комьев снега, большего разглядеть было невозможно.

У оторопевшей женщины мелькнула мысль: собака. Собака, приползшая просить помощи у человека. Татьяна попыталась поставить кусок льда на лапы, но попытка не увенчалась успехом: лёд и снег настолько забились в шерсть, что пёс просто не мог двигаться. Сковавший бедолагу ледяной покров не оставлял ему ни единого шанса выжить. Сердобольная собачница перенесла умиравшего от холода пса к себе в дом на осмотр.

- В тепле ледяная корка стала оттаивать, но проблема только усугубилась - тающий снег проникал глубже в шерсть, и ледяная подушка стала утолщаться. Я поняла, что собака сейчас промокнет насквозь, и приняла решение отстричь ледяную корку вместе с шерстью.

Взяв в руки ножницы и принявшись колдовать над практически безжизненным комочком, Татьяна обнаружила, что шерсть животного свалялась подобно хорошему, качественному валенку. Оставалось стричь собаку наголо, а это означало оставить бездомную бродячую бедолагу без защитной шерсти зимой, в морозы. Но иного выхода не было, и Татьяна принялась за кропотливую процедуру «откапывания».

- Шерсть несчастного создания спуталась везде, даже перед глазами болтались спутанные комки, - со слезами вспоминает Татьяна. - Глаз не было видно, всё стянулось так, что мордочку я искала на ощупь. Ледяной валенок с собаки я снимала несколько часов, и всё это время она лежала, не двигаясь. Шерсть на лапах от многодневной сырой погоды пропиталась грязной водой с дорог, и с наступлением морозов превратилась в ледяные лонгеты. Избавляя бедное создание от мучительных оков, я с ужасом думала, что сейчас обнаружу под шерстью экземы и обмороженные лапы...

Скелет, обтянутый кожей

Под снятым покровом обнаружился... скелет. Испытания собачницы Кедровой не закончились - спасшемуся от холода найдёнышу грозила неминуемая гибель от истощения. Пёс никак не реагировал на запах еды, лежал на столе неподвижно, редко и прерывисто дыша.

- От тела даже не чувствовалось тепла, передо мной лежал живой труп! Мы с мужем принялись реанимировать тельце. В ход пошла тяжёлая артиллерия - подкожная инъекция глюкозы и крепкий сытный мясной бульон. Поступили тем же способом, каким выкармливают котят и щенят. Набрав бульона в шприц, я влила немного в рот собаке, поглаживая по горлу, чтобы она сглотнула. Так удалось скормить около 100 мл.

Два дня добрые люди устраивали пёсику принудительное кормление. Их старания увенчались успехом - Бим стал поднимать головку, неуверенно, роняя на плечи, как это делают новорожденные дети. А вслед за этим - новая победа: найдёныш стал есть самостоятельно. Ещё через день медленно приподнялся на ногах. Тут и выяснилась первопричина печального состояния пса - мышцы на правой задней лапе атрофированы, похоже, что собачку сбила машина.

Ждёт и надеется

Пёс быстро идёт на поправку, в его глазах появилась надежда и радость. Выздоравливающему Биму спасители справили ветеринарный паспорт и вручили новенький кожаный ошейник. Что это такое, он знает - похоже, когда-то Бим был домашней собакой. Получивший новую жизнь пёс оказался на удивление тихим, добрым, уравновешенным и послушным. Уже через неделю после встречи со своими благодетелями он стал выходить на короткие прогулки, весело прыгая на трёх лапах. Он не забывает, кому обязан своим счастливым спасением - человеку. Теперь Бим ищет новых добрых хозяев, тех, кому он сможет подарить всю свою любовь и преданность.

В ближайшее время его ждёт вакцинация и все необходимые ветеринарные обработки, которые обещает провести Татьяна Кедрова. Пока Бим гостит у своей спасительницы в элитном питомнике по разведению собак пород папийон и русский той «Grace Ross».

Категория: Рассказы о собаках | Просмотров: 1019 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Собаки вошедшие в историю
Ветеринария
Происхождение пород собак
Рассказы о собаках
Домашние животные
Интересное
Онлайн сервисы
О кино и сериалах
Красота и здоровье
Авто блог
О овчарках
Уход и содержание
Тонкости в воспитании собаки
О Охоте
Схватка с собакой
Мифы и легенды
Разведение, заводчики
Выставки
Гороскоп собак
Правовые вопросы
Неписанные законы
Организации и услуги
Поиск
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
На сайте DOG-32 представлена информация о самых популярных породах собак и редких видах. В блогах - Ветеринария, Происхождение и особенности пород, Рассказы и истории о собаках, Охота и других можно найти много полезного и нужного для правильного ухода и содержания четвероногого товарища.
Сайт DOG-32 предназначен для тех, кто уже имеет собаку и готов поделиться на форуме и в блоге своим опытом и знаниями, а так же для тех кто только задумывается о собаке и ищет помощи, совета по выбору и уходу за щенком и взрослым псом. Правильный уход и питание, воспитание и дрессура. Тщательная подготовка к выставкам и соревнованиям. На сайте любителей собак можно найти информацию по актуальным темам, обрести друзей по интересам, обмениваться опытом и рассказами о своих питомцах.

Сайт открыт 12.01.2011. Хостинг от uCoz