Четверг, 28.03.2024, 17:19
DOG-32            
Сайт для кинологов и любителей собак.

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
 Блог
Главная » 2011 » Январь » 31 » Пес, ставший символом преданности
19:38
Пес, ставший символом преданности
БОББИ СТРЕЙФРАЕРС Пес, ставший символом преданности
Старое шотландское кладбище Грейфраерс существует несколько сотен лет и является достопримечательностью Эдинбурга. Много замечательных людей похоронено здесь, но никто из них не может сравниться по славе со скромным псом по кличке Бобби, чья привязанность к хозяину сделала его символом преданности для многих людей.
Сага Бобби с Грейфраерс началась в 1856 году, после того как садовник по имени Джон Грей перебрался со своей семьей в Эдинбург и устроился работать ночным сторожем. Он завел себе щенка скай-терьера, чтобы тот сопровождал его при обходах территории, и назвал его Бобби. Хозяин и пес стали неразлучны. Но долгие пешие прогулки при плохой погоде подорвали здоровье Грея, он заболел туберкулезом и скончался в 1858 году. Его похоронили на кладбище Грейфраерс.
Бобби не мог примириться с утратой. Большую часть времени он проводил рядом с могилой хозяина, хотя работники кладбища и пытались прогнать его. Наконец его преданность покорила сердца местных жителей. Для него соорудили навес рядом с последним пристанищем сторожа, а владелец ближайшей закусочной, где Грей был завсегдатаем, регулярно подкармливал пса. Известность Бобби росла, и на кладбище специально приезжали туристы, чтобы посмотреть, как словно по хронометру ровно в час дня Бобби направляется в закусочную.
Преданная собака не покидала пост, пока не скончалась 14 января 1872 года в возрасте 16 лет. На освященном кладбище было запрещено хоронить собак, поэтому для Бобби вырыли могилку рядом со входом. На ней установлена плита с надписью: «Бобби с Грейфраерс, умер 14 января 1872 года в возрасте 16 лет. Пусть его беззаветная преданность послужит уроком для всех нас».
И Бобби действительно не забыт. Рядом с его могилой в 1873 году была воздвигнута бронзовая статуя, моделью послужил сам пес еще при жизни. А закусочная, где он регулярно обедал, работает до сих пор и названа в его честь.
Просмотров: 963 | Добавил: irusymix | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Собаки вошедшие в историю
Ветеринария
Происхождение пород собак
Рассказы о собаках
Домашние животные
Интересное
Онлайн сервисы
О кино и сериалах
Красота и здоровье
Авто блог
О овчарках
Уход и содержание
Тонкости в воспитании собаки
О Охоте
Схватка с собакой
Мифы и легенды
Разведение, заводчики
Выставки
Гороскоп собак
Правовые вопросы
Неписанные законы
Организации и услуги
Поиск
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
На сайте DOG-32 представлена информация о самых популярных породах собак и редких видах. В блогах - Ветеринария, Происхождение и особенности пород, Рассказы и истории о собаках, Охота и других можно найти много полезного и нужного для правильного ухода и содержания четвероногого товарища.
Сайт DOG-32 предназначен для тех, кто уже имеет собаку и готов поделиться на форуме и в блоге своим опытом и знаниями, а так же для тех кто только задумывается о собаке и ищет помощи, совета по выбору и уходу за щенком и взрослым псом. Правильный уход и питание, воспитание и дрессура. Тщательная подготовка к выставкам и соревнованиям. На сайте любителей собак можно найти информацию по актуальным темам, обрести друзей по интересам, обмениваться опытом и рассказами о своих питомцах.

Сайт открыт 12.01.2011. Хостинг от uCoz