Воскресенье, 28.04.2024, 22:45
DOG-32            
Сайт для кинологов и любителей собак.

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
 Блог
Главная » 2013 » Февраль » 12 » Как выбрать здорового домашнего питомца
14:24
Как выбрать здорового домашнего питомца

Практически в каждой семье живет маленький зверек, будь то котик, песик, морская свинка или другой питомец. За домашними животными хозяева проявляют такую же заботу, как и за детками: проводят вакцинации, покупают вкусные лакомства, купают, играют и всячески заботятся о том, чтобы зверек не заболел. Но довольно часто неопытные любители животных покупают уже больного зверька, которого не всегда удается вылечить. Как же уберечься от такого приобретения?

Самым безопасным способом приобретения домашнего питомца является покупка у знакомых или друзей. В таком случае вероятность получения болезненного зверька сводится к минимуму. Большой выбор животных разных пород есть в приютах, где вы можете приобрести друга за символическую цену. К тому же за зверьками здесь ухаживают должным образом, и они получают соответственное медикаментозное лечение в случае необходимости. Если же вы решили приобретать животное на птичьем рынке, смотрите в первую очередь на продавца. У неухоженного человека вряд ли будут чистые и здоровые звери. Если же в одном вольере находятся несколько разных как по виду, так и по возрасту животных, не стоит даже примеряться к такой покупке. Если же все-таки вам приглянулся зверек с рынка, внимательно осмотрите его на месте, а после покупки первым делом отправляйтесь в ветеринарную лечебницу для тщательной проверки.

Предложений о продаже животных на рынке так же много, как объявлений типа «куплю канцтовары, или старые часы, и т.д.». Однако не стоит сразу же соглашаться даже на заманчивое предложение, пусть и по низкой цене. Сначала нужно внимательно осмотреть зверька. Носик должен быть влажным, но не слишком мокрым. Глазки не должны слезиться, в противном случае это признак заболевания. Если животное постоянно трясет головой, это может быть ушной клещ. Окончательно убедит в этом состояние ушей животного – если в ушках коричневые корочки или жидкость, это верный признак клеща. Помните, что лечение от клещей очень длительное и не очень дешевое, учитывайте этот фактор перед покупкой.

Отдельной темы заслуживает шерсть. У здорового зверька она гладкая и шелковистая, без проплешин. Если шерсть местами вырвана или имеет нездоровый вид, это может говорить о лишае. Убедиться в наличии блох можно просто посмотрев на состояние кожи. Наличие черных точек свидетельствует об их присутствии.

Поведение животного также может сказать о многом. Здоровый зверек будет игривым и веселым, если, конечно, он не спит. Апатия и отсутствие интереса к играм свидетельствуют о возможном заболевании.

Категория: Ветеринария | Просмотров: 896 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Собаки вошедшие в историю
Ветеринария
Происхождение пород собак
Рассказы о собаках
Домашние животные
Интересное
Онлайн сервисы
О кино и сериалах
Красота и здоровье
Авто блог
О овчарках
Уход и содержание
Тонкости в воспитании собаки
О Охоте
Схватка с собакой
Мифы и легенды
Разведение, заводчики
Выставки
Гороскоп собак
Правовые вопросы
Неписанные законы
Организации и услуги
Поиск
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
На сайте DOG-32 представлена информация о самых популярных породах собак и редких видах. В блогах - Ветеринария, Происхождение и особенности пород, Рассказы и истории о собаках, Охота и других можно найти много полезного и нужного для правильного ухода и содержания четвероногого товарища.
Сайт DOG-32 предназначен для тех, кто уже имеет собаку и готов поделиться на форуме и в блоге своим опытом и знаниями, а так же для тех кто только задумывается о собаке и ищет помощи, совета по выбору и уходу за щенком и взрослым псом. Правильный уход и питание, воспитание и дрессура. Тщательная подготовка к выставкам и соревнованиям. На сайте любителей собак можно найти информацию по актуальным темам, обрести друзей по интересам, обмениваться опытом и рассказами о своих питомцах.

Сайт открыт 12.01.2011. Хостинг от uCoz