Суббота, 27.04.2024, 05:34
DOG-32            
Сайт для кинологов и любителей собак.

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
 Блог
Главная » 2011 » Январь » 21 » Попала собака, что делать, как предотвратить?
21:19
Попала собака, что делать, как предотвратить?
"Пропала собака!" - именно с этих слов начинаются объявления о пропаже собак. "Помогите найти!", "Вознаграждение гарантируем!", "Нашедшего просим позвонить по телефону…". Сколько переживаний и неподдельного горя стоит за этими объявлениями!

Почему теряются и пропадают собаки?  Чаще всего это происходит, когда животное попадает в незнакомую местность. Собаки пропадают во время праздников, когда из-за взрывов салюта их охватывает панический страх и животное, повинуясь этому чувству, бежит, а потом не может найти дорогу домой.

Собака может довольно далеко уйти по следу. И даже если такой "следопыт" вернётся через несколько дней, то у хозяев за это время, как правило, появляется несколько лишних седых волос.

Маленьких декоративных собак воруют, чтобы в последствие продать или получить выкуп.

Почему теряются и пропадают собаки?

Особенно тяжело переживают пропажу собаки дети. Потерю собаки, как потерю близкого друга, ощущают одинокие люди.

Что надо помнить, чтобы исключить возможность потери собаки?

1. В дни праздников, когда ожидается большое стечение народа, громкая музыка, салют, а также во время грозы гулять с собакой нужно только на поводке.

2. Конечно, в "критические" дни собаки-девочки должны выгуливаться только на поводке, т.к. именно в эти периоды инстинкт заставляет их убегать от хозяина.

3. Есть собаки, которые вообще склонны далеко уходить от дома. Чаще всего это различные охотничьи собаки, лайки. Нужно понимать, что радиус  "гуляния" этих собак может быть очень большим, и Вы можете потерять из вида свою собаку. Подумайте о том, как сократить то расстояние, на который собака может удаляться от Вас так, чтобы она всегда оставалась в поле Вашего зрения, а соответственно, уменьшилась опасность пропажи животного. Возможно, Вам поможет в этом электронный дрессировочный ошейник.

4. Некоторые породы собак отличаются очень независимым характером, во время прогулки они могут удаляться от своего хозяина на значительные расстояния.  Для таких "самостоятельных" животных тоже существует опасность потеряться или попасть в руки людей, которые не захотят отдать её законному владельцу.

Собаки, которые убегают от своих хозяев, чтобы на свободе нагуляться, тоже могут стать добычей людей, промышляющих перепродажей собак. Вот уж для таких непослушных собак электронный дрессировочный ошейник просто необходим.

5. Особая статья – маленькие декоративные собачки. Именно они чаще всего становятся жертвой собачьих воров. Многие владельцы таких собак вообще не спускают их с поводка во время прогулки. Но для маленьких собак всегда остаётся возможность улизнуть "на свободу" на даче – уж они найдут место, где расстояние от земли до забора позволяет протиснуться.  Возможно, электронный невидимый забор будет той непреодолимой преградой, которая не позволит пропасть Вашему любимцу.

6. Пропажу собаки может предотвратить устройство слежения или ошейник определения местоположения собаки.

Что же делать, если собака, несмотря на все предосторожности, пропала или украдена?

В районе пропажи собаки на самых видных местах нужно развесить объявления о пропаже. Обязательно написать о вознаграждении – если собака украдена с целью перепродажи это поможет вернуть её владельцу.

Разместить на досках объявлений в интернете объявление о пропаже собаки. Ежедневно обновлять объявление – это увеличит шанс, что объявление попадётся на глаза именно тем, кто видел Вашу собаку.

Регулярно просматривать объявления в разделе "Найдена собака" - ведь тот, кто нашёл Вашу собаку, возможно, тоже ищет её владельцев.

Облегчите нашедшему Вашу собаку задачу найти Вас. На ошейнике собаки обязательно должен быть жетон с Вашим адресом и телефоном.

Возможно, Вы и сами знаете все эти нехитрые правила, но иногда так полезно бывает еще раз напомнить о них себе и подумать : "А всё ли я сделал для обеспечения безопасности своего четвероногого друга?". В конечном счёте, в пропаже собаки, прежде всего, виноват её хозяин.

Екатерина Павлова

Категория: Неписанные законы | Просмотров: 1357 | Добавил: irusymix | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Собаки вошедшие в историю
Ветеринария
Происхождение пород собак
Рассказы о собаках
Домашние животные
Интересное
Онлайн сервисы
О кино и сериалах
Красота и здоровье
Авто блог
О овчарках
Уход и содержание
Тонкости в воспитании собаки
О Охоте
Схватка с собакой
Мифы и легенды
Разведение, заводчики
Выставки
Гороскоп собак
Правовые вопросы
Неписанные законы
Организации и услуги
Поиск
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
На сайте DOG-32 представлена информация о самых популярных породах собак и редких видах. В блогах - Ветеринария, Происхождение и особенности пород, Рассказы и истории о собаках, Охота и других можно найти много полезного и нужного для правильного ухода и содержания четвероногого товарища.
Сайт DOG-32 предназначен для тех, кто уже имеет собаку и готов поделиться на форуме и в блоге своим опытом и знаниями, а так же для тех кто только задумывается о собаке и ищет помощи, совета по выбору и уходу за щенком и взрослым псом. Правильный уход и питание, воспитание и дрессура. Тщательная подготовка к выставкам и соревнованиям. На сайте любителей собак можно найти информацию по актуальным темам, обрести друзей по интересам, обмениваться опытом и рассказами о своих питомцах.

Сайт открыт 12.01.2011. Хостинг от uCoz