Пятница, 29.03.2024, 09:55
DOG-32            
Сайт для кинологов и любителей собак.

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
 Блог
Главная » 2011 » Январь » 29 » Ответственность владельцев животных
15:26
Ответственность владельцев животных
УГОЛОВНАЯ, АДМИНИСТРАТИВНАЯ И ГРАЖДАНСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ЖИВОТНЫХ
В Уголовном кодексе РФ (ст. 245) предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних.
Лицо, совершившее данное деяние, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет.
Цели указанной статьи — уголовно-правовая охрана животных от не вынужденного жестокого обращения и охрана общественной нравственности.
Административная ответственность за нарушение Правил содержания собак и кошек устанавливается законодательными актами, принимаемыми субъектами РФ.
Так, Законом города Москвы «О штрафных санкциях за нарушения законодательства Российской Федерации в области охраны животных и Временных правил содержания собак и кошек в городе Москве» установлены размеры, порядок наложения и взимания штрафов за нарушения правил охраны и содержания животных в городе.
Штрафные санкции налагаются после представления виновному лицу или учреждению предписания, предъявленного уполномоченным лицом.
Протоколы и предписания о нарушениях правил охраны и содержания животных в городе Москве составляются:
-    инспекторами по надзору за содержанием животных в префектурах;
-    уполномоченными представителями Объединения ветеринарии города Москвы и Мосгорцентра Госсанэпиднадзора;
-    общественными инспекторами по защите животных;
-    сотрудниками милиции, включая участковых уполномоченных;
-    сотрудниками ГИБДД (ГАИ) в случаях, когда правонарушение могло привести к дорожно-транспортному происшествию.
Протоколы о нарушениях направляются в административные комиссии при районных Управах города Москвы по делам об административных правонарушениях.
По итогам рассмотрения дела об административном правонарушении выносится постановление или определение.
Вынесенное постановление может быть обжаловано в районном суде по месту рассмотрения дела.
Жалоба на постановление подается в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, последний по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
При нарушении правил гуманного обращения с животными заинтересованные лица могут требовать через суд принудительного выкупа животного с передачей им права собственности на животное. Такое требование может исходить от любых граждан и организаций.
Статьей 241 ГК РФ предусмотрено: «В случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим со-
ответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора — судом».
В статьях 230-232 ГК РФ предусмотрены меры по защите безнадзорных животных.
Граждане, задержавшие безнадзорную собаку или кошку, обязаны возвратить их собственнику, а если последний им неизвестен, объявить об обнаруженных животных в течение трех дней в милицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника. На время розыска собственника животных они могут оставаться на содержании у лица, задержавшего их, либо передаются на содержание другому лицу, имеющему необходимые для этого условия.
Лица, на содержании которых находятся животные, отвечают при наличии вины за их гибель и порчу в пределах стоимости последних. Если в течение шести месяцев собственник не будет обнаружен, право собственности на животных переходит к лицу, у которого они находились на содержании, а при его отказе они поступают в муниципальную собственность. Прежний собственник собаки или кошки вправе и после шестимесячного срока требовать по суду ее возврата, если докажет привязанность к нему со стороны животного или жестокое либо иное ненадлежащее обращение с ним нового собственника. При возврате животного собственнику лицо, которое его содержало, вправе требовать возмещения необходимых расходов, связанных с содержанием животного, с зачетом выгод, извлеченных от пользования им, а также вознаграждение в размере, предусмотренном для находки (п. 2 ст. 229 ГК РФ).
Каждый гражданин имеет право обратиться в суд с иском о возмещении материального вреда, причиненного его личности или имуществу в результате нападения животного.
Чаще всего рассматриваются в судах гражданские дела о причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья в связи с нападением собаки с повышенной агрессивностью. Попадая в руки некомпетентных владельцев, подобные собаки создают определенную угрозу как для самих владельцев, так и для окружающих.
При причинении вреда здоровью гражданина возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение (п. 1 ст. 1085 ГК РФ).
Кроме возмещения материального вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, на виновного может быть возложена обязанность компенсировать моральный вред.
Под моральным неимущественным вредом закон понимает нравственные или физические страдания, причиненные действиями, посягающими на личные неимущественные права либо на принадлежащие гражданину нематериальные блага (жизнь, здоровье). Моральный вред возмещается в денежной форме в размере, определяемом судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается-судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных обязанностей потерпевшего.
 Размер компенсации не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. Иск о компенсации причиненных истцу нравственных или физических страданий может заявляться как наряду с имущественными Требованиями, так и самостоятельно.
Категория: Правовые вопросы | Просмотров: 1013 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Собаки вошедшие в историю
Ветеринария
Происхождение пород собак
Рассказы о собаках
Домашние животные
Интересное
Онлайн сервисы
О кино и сериалах
Красота и здоровье
Авто блог
О овчарках
Уход и содержание
Тонкости в воспитании собаки
О Охоте
Схватка с собакой
Мифы и легенды
Разведение, заводчики
Выставки
Гороскоп собак
Правовые вопросы
Неписанные законы
Организации и услуги
Поиск
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
На сайте DOG-32 представлена информация о самых популярных породах собак и редких видах. В блогах - Ветеринария, Происхождение и особенности пород, Рассказы и истории о собаках, Охота и других можно найти много полезного и нужного для правильного ухода и содержания четвероногого товарища.
Сайт DOG-32 предназначен для тех, кто уже имеет собаку и готов поделиться на форуме и в блоге своим опытом и знаниями, а так же для тех кто только задумывается о собаке и ищет помощи, совета по выбору и уходу за щенком и взрослым псом. Правильный уход и питание, воспитание и дрессура. Тщательная подготовка к выставкам и соревнованиям. На сайте любителей собак можно найти информацию по актуальным темам, обрести друзей по интересам, обмениваться опытом и рассказами о своих питомцах.

Сайт открыт 12.01.2011. Хостинг от uCoz