Понедельник, 29.04.2024, 16:11
DOG-32            
Сайт для кинологов и любителей собак.

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
 Блог
Главная » 2012 » Апрель » 14 » Как защитить собаку от жары
23:28
Как защитить собаку от жары

Организм собак, также как и всех остальных живых существ, имеет свои температурные рамки. К сожалению, погода не всегда учитывает их и домашний питомец в солнечные дни может перегреться.

Единственный естественный метод охлаждения для собак - это быстрое дыхание с высунутым языком.

Не слишком эффективное «ноу хау», поэтому хозяин должен брать на себя ответственность за помощь своему питомцу в жаркие дни.

Остерегайтесь солнца

Самый простой и банальный совет: берегитесь солнечных лучей. И именно его хозяин может забыть, например, поставив миску с едой или циновку на солнце. Место, где находится собака, должно быть затененным. Если вы держите питомца в будке, обейте крышу фольгой: это будет охлаждать помещение будки примерно на 30% и ему будет там более комфортно.

Спасительная влага

Позаботьтесь о том, чтобы у собаки был круглосуточный и беспрепятственный доступ к воде. Лучше, если сама миска будет стоять в затененном месте и вода будет достаточно прохладной. Время от времени кидайте в миску кусок льда, и вода будет прохладной более долгое время. В жаркие дни будет настоящим спасением для вашего четвероногого друга.

Если собака не пьет, налейте немного мясного бульона в миску: приятный запах будет чаще приглашать вашего питомца к миске, что защитит его об обезвоживания.

Чистота – залог прохлады

В крайне жаркие дни не ленитесь чаще купать вашего пса. Также чаще стирайте ее коврик или поливайте его прохладной водой. Если у вас есть загородный дом, то собаке будет гораздо легче: просто поливайте ее водой, она будет бегать по двору и быстро высыхать, не разнося грязи по комнатам. Чистая шерсть – это более комфортные ощущения, особенно во время жары.

Всему свое время

Прогулка и активные игры в самые «пиковые» по жаре часы дня лучше отменить. Когда температура снижается: рано утром, либо вечером, выводите своего питомца. Асфальт, железо в течения дня могут раскалиться и причинить вред незащищенным лапам. Если берете собаку в парк, предусмотрите то, что его нужно будет чаще поить: возможно, потребуется взять миску. Следите за питомцем!

Не забывайте о своей ответственности перед псом: не привязывайте его, если взяли с собой на пляж или в солнечное место, контролируйте его пребывание под прямыми солнечными лучами. Смотрите, чтобы собака не прислонялась к раскаленным поверхностям: например, к железному забору. С вашей заботой мохнатому питомцу будет гораздо легче пережить жаркие месяцы.

Категория: Ветеринария | Просмотров: 887 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Собаки вошедшие в историю
Ветеринария
Происхождение пород собак
Рассказы о собаках
Домашние животные
Интересное
Онлайн сервисы
О кино и сериалах
Красота и здоровье
Авто блог
О овчарках
Уход и содержание
Тонкости в воспитании собаки
О Охоте
Схватка с собакой
Мифы и легенды
Разведение, заводчики
Выставки
Гороскоп собак
Правовые вопросы
Неписанные законы
Организации и услуги
Поиск
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
На сайте DOG-32 представлена информация о самых популярных породах собак и редких видах. В блогах - Ветеринария, Происхождение и особенности пород, Рассказы и истории о собаках, Охота и других можно найти много полезного и нужного для правильного ухода и содержания четвероногого товарища.
Сайт DOG-32 предназначен для тех, кто уже имеет собаку и готов поделиться на форуме и в блоге своим опытом и знаниями, а так же для тех кто только задумывается о собаке и ищет помощи, совета по выбору и уходу за щенком и взрослым псом. Правильный уход и питание, воспитание и дрессура. Тщательная подготовка к выставкам и соревнованиям. На сайте любителей собак можно найти информацию по актуальным темам, обрести друзей по интересам, обмениваться опытом и рассказами о своих питомцах.

Сайт открыт 12.01.2011. Хостинг от uCoz