Пятница, 19.04.2024, 18:54
DOG-32            
Сайт для кинологов и любителей собак.

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
 Блог
Главная » 2011 » Март » 10 » Как делать сердечно-легочную реанимацию собакам
11:25
Как делать сердечно-легочную реанимацию собакам
КАК ДЕЛАТЬ СЕРДЕЧНО-ЛЕГОЧНУЮ РЕАНИМАЦИЮ (СЛР)

Искусственное дыхание (рот в нос) и массаж сердца - это две процедуры, спасающие жизнь, которые часто называются сердечно-легочная реанимация (СЛР). Если ваша собака не дышит, у нее не бьется сердце, примените СЛР. Для большей эффективности массаж сердца нужно делать в едином ритме с искусственным дыханием рот в нос. Не проводите других процедур, пока очевидно, что собака без сознания или погибнет без вашей помощи. (Даже при наличии наилучшего медицинского оборудования восстановить сердечную деятельность и дыхание бывает чрезвычайно трудно. К примеру, при сильном внутреннем кровотечении это почти невозмождно. Если ваша попытка не увенчалась успехом, не думайте, то это ваша вина).
ИСКУССТВЕННОЕ ДЫХАНИЕ
Если ваша собака перестала дышать:
 1. Положите собаку на бок. Очистите дыхательные пути и вытяните вперед язык. Очистите дыхательные пути. Удаляется все, что попало в глотку или в нос.
2. Закройте собачью пасть. Обхватите ее рукой, приникните губами к носу собаки и вдувайте воздух, пока не заметите расширение грудной клетки. Выдохните воздух в легкие собаки. Ваша рука сжимает пасть собаки, не давая воздуху выходить.
3. Отнимите губы и дайте легким выдохнуть воздух.
4. Повторяйте эту процедуру 1012 раз в течении минуты.
5. Проверяйте пульс каждые 10 секунд, чтобы быть уверенным, что сердце бьется.
6. Если сердце не бьется, сделайте массаж сердца в сочетании с искусственным дыханием.
7. Обратитесь к профессиональному ветеринару так быстро, как только возможно.
МАССАЖ СЕРДЦА
Нащупайте сердцебиение или найдите пульс. Надавите на десны и посмотрите, приливает ли кровь обратно к месту, на которое вы нажимали, после того как вы уберете палец. Если сердце собаки остановилось: Маленькие собаки
1. Положите собаку на бок так, чтобы, по возможности, голова находилась ниже туловища. Захватите грудную клетку большим и указательным пальцами прямо под локтевыми суставами. Положите другую руку собаке на спину. Массаж сердца Сожмите большой и указательный пальцы, одновременно нажимая на ребра, а другой рукой поддерживая туловище. (Если сломаны ребра, действуйте осторожно, так, чтобы они не вонзились в сердце).
2. Крепко сжимайте стенки грудной клетки, направляя давление в сторону шеи. Будьте энергичны, но осторожны. Не бойтесь поранить или ушибить собаку. Помните, что это вопрос жизни и смерти.
3. Повторяйте накачивающие движения с ритмом 120 раз в минуту, делая быстрые упругие толчки.
4. Проведите в течение 15 секунд массаж сердца, затем в течение 10 секунд - искусственное дыхание рот в нос.
5. Проверьте не появился ли пульс. Продолжайте массаж сердца до появления пульса, затем целиком сконцентрируйтесь на искусственном дыхании.
 6. Обратитесь к ветеринару при первой возможности.
Собака среднего размера и большие узкогрудые собаки
1. Уложите собаку на бок так, чтобы голова, по возможности, находилась ниже туловища. Положите одну ладонь собаке на грудь сразу за локтевым суставом, другую - поверх первой. Положение рук Нажим должен быть резким и сильным и направлен одновременно вниз для массажа сердца и вперед для подталкивания крови к мозгу.
 2. Надавливайте с силой, сжимая стенки грудной клетки и толкая кровь вверх в направлении шеи. Будьте энергичны, но осторожны. Не бойтесь поранить или ушибить собаку. Помните, что это вопрос жизни и смерти.
3. Повторяйте накачивающие движения с ритмом 100 раз в минуту, делая быстрые, упругие толчки.
 4. Проведите в течение 15 секунд массаж сердца, затем в течение 10 секунд - искусственное дыхание рот в нос.
5. Проверьте не появился ли пульс. Продолжайте массаж сердца до появления пульса, затем целиком сконцентрируйтесь на искусственном дыхании.
6. Обратитесь к ветеринару при первой возможности.
 Большие, широкогрудые и располневшие собаки
1. Положите собаку на спину так, чтобы голова, по возможности находилась ниже туловища. Положите ладонь на грудную клетку, другую - поверх первой.
2. Надавливайте с силой вниз и по направлению к голове, подталкивая кровь к мозгу. Будьте энергичны. В случае с большой собакой это требует силы. Не бойтесь поранить или причинить боль, если только нет травм ребер или грудной клетки. Действуйте с силой Примените силу для сжатия грудной клетки. Если собака очень крупная или страдает ожирением, вам, может быть, придется нажимать с такой силой, что это будет чревато сломанным ребром - риск оправдан при выборе между жизнью и смертью.
3. Повторяйте накачивающие движения с ритмом 80 раз в минуту, делая быстрые, упругие толчки. Нажимайте и держите так руки, считая до двух, и ослабьте давление на один счет. Если массаж сердце проходит эффективно, через несколько минут вы почувствуете физическую усталость.
4. Проведите в течение 15 секунд массаж сердца, затем в течение 10 секунд - искусственное дыхание рот в нос.
5. Проверьте не появился ли пульс. Продолжайте массаж сердца до появления пульса, затем целиком сконцентрируйтесь на искусственном дыхании.
 6. Обратитесь к ветеринару при первой возможности.
Проведение СЛР одним человеком:
 - массаж сердца в течение 15 секунд;
- искусственное дыхание рот в нос в течение 10 секунд;
- продолжайте, пока не появиться пульс и дыхание;
 - проследите, чтобы собака была в тепле, и немедленно обратитесь к ветеринару.
Проведение СЛР двумя людьми:
- один человек делает массаж сердца в течение 5 секунд затем останавливается;
- второй человек один раз вдувает воздух собаке в нос;
- ритмично продолжайте делать эти процедуры;
 - когда сердце начнет биться, продолжайте делать искусственное дыхание;
 - тот кто делал массаж сердца, организует транспортировку к ветеринару, в то время как второй человек продолжает делать искусственное дыхание.
 Проведение СЛР тремя и более людьми:
 - Один человек делает массаж сердца, другой - искусственное дыхание, а третий надавливает в области паха. (Приподнимая заднюю часть туловища и надавливая в области паха, вы направляете больше крови к мозгу). Надавливание в области паха Задняя часть туловища приподнята, рука давит на паховую область, чтобы направить к мозгу как можно больше крови.

