Среда, 01.05.2024, 02:04
DOG-32            
Сайт для кинологов и любителей собак.

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
 Блог
Главная » 2013 » Сентябрь » 17 » Опасные домашние любимцы
21:06
Опасные домашние любимцы

Почему собаки нападают на людей, и есть ли различия в данном случае между бездомной и домашней собакой, корреспонденту рассказал Алексей Дорофеев, зоопсихолог и руководитель Нижегородского областного клуба служебного собаководства «Ральф».

- Алексей, расскажите, почему собаки нападают на людей?

- Причина атаки собаки, если она не спровоцирована ее хозяином, это неадекватное поведение самого человека. Первой причиной может быть то, что собака пытается прогнать его со своей территории. Мы считаем, что, созданная людьми, это наша территория, но собака думает иначе. Она выбирает территорию для своего существования – это ее родной дом. Прогнать любого, кто пытается занять эту территорию – естественно. Если бы этого не было, то не было бы пород караульных собак, и мы бы не использовали их для охраны участков.

Во-вторых, нападение может быть связано с нарушением координации у человека, каким-то неадекватным поведением, когда он излишне привлекает к себе внимание. В этом случае собака пытается решить ситуацию, которая непонятна для нее, путем давления на непонятный объект. Преодолевая страх, она нападает.

- Замечено, что собаки нападают не на всех. Кого-то они не замечают, а на кого-то внезапно начинают лаять и преследуют? Чем обоснован выбор?

- Реже всего провоцирующим фактором является запах... Чаще всего провокацией атаки бывают микрожесты, которые мы не замечаем. Собаки же прекрасно их считывают. Собака – это стайное животное, а значит, есть развитая система коммуникации. У собак очень богатая мимика. Но большинство людей в ней не разбираются. Собака сигнализирует постоянно: положение головы, корпуса, ушей, даже уголков губ.

Если собака низко опускает голову, изгибает корпус, задирает подбородок, отводя голову назад, либо просто молча стоит на месте, не виляя хвостом, лучше к ней не подходить. Собака реагирует агрессией на то же, на что и человек. Например, если я к вам подойду вплотную, то вы отступите. Человек держит дистанцию – личную зону. У собак эта зона может быть больше.

Категория: Рассказы о собаках | Просмотров: 850 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Собаки вошедшие в историю
Ветеринария
Происхождение пород собак
Рассказы о собаках
Домашние животные
Интересное
Онлайн сервисы
О кино и сериалах
Красота и здоровье
Авто блог
О овчарках
Уход и содержание
Тонкости в воспитании собаки
О Охоте
Схватка с собакой
Мифы и легенды
Разведение, заводчики
Выставки
Гороскоп собак
Правовые вопросы
Неписанные законы
Организации и услуги
Поиск
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 4
Гостей: 3
Пользователей: 1
Generationmtk
На сайте DOG-32 представлена информация о самых популярных породах собак и редких видах. В блогах - Ветеринария, Происхождение и особенности пород, Рассказы и истории о собаках, Охота и других можно найти много полезного и нужного для правильного ухода и содержания четвероногого товарища.
Сайт DOG-32 предназначен для тех, кто уже имеет собаку и готов поделиться на форуме и в блоге своим опытом и знаниями, а так же для тех кто только задумывается о собаке и ищет помощи, совета по выбору и уходу за щенком и взрослым псом. Правильный уход и питание, воспитание и дрессура. Тщательная подготовка к выставкам и соревнованиям. На сайте любителей собак можно найти информацию по актуальным темам, обрести друзей по интересам, обмениваться опытом и рассказами о своих питомцах.

Сайт открыт 12.01.2011. Хостинг от uCoz