Понедельник, 29.04.2024, 17:18
DOG-32            
Сайт для кинологов и любителей собак.

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
 Блог
Главная » 2011 » Сентябрь » 25 » Момент зарождения стресса у собак
13:40
Момент зарождения стресса у собак
Открытие сигналов примирения показали, как часто заблуждались психологи собак и тренеры в интерпретации поведения собак. Вероятно, кто-то из них знал об особенностях восприятия собак, но это знание не было систематизировано настолько, чтобы понять, что сигналы примирения - эти, казалось бы, едва заметные движения, которые собака показывает в состоянии возбуждения, составляют также важнейший пласт коммуникации, игнорирование которого ведет к ложным выводам.

Момент зарождения стресса

Сигналы примирения позволили увидеть момент, когда стресс еще только зарождается, вызывая у собаки состояние внутреннего дискомфорта. В этом состоянии собака пытается успокоиться сама, успокоить других и выйти из неприятной ситуации. В отличие от состояния настоящего стресса, она способна реагировать на сигналы партнера, и проблемы поведения можно решать простой коммуникацией. Вы сами можете использовать сигналы примирения для решения мелких повседневных проблем.

Если я вижу, что собака показывает сигналы примирения при приближении к забору, за которым сидит другая собака, я не буду дожидаться, пока она начнет лаять и бросаться на забор: я приму меры, чтобы ее возбуждение улеглось сразу.

Собаку можно назвать агрессивной и непредсказуемой, если она, казалось бы, внезапно огрызнулась или набросилась. Однако собаки всегда сообщают о своем состоянии сигналами примирения еще до того, как начнут реагировать агрессивно – важно только научиться обращать на них внимание. Краткое замирание собаки перед атакой, сигнал примирения «замирание», означает, что собака дает последний шанс успокоиться. Высококвалифицированные специалисты по поведению собак доказали на практике, что готовая к атаке собака способна успокоиться, если в момент «замирания» тренер дает сигнал примирения. Этот же метод решения проблемы агрессии был успешно использован для работы с крупными животными на фермах (коровами, свиньями), которые от страха агрессивно реагировали на появление человека. Проблема, однако, заключается в том, что собака может показать сигналы примирения слишком быстро, так, что человек не успеет их заметить (собаки реагируют значительно быстрее людей).

Не всегда предоставляется возможность понять, почему собака внезапно начала агрессивно реагировать на какие-то явления. Но если бы мы постоянно наблюдали ее сигналы, мы бы поняли, что все эти явления вызывают волнение собаки, и каждый раз успокаивали бы ее. В противном случае собака оказывается вынужденой долгое время терпеть напряжение, и когда ее уровень стресса по какой-то дополнительной причине усилился еще больше, «предохранитель» слетает. Так, если собака боится гостей, но мы не реагируем на ее сигналы примирения во время их прихода, нам не следует удивляться, что в период болезни или усталости она набросится на гостей с лаем.
Категория: Ветеринария | Просмотров: 937 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Собаки вошедшие в историю
Ветеринария
Происхождение пород собак
Рассказы о собаках
Домашние животные
Интересное
Онлайн сервисы
О кино и сериалах
Красота и здоровье
Авто блог
О овчарках
Уход и содержание
Тонкости в воспитании собаки
О Охоте
Схватка с собакой
Мифы и легенды
Разведение, заводчики
Выставки
Гороскоп собак
Правовые вопросы
Неписанные законы
Организации и услуги
Поиск
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
На сайте DOG-32 представлена информация о самых популярных породах собак и редких видах. В блогах - Ветеринария, Происхождение и особенности пород, Рассказы и истории о собаках, Охота и других можно найти много полезного и нужного для правильного ухода и содержания четвероногого товарища.
Сайт DOG-32 предназначен для тех, кто уже имеет собаку и готов поделиться на форуме и в блоге своим опытом и знаниями, а так же для тех кто только задумывается о собаке и ищет помощи, совета по выбору и уходу за щенком и взрослым псом. Правильный уход и питание, воспитание и дрессура. Тщательная подготовка к выставкам и соревнованиям. На сайте любителей собак можно найти информацию по актуальным темам, обрести друзей по интересам, обмениваться опытом и рассказами о своих питомцах.

Сайт открыт 12.01.2011. Хостинг от uCoz