Четверг, 25.04.2024, 12:33
DOG-32            
Сайт для кинологов и любителей собак.

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
 Блог
Главная » 2011 » Май » 25 » Послесловие к собачьим боям
13:20
Послесловие к собачьим боям

Недавно наш друг Рей (пес породы немецкая овчарка) порезал лапу о бутылку до кости. Хозяин нес его пять километров, к счастью, пес выжил, лапа все еще заживает. На ту же разбитую бутылку мог напороться ребенок и нес бы его на руках папа. Вот ругаются на нас, что от собак дерьмо-с, так уж лучше в дерьмо-с, чем на бутылку. Кто виноват - человек. Который считает себя хозяином всего, что его окружает, а, значит, имеющим право и бутылку бросить, и…

Наше общество встало на баррикады. С одной стороны любители собак, с другой - собаконенавистники, а между ними загрызенные дети, отравленные и убитые собаки, отстрелы, мясо с битым стеклом. Собаконенавистники предлагают простое и экономичное решение проблемы: "Никаких собак, город - для людей". Любителям собак мир не кажется таким черно-белым. Однако я знаю точно: ни одна собака не виновата ни в одной человеческой смерти, ни в одной царапине. Во всем виноват человек.

Так, например, давайте смотреть пристальнее: собака загрызла ребенка хозяйки. Обратим внимание, что хозяйка завела собак, чтобы зарабатывать. И часто избивала животных. В конце концов, как выясняется, она видела, как пес грызет ее дочь. В доме не было ножа, любой туалетной воды с пульверизатором? Было, просто, заводя сложную собаку, хозяйка не прошла элементарную подготовку, иначе никто никого бы не загрыз. Отсюда вывод: у человека должен быть юридически подтвержденный опыт работы с собаками, прежде чем ему можно доверить собаку тяжелую в управлении. А заодно справка из психоневрологического диспансера. Но не у собаки, у человека.

Именно такие люди бросают тень на каждую служебную собаку, которые давно перестали кусаться, во всяком случае, в быту. На ротвейлера Джефа, который никогда не посмеет укусить человека, на восточноевропейскую овчарку Ювенту - строгую, но справедливую, на ее щенка Дюшу, которой только три месяца, на пострадавшего от осколка Рея, который от счастья, что видит человека, пытается каждому взгромоздиться на плечи (правда, ему никто не дает этого делать), на стаффорда Хольгу, которая обожает детей и играет с ними все дни напролет.

Злых собак не бывает, я не знаю злых собак, я знаю только злых и неуравновешенных хозяев. А они - люди.

Однажды я сказала: "Я не знаю ни одного покусанного по-настоящему человека". А потом вспомнила, что знаю, выходит дело, соврала. Были у нас на даче два чау-чау. Заведут друг друга и набрасываются на людей. Искусаны ими были девочка 13 лет и спустя некоторое время ребенок в коляске. Хозяин был вынужден застрелить того пса, который оказался совершенно неуравновешен. Мне жаль и пса, и девчонок. Я долго думала, что не так в хозяине - ведь всегда виноват хозяин. Но, если честно, то до сих пор не знаю причины. Факт остается фактом - плохой забор позволил довольно злым псам оказаться на воле. А в этом все равно виноват хозяин.

Но кто виноват, если на меня бросаются с кулаками, а собака предпринимает адекватную попытку остановить молча и без команды. Тот, кто напал, по логике вещей, однако все продолжают винить собаку и меня, не признавая собственную попытку преступления. Иной раз бывают ситуации и вовсе парадоксальные. Девушка шла с собакой, пес в наморднике, все, как положено. Навстречу пьяный мужик и говорит: "Спорим, я твою собаку победю". Она перебегает на другую сторону, уходя от конфликта, но пьяный оказывается мужчиной настойчивым и бежит за ней, пока девушка, само собой, снимает намордник - на всякий случай. Он замахивается на хозяйку, пес хватает его за руку, хозяйка падает (пса-то она пыталась удержать). Ну, собаконенавистники, скажите, кто виноват? Мужчина настаивал на походе в милицию. Доигрался, оказалось, у него непогашенная судимость. Она принесла справку о синяках и он пошел мотать дальше срок на зону, охраняемую, в том числе, и собаками. Помнится мне, мой дед тоже всем тем, кто на участок залез и был собакой покусан, предлагал в милицию сходить. Охотников не нашлось - потому что посягали они на частную собственность, отнюдь не прогулку совершали.

