Пятница, 26.04.2024, 08:50
DOG-32            
Сайт для кинологов и любителей собак.

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
 Блог
Главная » 2013 » Ноябрь » 10 » Кое что о хендлинге
09:47
Кое что о хендлинге

Понятие о хэндлинге пришло к нам не так давно. Но в чем заключается работа хендлера - покрыто некоей завесой тайны. Вроде бы все просто — пробежал человек с собакой по выставочному рингу, получил титул и экспертную оценку. Только вот на деле все не так легко оказывается. И некоторые из четырехлапых питомцев уходят с ринга без титулов. С прекрасным описанием, но с обидной припиской: плохой показ. Так что же все-таки такое выставочный показ собак и как на это влияет ринговая подготовка? Эти вопросы мы адресовали профессиональному хендлеру Александре Яворской.

- Александра, что такое хендлинг и для чего он нужен вообще?

- Коротко можно было бы сказать переводом. Хендлинг: от английского хенд (hand)-рука, человек управляющий собакой при помощи рук. И тут может возникнуть вопрос: зачем собакой управлять рукой? Cейчас, когда кинология в странах СНГ стала выходить на мировой уровень, это нужно для того, что бы выгодно представить собаку на выставке любого уровня. Собственно, хендлинг — это раздел кинологии, искусство подготовки собак к выставкам и показа на них.

- А чем хендлинг отличается от дрессировки? Ведь хорошо выученная собака может себя и на выставке «показать»?

- Дрессировка - это более контактное занятие, а хендлинг - это игра. Это нахождение общего языка с питомцем, мотивация добрым словами, поглаживания руками, кормление вкусняшками, поощрение собаки до такой степени, чтобы она сама (ну, конечно, не без помощи хендлера) показала себя в лучшем виде на выставке. Захотела это сделать, а не просто выполнила команду. Задача хендлера научить четвероногого друга получать удовольствие от процесса выступления на ринге. Это достигается правильным построением занятий, последовательностью в постановке задач, а так же выработкой определенной стратегии.

- Хендлерами становятся или рождаются?

- Конечно, ими становятся. Для этого надо долго и много учится. Но вот что бы стать хендлером с большой буквы, одной учебы мало. Это все таки дар полученный свыше. Хендлинг - это стояние души! Тем более, при работе с чужими собаками, а не своими, которые выросли с тобой. Хендлинг - это мастерство и опыт, профессиональное искусство, помноженное на талант, знания особенности каждой породы собак и присущих ей черт характера. Умение выступать с собакой в тандеме, где нет ведомого и ведущего, быть с ней единым целым, органично дополняя друг друга. И физические особенности человека здесь не важны. Главное - контакт с собакой, любовь и уважение к ней.

- Так все-таки, что нужно для того, чтобы стать хорошим хендлером?

- Как я уже говорила - надо много учиться и не только теоретически но и практически. Для этого, к примеру, в нашем городе открыт хендлингзал, где можно обучиться этому искусству. Здесь вы можете научиться просто выставлять свою собаку, а можете научиться выставлять других собак, самых разных пород. Стать хендлером. Или просто научиться иметь полный контакт со своим питомцем. Ведь в конечном счете — не столь важны выставочные достижения. Главное — жить в согласии и дружбе со своим четырехлапым другом. Иметь с ним гармоничные и доверительные отношения не на уровне дрессуры, а на уровне именно дружбы. Хотя и дрессуру никто не отменял (смеется).

- Есть ли какие-то особенности, которые позволяют самую неказистую собаку на вставке представить «королевой красоты»?

- Есть, конечно. Это вопрос долгой и упорной работы, это подбор питания, правильной физической подготовки и хендлинга. Именно это сочетание может помочь собаке взойти на пьедестал. При условии породности. Если собака просто домашний любимец, то не думаю, что все это сможет помочь. Ведь выставочное животное получено работой заводчика — человека, который разводит собак. А это тоже искусство.

Категория: Выставки | Просмотров: 1024 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Собаки вошедшие в историю
Ветеринария
Происхождение пород собак
Рассказы о собаках
Домашние животные
Интересное
Онлайн сервисы
О кино и сериалах
Красота и здоровье
Авто блог
О овчарках
Уход и содержание
Тонкости в воспитании собаки
О Охоте
Схватка с собакой
Мифы и легенды
Разведение, заводчики
Выставки
Гороскоп собак
Правовые вопросы
Неписанные законы
Организации и услуги
Поиск
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
На сайте DOG-32 представлена информация о самых популярных породах собак и редких видах. В блогах - Ветеринария, Происхождение и особенности пород, Рассказы и истории о собаках, Охота и других можно найти много полезного и нужного для правильного ухода и содержания четвероногого товарища.
Сайт DOG-32 предназначен для тех, кто уже имеет собаку и готов поделиться на форуме и в блоге своим опытом и знаниями, а так же для тех кто только задумывается о собаке и ищет помощи, совета по выбору и уходу за щенком и взрослым псом. Правильный уход и питание, воспитание и дрессура. Тщательная подготовка к выставкам и соревнованиям. На сайте любителей собак можно найти информацию по актуальным темам, обрести друзей по интересам, обмениваться опытом и рассказами о своих питомцах.

Сайт открыт 12.01.2011. Хостинг от uCoz