Пятница, 29.03.2024, 01:00
DOG-32            
Сайт для кинологов и любителей собак.

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
 Блог
Главная » 2011 » Февраль » 12 » Обучение выстовочной собаки
07:40
Обучение выстовочной собаки
Воспитание и обучение щенка начинается с того момента, когда он попадает в ваш дом.
Первое, с чего необходимо начать — это приучить щенка к ошейнику и поводку. При содержании в доме или в вольере ошейник и поводок для собаки ассоциируется у нее с прогулкой, а затем уже с занятиями. Перед каждым занятием щенку необходимо дать возможность сделать свои дела и поиграть на свободном длинном поводке. Затем передвиньте ошейник как можно выше к голове (большинство пород принято показывать на ринге с высоко поднятой головой) и возьмите поводок в правую руку, ближе к ошейнику. Начните движение с щенком шагом, добиваясь того, чтобы он шел с Вами в нужном направлении, не прыгал, не переходил на галоп, не опускал голову, пытаясь что-то схватить с земли, не играл с поводком.
Вначале хвалите щенка за каждые несколько шагов, которые он сделает правильно, все время разговаривайте с ним, слегка одергивайте поводок, поправляя его. Если щенок делает все правильно, немного отпустите поводок. Первые занятия должны быть непродолжительными, после каждого прохода щенку надо дать отдохнуть, похвалить его.
При обучении важно' проявлять терпение и настойчивость. Если щенок ложится, упирается, не хочет идти вперед и тянет в другую сторону, мягко, но твердо попытайтесь заставить его подчиниться. В некоторых случаях бывает полезно дать щенку отдохнуть и затем начать все сначала.
Важно не отбить у щенка охоты к занятиям, но и нельзя также давать ему полную свободу действий, потому что в будущем, особенно с собакой крупной породы, справиться будет трудно.
Обратите внимание на то, чтобы ошейник был удобным, не слишком широким и свободным, но и не "душил" щенка, доставляя ему неприятные ощущения. Для выставочного тренинга наиболее подходят ошейники-цепочки или ошейники из прочного шнура. Если Вы будете заниматься с щенком на толстом ошейнике (ринговки), а на ринге вдруг оденете изящный "выставочный" шнурок, то даже обученная собака может отказаться правильно ходить — станет упираться, "давиться", попытается выкрутиться из непривычного ошейника.
Итак, ваш щенок должен научиться различать, для чего он идет на поводке — для прогулки, игр, выгула или же для занятий выставочным трен-нингом.
Одновременно с приучением к правильному движению на выставочном поводке щенка приучают спокойно относиться к необходимой процедуре грумминга. Старайтесь причесывать щенка и чистить его шерсть, поставив в выставочную стойку. Это очень важно для таких пород, как пудель, афганская борзая, бобтейл и других длинношерстных, потому что часто на ринге приходится щеткой поправлять шерсть, а собака должна при этом сохранять выставочную стойку, потому что эксперт и зрители постоянно смотрят на участников ринга. Подготовить шерсть собаки наилучшим образом можно лишь в том случае, если она со щенячьего возраста не боится средств по уходу за шерстью — ножниц, расчесок, машинки для стрижки, приучена стоять в правильной позе с симметрично расположенными конечностями, что позволяет сделать ей точную стрижку и уложить шерсть.
Поставьте щенка в стойку и причешите с одной стороны, затем переверните и снова поставьте, причесав с другой стороны. Пока щенок маленький и шерсть у него короткая, не требуется много времени для причесывания, он не устанет стоять и в дальнейшем, когда уход за шерстью потребует более длительного времени, справиться с собакой будет легко. Лучше всего для обучения стойке использовать стол: удобнее Вам и щенок ведет себя спокойнее. (Только стол не должен шататься, а поверхность его не должна быть скользкой.)
Щенка необходимо брать с собой в людные места, чтобы он привыкал к шуму и присутствию большого числа незнакомых людей. Познакомьте щенка с машиной, другим транспортом, дверями, лестницами, лифтами и прочим. Особенно это важно тем, кто живет за городом. Это оградит собаку от возможных стрессов, когда она впервые попадет на выставку, она не будет дрожать на ринге как "осиновый лист" и пытаться скрыться.
С детства приучайте щенка к правильной выставочной стойке (фото В. Зорина)
Если у Вас одна собака, то приучите ее к обществу других собак, ходите на прогулки туда, где собирается "собачье" общество.
Готовясь к выставкам, хорошо изучите стандарт породы, чтобы знать, на что необходимо обратить внимание у вашей собаки. Длинношерстные породы имеют то преимущество, что с помощью стрижки и тримминга можно частично завуалировать недостатки и подчеркнуть достоинства собаки. Следите за чистотой зубов, длиной когтей и кондицией собаки. Она не должна быть ни истощенной, но и не перекормленной.
Отправляясь на выставку с собакой, продумайте свой наряд: Вы должны выглядеть опрятно, красиво, но не вызывающе — ведь Вы показываете не себя, а свою собаку. Обувь необходимо подобрать такую, чтобы можно было свободно двигаться, без высоких или острых каблуков. Выбирая костюм или платье помните, что Вам придется то и дело наклоняться, становиться на колени, бегать. Одежда должна быть удобной. Цвет костюма лучше всего подобрать такой, на фоне которого собака смотрится наиболее выгодным образом. Однако слишком контрастный наряд, например, к черному американскому кокеру белая юбка, не очень желателен, потому что такое сочетание цветов трудно для восприятия и глазом, и фотокамерами. Словом, одежда не должна мешать ни Вам, ни вашей собаке, ни окружающим.
Не держите себя так надменно, словно ваша собака — лучшая во вселенной (хотя, конечно, так оно и есть!).
Категория: Выставки | Просмотров: 1022 | Добавил: irusymix | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Собаки вошедшие в историю
Ветеринария
Происхождение пород собак
Рассказы о собаках
Домашние животные
Интересное
Онлайн сервисы
О кино и сериалах
Красота и здоровье
Авто блог
О овчарках
Уход и содержание
Тонкости в воспитании собаки
О Охоте
Схватка с собакой
Мифы и легенды
Разведение, заводчики
Выставки
Гороскоп собак
Правовые вопросы
Неписанные законы
Организации и услуги
Поиск
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
На сайте DOG-32 представлена информация о самых популярных породах собак и редких видах. В блогах - Ветеринария, Происхождение и особенности пород, Рассказы и истории о собаках, Охота и других можно найти много полезного и нужного для правильного ухода и содержания четвероногого товарища.
Сайт DOG-32 предназначен для тех, кто уже имеет собаку и готов поделиться на форуме и в блоге своим опытом и знаниями, а так же для тех кто только задумывается о собаке и ищет помощи, совета по выбору и уходу за щенком и взрослым псом. Правильный уход и питание, воспитание и дрессура. Тщательная подготовка к выставкам и соревнованиям. На сайте любителей собак можно найти информацию по актуальным темам, обрести друзей по интересам, обмениваться опытом и рассказами о своих питомцах.

Сайт открыт 12.01.2011. Хостинг от uCoz