Воскресенье, 28.04.2024, 11:33
DOG-32            
Сайт для кинологов и любителей собак.

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
 Блог
Главная » 2011 » Октябрь » 15 » Собаки и активность
16:46
Собаки и активность

собаки и активностьИсследование зоопсихолога Андерса Халлгрена показало, что от 40 до 50 процентов всех собак Швеции отдыхают как минимум 20 часов в сутки. Примерно ту же картину можно видеть и в других странах Европы. Интересно, что у 82% таких собак наблюдались различные проблемы поведения.

Основная причина, по которой множество собак отдыхают - скука. Мы слишком много работаем и слишком мало уделяем внимания нашим собакам. Долгие часы отсутствия хозяев собака спит, чтобы потом довольствоваться пятнадцатиминутной прогулкой перед... очередным сном. Это повторяется каждый будний день, и только в воскресенье собака может рассчитывать на игру в мяч или прогулку в парке. К сожалению, это типично. Другая крайность - чрезмерная активность: собака занимается всевозможными видами спорта, бегает с хозяином по утрам, ходит в многочасовые походы в лес. Среди владельцев таких собак распространено мнение, будто собака чувствует себя счастливой только в том случае, если каждый день, вернувшись домой, она валится с ног от усталости. Это заблуждение, которое может привести собаку в состоние стресса.

Но даже если хозяин старается сбалансировать жизнь своей собаки, сделать ее более разнообразной и интересной, очень часто это разнообразие достигается только физической активностью. Собаки - умные животные, которым жизненно необходима работа для ума. Точно так же как человеку помимо физических упражнений нужны чтение, музыка, фильмы, музеи, собака не может быть счастливой без упражнений и игр на концентрацию внимания, стимуляцию органов чувств, развитие умственных способностей.

Альтернативы

Мы уже неоднократно писали про "работу носом" - поисковые игры, в которые можно играть в комнате, в саду, в любом месте, где можно что-то искать с помощью собачьего носа! Поисковые игры подходят для собак всех пород и возрастов, в них могут участвовать хозяин и собака или вся семья. Единственное ограничение - ваше воображение.

Другое средство борьбы со скукой - развивающие игры для собак. Спрятанные в разнообразных ящичках и отверстиях лакомства собака сможет достать, только если решит задачу - потянет за веревочку, смахнет колпачок, нажмет на переключатель и т. п. Интеллектуальные игры для собак промышленного производства очень удобны, но даже имея несколько моделей разных уровней сложности, для большего разнообразия вы можете делать игры сами из материалов, которые найдутся в каждом доме. Ниже мы предлагаем один из множества вариантов, который очень нравится нашей собаке Чаре.

Игра своими руками

В нашем издательстве нет недостатка в коробках, конвертах и упаковочном материале. В них мы рассылаем книги и другие товары нашим клиентам. Но иногда посылки радости получает и Чара. На дно большой картонной коробки мы кладем главный приз - полую игрушку "Конг", набитую чем-нибудь очень-очень вкусным (кусочками мяса, специальными жевательными косточками). Конг будет выполнять роль "джекпота", который собака найдет в самом конце игры и которым будет наслаждаться, отдыхая после сосредоточенной работы над посылкой. Облизывание и жевание конга вызывает выработку эндорфинов - нейромедиаторов, оказывающих успокаивающее воздействие.

Чтобы получить главный приз Чара должна приложить некоторые усилия. Поэтому поверх "конга" коробка заполняется скомканной упаковочной бумагой, в которой спрятаны кусочки фарша; маленькими коробочками с кусочками сыра; пакетами; пластиковыми бутылками с другими лакомствами. Вы
можете добавлять свои элементы, делать игру сложнее или проще, выбирать свои лакомства - все зависит от предпочтений и мотивации вашей собаки.

После этого посылка вручается собаке, и начинается игра! Следите за тем, чтобы игра не была слишком сложной. Это не вступительный экзамен в Гарвардский университет, а приятный досуг для вашей собаки! Поэтому от игры у собаки должны остаться исключительно положительные эмоции, а не фрустрация оттого, что она не смогла вытащить вкусные кусочки сыра, хитроумно запрятанные в зубонеронецаемую коробку.

Наша собака обожает такие игры. Они хорошо дополняют ее насыщенные, но не утомительные прогулки у реки, в парке и иногда в лесу, и не дают скучать дома, который нужен не только для сна!


 

Категория: Рассказы о собаках | Просмотров: 1103 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Собаки вошедшие в историю
Ветеринария
Происхождение пород собак
Рассказы о собаках
Домашние животные
Интересное
Онлайн сервисы
О кино и сериалах
Красота и здоровье
Авто блог
О овчарках
Уход и содержание
Тонкости в воспитании собаки
О Охоте
Схватка с собакой
Мифы и легенды
Разведение, заводчики
Выставки
Гороскоп собак
Правовые вопросы
Неписанные законы
Организации и услуги
Поиск
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
На сайте DOG-32 представлена информация о самых популярных породах собак и редких видах. В блогах - Ветеринария, Происхождение и особенности пород, Рассказы и истории о собаках, Охота и других можно найти много полезного и нужного для правильного ухода и содержания четвероногого товарища.
Сайт DOG-32 предназначен для тех, кто уже имеет собаку и готов поделиться на форуме и в блоге своим опытом и знаниями, а так же для тех кто только задумывается о собаке и ищет помощи, совета по выбору и уходу за щенком и взрослым псом. Правильный уход и питание, воспитание и дрессура. Тщательная подготовка к выставкам и соревнованиям. На сайте любителей собак можно найти информацию по актуальным темам, обрести друзей по интересам, обмениваться опытом и рассказами о своих питомцах.

Сайт открыт 12.01.2011. Хостинг от uCoz