Понедельник, 29.04.2024, 13:26
DOG-32            
Сайт для кинологов и любителей собак.

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
 Блог
Главная » 2011 » Ноябрь » 9 » Нюх в роли гида
11:52
Нюх в роли гида
Одна из главных особенностей собаки это ее нюх. Ведь ее жизнь во многом определяют запахи. Мир собаки состоит из многочисленных пахучих следов, которые постоянно меняются и пресекаются друг с другом. И в этом, без преувеличения сказанном, огромном смешении несимпатичных и симпатичных запахов собака способна различить нужный ей запах.

Собака может почувствовать в пяти литрах обычной воды наличие небольшой капли крови. Она с легкостью различает по запаху говядину от свинины. Она отделит след кролика от следа кабана. Даже если след дикого животного присыпать пахучим веществом, то собака все равно будет чувствовать запах оставляемый добычей и пойдет по его следам. Часто люди близнецы имеют практически один и тот же запах, и только собака способна уловить эту разницу, что позволяет ей безошибочно определять, кто есть кто.

Полицейские собаки ищейки обучаются идти по следу человека, запах которого хранит на протяжении нескольких часов земля, кустарники и трава. Они могут продолжать поиск, даже если преследуемый человек в каком-то месте вдруг сел на велосипед и дальше продолжил на нем свой путь. Собака может потерять след только тогда когда человек уехал на поезде, машине, когда водная преграда прервала запах.

Нюх собаки - это работа особых внутренних сенсоров и внешней части носа животного. Влажная мочка носа позволяет собаки выделять отдельные запахи из окружающей ее воздушной атмосферы. Обонятельные клетки человека занимают площадь около четырех квадратных сантиметров, а у немецкой овчарки эта площадь сто пятьдесят квадратных сантиметров. Количество этих клеток у человека около пяти миллионов, а овчарки около двести миллионов. Не правда, ли существенная разница? Поэтому увеличьте свое обоняние в сорок раз, а может и больше, и вы получите собачий нюх.

Более всего собака умеет чувствовать запах жировых кислот, без которых рацион плотоядного животного был бы не полным. Среди охотников считается, что нюх собаки становиться острее, если ее не кормить мясными продуктами накануне охоты. Нюх собаки, как гид ведет ее среди окружающего ее мира и помогает ей распознавать его.
Категория: Рассказы о собаках | Просмотров: 824 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Собаки вошедшие в историю
Ветеринария
Происхождение пород собак
Рассказы о собаках
Домашние животные
Интересное
Онлайн сервисы
О кино и сериалах
Красота и здоровье
Авто блог
О овчарках
Уход и содержание
Тонкости в воспитании собаки
О Охоте
Схватка с собакой
Мифы и легенды
Разведение, заводчики
Выставки
Гороскоп собак
Правовые вопросы
Неписанные законы
Организации и услуги
Поиск
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
На сайте DOG-32 представлена информация о самых популярных породах собак и редких видах. В блогах - Ветеринария, Происхождение и особенности пород, Рассказы и истории о собаках, Охота и других можно найти много полезного и нужного для правильного ухода и содержания четвероногого товарища.
Сайт DOG-32 предназначен для тех, кто уже имеет собаку и готов поделиться на форуме и в блоге своим опытом и знаниями, а так же для тех кто только задумывается о собаке и ищет помощи, совета по выбору и уходу за щенком и взрослым псом. Правильный уход и питание, воспитание и дрессура. Тщательная подготовка к выставкам и соревнованиям. На сайте любителей собак можно найти информацию по актуальным темам, обрести друзей по интересам, обмениваться опытом и рассказами о своих питомцах.

Сайт открыт 12.01.2011. Хостинг от uCoz