Еще собаконенавистники намекают, что наши собаки являются источником фекалий на асфальте. А мне кажется, что таким источником является хозяин, если не научил животное и не прибрал за собой, раз уж случилась оказия. Но есть в этом еще один виноватый, тоже, надо полагать, конкретный человек, конкретный депутат, законодатель. Собаковладельцы давно говорят, что готовы платить деньги, если им будут обеспечены места для выгула животных и дворнику добавка за уборку этих отведенных мест. Но чиновники до сих пор вынашивают лишь план отъема денег, вместо плана честного обмена денег на блага. Ну, и я уж молчу про тех, кто сорит на детских площадках шприцами и бутылками. Между прочим, тоже наше порождение, всехнее. Сами воспитали, теперь сами и мучаемся.

Кстати, в приснопамятные советские времена налог существовал - составлял всего 15 рублей, но за этот налог мы имели и прививки, и ветеринара, и площадки (хотя их всегда не хватало, и находились они вдали от домов).

Нам говорят: "Сажайте собак в намордники и на короткие поводки". Ну, посадили мы их в это обмундирование, а покусы остаются. Потому что чем короче поводок и чем крепче намордник, тем собака напряженнее, тем больше она уверена в том, что опасность есть и находится рядом, раз так ее удерживают. Тем больше собак стараются из намордника выбраться и укусить для острастки.

Многие собаководы ссылаются, что сами покусанные не знают правил и потому попадают псу на зуб. Замечание верное, хотя могли бы обойтись без жертв во многих случаях, если бы просто отвергли чувство собственной важности и конфликтного человека обошли. Собаконенавистники говорят: "Почему мы должны учить правила? Собаки-то ваши" и пытаются сравнить собаку с автомобилем и знания с ПДД. Про автомобили очень верно подмечено, про правила - не совсем корректно. Каждый пешеход знает элементарные правила дорожного движения - про светофор и пешеходный переход. Так вот, что уж тут сложного догадаться, что на хозяина при собаке кричать и замахиваться не стоит, гладить чужую собачку без разрешения не надо - вот, практически все, что нужно знать пешеходу без собаки, чтобы с ним ничего страшного не произошло.

Есть у нас в подъезде жилец - боится собак, как огня. Я, понимая его чувства (мало ли что), всячески его обходила и не тревожила, пока он не нарушил правила человеческих взаимоотношений. Зима, сугробы по шею. К подъезду две дорожки с сугробами по краям. Стоим мы на дальней, не самой удобной дорожке, разговариваем, собаки сидят себе. Идет боязливый сосед. Не было бы сугробов - отошли бы. Тут собак в сугроб загнали, предложили пройти, а он в крик: "Уходите и все". Мы говорим: "в сугробы не полезем, мы держим собак, проходите, тем более, реально не кусаются". И тут соседа понесло, начал угрожать моему другу, вызывать его на бой. Мой друг сильный, сэнсей ай-ки-до, соглашается, собаку мне передает, а сосед на попятную. "Нет, давай завтра, а то вдруг ты собаку спустишь". Логичный ответ: "А где гарантия, что завтра ты пистолет не принесешь".

Выяснилось, что так и планировалось, чтобы нас перестрелять. Мне очень-очень хотелось спустить собак, но не стала. Любой конфликт лучше словами решать, а некоторых случаях молчанием - вот мы и перестали обращать на него внимание, хотя он еще долго издалека, с другой, удобной дорожки сыпал проклятиями. Конфликт, кажется мне, тут уже даже не в собаке, а в самом человеке. Стой мы без собак, все равно, наверное, помешали бы, стой там бабушка с кошкой, тоже была бы не к месту. У человека просто такой характер, а у меня характер другой, ему не нравятся люди с таким вот характером. Это просто человеческий конфликт, тут нам без особых медитаций в области толерантности не обойтись.