Категория: Ветеринария | Просмотров: 1510 | Добавил: irusymix | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Собаки вошедшие в историю
Ветеринария
Происхождение пород собак
Рассказы о собаках
Домашние животные
Интересное
Онлайн сервисы
О кино и сериалах
Красота и здоровье
Авто блог
О овчарках
Уход и содержание
Тонкости в воспитании собаки
О Охоте
Схватка с собакой
Мифы и легенды
Разведение, заводчики
Выставки
Гороскоп собак
Правовые вопросы
Неписанные законы
Организации и услуги
Поиск
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
На сайте DOG-32 представлена информация о самых популярных породах собак и редких видах. В блогах - Ветеринария, Происхождение и особенности пород, Рассказы и истории о собаках, Охота и других можно найти много полезного и нужного для правильного ухода и содержания четвероногого товарища.
Сайт DOG-32 предназначен для тех, кто уже имеет собаку и готов поделиться на форуме и в блоге своим опытом и знаниями, а так же для тех кто только задумывается о собаке и ищет помощи, совета по выбору и уходу за щенком и взрослым псом. Правильный уход и питание, воспитание и дрессура. Тщательная подготовка к выставкам и соревнованиям. На сайте любителей собак можно найти информацию по актуальным темам, обрести друзей по интересам, обмениваться опытом и рассказами о своих питомцах.

Сайт открыт 12.01.2011. Хостинг от uCoz