Четверг, 25.04.2024, 09:07
DOG-32            
Сайт для кинологов и любителей собак.

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
 Блог
Главная » 2011 » Январь » 31 » Собака, ставшая военнопленной
19:51
Собака, ставшая военнопленной
ДЖУДИ Собака, ставшая военнопленной
Джуди, самка породы английский пойнтер, стала знаменитой в связи с печальными обстоятельствами. Несчастная собака, родившаяся в 1936 году в Шанхае, провела почти все годы Второй мировой войны в японском лагере для военнопленных в ужасных условиях.
В начале войны Джуди была корабельной собакой на линкоре Королевского военно-морского флота «Грассхопер». В 1942 году он был потоплен японскими торпедами. Команда, включая Джуди, спаслась и высадилась на необитаемом острове поблизости от Суматры. Джуди, пользуясь своим чутьем, отыскала несколько источников свежей воды. Это были первые проявления той находчивости, благодаря которой она впоследствии стала героем. К несчастью, на остров явились японские войска и отправили англичан в концентрационный лагерь.
Джуди отправилась в лагерь в заплечном мешке одного из моряков. Жизнь пленников была очень тяжелой, но благородное животное делало все, что в его силах, часто с риском для себя, чтобы помочь окружающим людям. Товарищ по заключению Фрэнк Вильямс делил с Джуди свою скудную пайку, а в ответ она стала ему надежным другом. Джуди старалась отвлечь внимание тюремщиков, когда те жестоко обращались с Вильямсом и другими узниками. Вильямс убедил коменданта лагеря официально зарегистрировать собаку в качестве военнопленного. В результате она была зарегистрирована под номером POW81A.
Несколько раз охранники пытались застрелить Джуди, но это была не единственная опасность, с которой она сталкивалась. В дополнение к нескольким пулевым ранениям, ей пришлось пережить схватки с аллигаторами, дикими собаками и даже с суматранским тигром. Наконец в 1945 году моряков освободили. Вильямс забрал собаку в Англию, где ей вручили медаль Марии Дикин, высшую воинскую награду для животных. Но лучшей наградой для Джуди была возможность провести остаток дней вместе с любимым хозяином. Отважная собака скончалась в 1950 году в Танзании, где Вильямс в то время работал. На ее могиле в Африке установлен мемориальный камень, а медаль и ошейник хранятся в Лондоне в Имперском военном музее.
Категория: Собаки вошедшие в историю | Просмотров: 996 | Добавил: irusymix | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Собаки вошедшие в историю
Ветеринария
Происхождение пород собак
Рассказы о собаках
Домашние животные
Интересное
Онлайн сервисы
О кино и сериалах
Красота и здоровье
Авто блог
О овчарках
Уход и содержание
Тонкости в воспитании собаки
О Охоте
Схватка с собакой
Мифы и легенды
Разведение, заводчики
Выставки
Гороскоп собак
Правовые вопросы
Неписанные законы
Организации и услуги
Поиск
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
На сайте DOG-32 представлена информация о самых популярных породах собак и редких видах. В блогах - Ветеринария, Происхождение и особенности пород, Рассказы и истории о собаках, Охота и других можно найти много полезного и нужного для правильного ухода и содержания четвероногого товарища.
Сайт DOG-32 предназначен для тех, кто уже имеет собаку и готов поделиться на форуме и в блоге своим опытом и знаниями, а так же для тех кто только задумывается о собаке и ищет помощи, совета по выбору и уходу за щенком и взрослым псом. Правильный уход и питание, воспитание и дрессура. Тщательная подготовка к выставкам и соревнованиям. На сайте любителей собак можно найти информацию по актуальным темам, обрести друзей по интересам, обмениваться опытом и рассказами о своих питомцах.

Сайт открыт 12.01.2011. Хостинг от uCoz