Суббота, 27.04.2024, 07:31
DOG-32            
Сайт для кинологов и любителей собак.

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
 Блог
Главная » 2013 » Октябрь » 4 » "Чудо-средства" для собаки
06:58
"Чудо-средства" для собаки

Просторы интернета кишат всяческой рекламой «чудодейственных» товаров для собак, и все они в своем описании обладают просто необычайным «революционным» воздействием на животное. Если честно, меня это очень беспокоит и, думаю, есть из-за чего. Разве вы никогда не слышали о «революционном методе», который позволяет вам «наслаждаться» прогулкой с вашей собакой? Этот метод называется - «Супер Поводок. Вы до сих пор не слышали?? Как же?! - Ведь только такой поводок гарантированно влияет на собак всех размеров и типов темперамента!

Давайте разберемся в «революционности» этого поводка. Все очень просто: собака получает шоковый удар, как только начинает натягивать поводок. Но в описании этого изделия вы нигде не найдете таких выражений, как шок, удар, рывок. О чем вы!! - Ведь Их ошейник всего лишь безобидно корректирует натяжение поводка, и его действие усиливается только, если собака начинает тянуть сильнее. Супер-поводок все сделает за вас! Ну ни чудеса ли?! (Наверное каждый из вас встречал собаку на таком поводке с «мягким» шокирующим действием - это «неживая» собака со стеклянными глазами, бедное животное*).

Представляете, ваша любимая собачка наделала «лужицу» на тротуаре, а вы ей «хлобысь» таким поводком! - И собачка с виноватым взглядом все «свое» несет домой.

Когда же люди перестанут делать деньги, используя бесчеловечные обучающие методы в обучении собак?!

Но посмотрим на ситуацию с точки зрения психолога собак. Вот, например, несколько выводов, какие может сделать собака, гуляя на таком поводке:

«Прогулки опасны для меня. Я должна сделать все для того, чтобы не пописать на улице, а дотерпеть до прихода домой и сделать свои дела в укромном углу спальни».

«Каждый раз, когда я хочу познакомиться с другой собакой и направляюсь к ней, меня что-то «ударяет». Конечно же, поразмыслив своими собачьими мозгами, я в состоянии ассоциировать эти две вещи – тут же и олуху понятно, что другие собаки опасны. Лучше я буду рычать и гавкать на них, чтобы они и не подумали приближаться ко мне!»

«Ой! Я потянула поводок, чтобы сделать кучку в хорошем месте под забором, и меня «ударило». Делать кучку плохо. Тьфу, без проблем! Буду держать в себе, как можно дольше. Она (хозяйка) может гулять со мной часами, черт возьми! Буду держать в себе, хоть это и убьет меня.»

На своих сайтах владельцы зообизнеса рассказывают о своей любви к собакам, сидя в обнимку с улыбающимися лабрадорами. Они пишут, что там, где в обучении собаки не помогли профессиональные тренировки, обучение с пищевым подкреплением и кликерами, удавки, «строгачи» и т.д., на помощь пришел Супер-поводок. Я, конечно, допускаю, что научить собаку спокойно ходить на поводке – это сложнее, чем научить сидеть или лежать. Но, черт возьми, чтобы любая тренировка провалилась, это должны быть ну очень уж сложные по характеру собаки!

Можно ли научить собаку не тянуть на поводке, применяя удар шоком, как только она начинает тянуть? Да, конечно. Можно и ребенка научить не лазить грязными руками в рот, каждый раз шлепая ему по лицу. Но это не решение самой проблемы. Контролируя конкретное поведение с применением силы, особенно, если это так примитивно, как удар током, то обычно впоследствии мы можем иметь множество побочных эффектов, которые совсем небезобидны (некоторые из них я уже описала выше). Вот почему было бы очень хорошо, если перед тем, как продвигать какой-то новый продукт на рынок или даже еще на стадии разработки, производители советовались бы с тренерами, владеющими современными знаниями о собаках, а также учеными-исследователями поведения собак. Иначе их можно обвинить в использовании очень подлой уловки – говорить об обучении собаки, якобы используя только положительное подкрепление, и в то же время предлагать ошейник, с помощью которого собаку надо ударять током, причем, иногда так, что собака будет «лететь» от вас, как стрела, выпущенная из арбалета. Производители очень любят ссылаться на учения Павлова, чьим величайшим достижением было открытие условных раздражителей (звонок сигнализировал о получении еды, а в этом случае звук сигнализирует, что скоро последует удар шоком). При этом они пытаются обосновать эффективность своего устройства тем, что применение условных раздражителей, якобы, формирует ту же самую реакцию - что при подаче еды после звукового сигнала, что при применении шокового ошейника.

Я очень надеюсь, что новички в общении с собаками, не будут так огорошены «супер»-действием этого «невероятного» и просто «волшебного» изобретения. Суперповодок - это обычный ЭШО, который может причинить сильнейшую боль животному, Полный неведения, хозяин пытается легко и просто переделать поведение собаки, просто нажав кнопку, например, когда собака пугается чего-либо или когда на нее нападает другая собака; когда она намеревается описать справа рекламный стенд, потому что уже до этого ее пометили множество сородичей, а ее хозяин-дуралей, не понимая природной мотивации собаки, полагает, что
надо сделать это слева. И т.д.

Вот три момента, которые необходимо знать и понимать, чтобы научить собаку ходить на поводке. Конечно же, с некоторыми собаками процесс обучения может идти сложнее… но, поверьте, обучить ходить на поводке – это не так сложно, как запустить в космос ракету.

Категория: Тонкости в воспитании собаки | Просмотров: 1087 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Собаки вошедшие в историю
Ветеринария
Происхождение пород собак
Рассказы о собаках
Домашние животные
Интересное
Онлайн сервисы
О кино и сериалах
Красота и здоровье
Авто блог
О овчарках
Уход и содержание
Тонкости в воспитании собаки
О Охоте
Схватка с собакой
Мифы и легенды
Разведение, заводчики
Выставки
Гороскоп собак
Правовые вопросы
Неписанные законы
Организации и услуги
Поиск
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
На сайте DOG-32 представлена информация о самых популярных породах собак и редких видах. В блогах - Ветеринария, Происхождение и особенности пород, Рассказы и истории о собаках, Охота и других можно найти много полезного и нужного для правильного ухода и содержания четвероногого товарища.
Сайт DOG-32 предназначен для тех, кто уже имеет собаку и готов поделиться на форуме и в блоге своим опытом и знаниями, а так же для тех кто только задумывается о собаке и ищет помощи, совета по выбору и уходу за щенком и взрослым псом. Правильный уход и питание, воспитание и дрессура. Тщательная подготовка к выставкам и соревнованиям. На сайте любителей собак можно найти информацию по актуальным темам, обрести друзей по интересам, обмениваться опытом и рассказами о своих питомцах.

Сайт открыт 12.01.2011. Хостинг от uCoz