А еще кусаются бездомные собаки - даже меня одна псина цапнула, не сильно. На кого в суд подавать, кого обвинять? У меня ответ есть. Общество - вот виновник, а общество состоит из людей, из отдельных конкретных людей. Бездомные псы взялись не из воздуха, а из домов - выкинутые, брошенные. Это те щенки, которых не решились утопить или усыпить, это старые псы, которых выставили за дверь и их потомки. Кто их выкидывал, забывал? Человек, каждого конкретного пса предал конкретный человек.

Где программа стерилизации, почему не срабатывает? Почему на нее нет денег? Сейчас кто-то скажет: "Потому что налог не введен для собаковладельцев". Стоп, за это мы платим все вместе - и собаконенавистники, и собаковладельцы, этот налог мы платим со своей зарплаты. Но я готова еще 10 рублей на программу ежемесячно отдать, нас ведь миллионы, такие деньги получатся. Но сейчас каждый про себя думает: "Это не мое дело".

Так почему кричать о "плохих" собаках - это дело каждого, а платить, чтобы их не было - ничье дело. Впрочем, иные считают, что квартплата дает им право делать в лифте то же, что собачки делают на улице. Может быть, потом они приходят домой и пишут, какие плохие собаки, пока я карабкаюсь по лестнице пешком.

А еще я знаю людей хороших, хотя их немного. Я знаю бабушку, которая не испугалась у компании пьяных мужиков отнять щенка, которым они играли в футбол (по-настоящему). И вырос добрый пес, никого не кусает. Я знаю человека, который панически боялся собак и сам завел эрдельтерьера. Теперь он счастлив. Я знаю дворовых псов Кардана и Копченого, которые любят людей, потому что все окрестные собачники их подкармливают и их никогда никто не бьет. Я знаю тех, кто защищает бездомных животных, я знаю тех, кто добровольно работает в приютах, я знаю тех, кто помогает больным детям.

Хороших людей больше, если и сам ты хороший человек, а, значит, и хороших собак много, ведь собака - это творение рук ее хозяина. Не надо говорить о "плохих" собаках, таких собак не существует - ни служебных, ни бойцовых, ни бездомных. Как не существует плохих детей. Все зависит от нас, от каждого из нас. И от того, как мы вообще и в принципе относимся к людям, можем ли идти на компромисс, защитить и помочь любому. Тогда мы поймем, что не надо вешать собак. Во всем виноват тот, кто считает себя хозяином жизни и природы.

Категория: Рассказы о собаках | Просмотров: 1041 | Добавил: irusymix | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Собаки вошедшие в историю
Ветеринария
Происхождение пород собак
Рассказы о собаках
Домашние животные
Интересное
Онлайн сервисы
О кино и сериалах
Красота и здоровье
Авто блог
О овчарках
Уход и содержание
Тонкости в воспитании собаки
О Охоте
Схватка с собакой
Мифы и легенды
Разведение, заводчики
Выставки
Гороскоп собак
Правовые вопросы
Неписанные законы
Организации и услуги
Поиск
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
На сайте DOG-32 представлена информация о самых популярных породах собак и редких видах. В блогах - Ветеринария, Происхождение и особенности пород, Рассказы и истории о собаках, Охота и других можно найти много полезного и нужного для правильного ухода и содержания четвероногого товарища.
Сайт DOG-32 предназначен для тех, кто уже имеет собаку и готов поделиться на форуме и в блоге своим опытом и знаниями, а так же для тех кто только задумывается о собаке и ищет помощи, совета по выбору и уходу за щенком и взрослым псом. Правильный уход и питание, воспитание и дрессура. Тщательная подготовка к выставкам и соревнованиям. На сайте любителей собак можно найти информацию по актуальным темам, обрести друзей по интересам, обмениваться опытом и рассказами о своих питомцах.

Сайт открыт 12.01.2011. Хостинг от uCoz