Воскресенье, 28.04.2024, 13:06
DOG-32            
Сайт для кинологов и любителей собак.

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
 Блог
Главная » 2011 » Август » 27 » Собака ест экскременты (копрофагия)
23:16
Собака ест экскременты (копрофагия)

Если исключить матерей, которые естественным образом поедают фекалии своих щенков в перинатальный период, копрофагия – синдром еще малоизученный, который имеет многофакторное происхождение. Среди рассматриваемых гипотез – наличие непереваренных питательных веществ в кале, некоторые кишечные паразитозы, поведенческие расстройства, дефицит собственной ферментативной активности.
Иногда наличие непереваренных частиц в кале является следствием чрезмерного потребления корма, которое вызывает ускоренный транзит по желудочно-кишечному тракту. В этом случае для исчезновения симптомов достаточно сократить объем кормления.
В других случаях корм не переваривается по причине низкой усвояемости ингредиентов – необходимо сменить рацион на более легкоусвояемый.
Некоторые линии разведения, например, среди немецких овчарок, предрасположены к копрофагии вследствие экзокринной недостаточности поджелудочной железы, приводящей к плохому усвоению продуктов и постоянному дефициту питательных веществ. Добавление в корм ферментных препаратов оптимизирует процесс пищеварения, что нивелирует признаки копрофагии.
В некоторых случаях заметного снижения уровня нежелательного поведения удается добиться введением в корм трипсиновой добавки или размягчителя мяса (ананасовый или другой, содержащий бромелаин). Причина такого антикопрофагического эффекта неясна, поскольку явные признаки недостаточности поджелудочной железы у собак с копрофагией обычно не выявляются.
Среди владельцев бытует мнение, не лишенное впрочем здравого смысла, что потребность собаки поедать фекалии можно уменьшить включением в состав рациона большего количества балластных веществ и субпродуктов с ферментной активностью – печень, рубец, желудки кур.
Однако чаще всего копрофагия является следствием поведенческих нарушений, причем довольно стабильно наследуется в некоторых линиях или породах и в большинстве случаев не зависит от воздействия внешних факторов. Поэтому коррекция подобного поведенческого нарушения в данном случае затруднена из-за невозможности устранить провоцирующие факторы.
Помимо генетических к числу факторов, способных спровоцировать копрофагию, относятся:

* поведение привлечения внимания
* нестимулирующая внешняя среда (в раннем возрасте или позднее, при длительном нахождении в конуре)
* наблюдение за матерью, поддерживающей чистоту в гнезде
* нормальное исследовательское поведение
* голод

Для коррекции поведения в данном случае необходимо дать выход энергии, которую собака на данный момент тратит на копрофагию. Идеально подойдут специальные интерактивные игрушки со спрятанным в них кормом и игры, связанные с поиском пищи. Беспрекословное выполнение собакой команды Фу позволит предотвратить если не поиск, то поедание экскрементов. В сложных и неконтролируемых случаях собаку приходится выгуливать на поводке или в наморднике.
Для того, чтоб сформировать у собаки негативный рефлекс на обнюхивание фекалий, можно воспользоваться следующими методами:

1. Перец – молотый жгучий или красный перец провоцирует раздражение дыхательных путей и последующее чихание. Но, если собаке удастся найти и проглотить необработанные фекалии, копрофагия снова получит подкрепление.
2. Дистанционно-управляемые аэрозолевые ошейники (не электрошоковые!) – во время обнюхивания фекалий ошейник приводят в действие с помощью дистанционного управления, что и приводит к формированию негативного рефлекса на обнюхивание фекалий.

Прогноз по коррекции поведенческих нарушений приема корма довольно осторожный – при ослаблении бдительности и несоблюдении правил взаимодействия с животным кем-то из домочадцев все нежелательные симптомы могут возобновиться. Поэтому рекомендуется постоянный контроль за поведением животного и характером потребления корма.

Категория: Ветеринария | Просмотров: 1534 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Собаки вошедшие в историю
Ветеринария
Происхождение пород собак
Рассказы о собаках
Домашние животные
Интересное
Онлайн сервисы
О кино и сериалах
Красота и здоровье
Авто блог
О овчарках
Уход и содержание
Тонкости в воспитании собаки
О Охоте
Схватка с собакой
Мифы и легенды
Разведение, заводчики
Выставки
Гороскоп собак
Правовые вопросы
Неписанные законы
Организации и услуги
Поиск
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
На сайте DOG-32 представлена информация о самых популярных породах собак и редких видах. В блогах - Ветеринария, Происхождение и особенности пород, Рассказы и истории о собаках, Охота и других можно найти много полезного и нужного для правильного ухода и содержания четвероногого товарища.
Сайт DOG-32 предназначен для тех, кто уже имеет собаку и готов поделиться на форуме и в блоге своим опытом и знаниями, а так же для тех кто только задумывается о собаке и ищет помощи, совета по выбору и уходу за щенком и взрослым псом. Правильный уход и питание, воспитание и дрессура. Тщательная подготовка к выставкам и соревнованиям. На сайте любителей собак можно найти информацию по актуальным темам, обрести друзей по интересам, обмениваться опытом и рассказами о своих питомцах.

Сайт открыт 12.01.2011. Хостинг от uCoz