Суббота, 27.04.2024, 00:14
DOG-32            
Сайт для кинологов и любителей собак.

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
 Блог
Главная » 2018 » Апрель » 23 » Как правильно принимать лекарства: консультация с врачом, поход в аптеку, особенности приема нескольких препаратов
10:48
Как правильно принимать лекарства: консультация с врачом, поход в аптеку, особенности приема нескольких препаратов

Особенности правильной консультации с врачом

Принимать только по назначению врача! Эта надпись встречается практически на каждой упаковке лекарств, но пациенты все равно продолжают заниматься самолечением. Нужно взять за правило — консультироваться со специалистом, прежде чем начинать любое лечение. Также следует научиться вести беседу с врачом, стараясь задать как можно больше полезных вопросов во время приема.

Если в настоящее время пациент принимает лекарства, то обязательно нужно сказать об этом доктору, чтобы уточнить совместимость принимаемых и назначаемых препаратов. Обязательно нужно сообщить специалисту о наличии каких-либо аллергических реакций, чтобы избежать непредвиденных последствий при прохождении курса фармакотерапии.

Также следует сообщить доктору об особенностях питания. Обилие жиров замедляет и сокращает всасывание действующих веществ из пищеварительного канала, поэтому их эффективность может варьироваться в зависимости от рациона. Только врач может принимать решение о целесообразности изменения дозировки препарата. Следует помнить, что абсолютно безопасных лекарственных средств не существует, поэтому даже прием обычных таблеток от головной боли несет определенный риск.

Правильный поход в аптеку

Чтобы получить от лечения максимум пользы и минимум вреда, необходимо приобрести препараты согласно рецепту, поэтому не стоит бояться показаться придирчивым покупателем. Нужно четко произносить названия препаратов. Также рекомендуется попросить фармацевта перепроверить написанное в рецепте, чтобы неразборчивый почерк врача не стал угрозой для здоровья.

Обязательно нужно уточнить болезни, при которых назначают указанные препараты, а затем сопоставить услышанное с поставленным диагнозом. Перед оплатой нужно убедиться в получении именно тех лекарств, которые необходимы: в соответствующем виде и дозировке, указанной врачом в рецепте. Обязательно нужно проверить наличие инструкции, срок годности и целостность упаковки.

Особенности правильного приема препаратов

Типичная ситуация: пациент обратился за помощью к врачам разных профилей, которые назначили соответствующие лекарства. Однако препараты могут оказаться несовместимыми. Доказано, что при единовременном приеме трех разных препаратов побочные реакции возникают в 18% случаев, а при приеме шести лекарств — в 80%. Чтобы предупредить несовместимость препаратов, необходимо проконсультироваться ещё с одним специалистом — гастроэнтерологом или семейным врачом.

Не рекомендуется запивать лекарства чаем, кофе или какао. Трудно предугадать, как именно поведут себя препараты, взаимодействуя с этими напитками: потеряют свои свойства или, наоборот, усилят и причинят вред. Безопаснее всего запивать лекарства чистой питьевой водой. Не стоит ограничиваться несколькими глотками — лучше выпить полный стакан.

Категория: Красота и здоровье | Просмотров: 585 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Собаки вошедшие в историю
Ветеринария
Происхождение пород собак
Рассказы о собаках
Домашние животные
Интересное
Онлайн сервисы
О кино и сериалах
Красота и здоровье
Авто блог
О овчарках
Уход и содержание
Тонкости в воспитании собаки
О Охоте
Схватка с собакой
Мифы и легенды
Разведение, заводчики
Выставки
Гороскоп собак
Правовые вопросы
Неписанные законы
Организации и услуги
Поиск
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
На сайте DOG-32 представлена информация о самых популярных породах собак и редких видах. В блогах - Ветеринария, Происхождение и особенности пород, Рассказы и истории о собаках, Охота и других можно найти много полезного и нужного для правильного ухода и содержания четвероногого товарища.
Сайт DOG-32 предназначен для тех, кто уже имеет собаку и готов поделиться на форуме и в блоге своим опытом и знаниями, а так же для тех кто только задумывается о собаке и ищет помощи, совета по выбору и уходу за щенком и взрослым псом. Правильный уход и питание, воспитание и дрессура. Тщательная подготовка к выставкам и соревнованиям. На сайте любителей собак можно найти информацию по актуальным темам, обрести друзей по интересам, обмениваться опытом и рассказами о своих питомцах.

Сайт открыт 12.01.2011. Хостинг от uCoz