Воскресенье, 28.04.2024, 12:50
DOG-32            
Сайт для кинологов и любителей собак.

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
 Блог
Главная » 2011 » Июнь » 1 » Если бобик хочет в воду, надо дать ему свободу!
18:35
Если бобик хочет в воду, надо дать ему свободу!

Летом нет лучшего способа укрепить собачий дух и тело, чем плавание. Это вам любой кинолог подтвердит. Ветврачи тоже высказывают одобрение - животное ведет активный образ жизни на свежем воздухе
и не рискует перегреться на солнце. Во время заплыва у собаки работают даже те мышцы, которые не задействованы при беге. При этом нет нагрузки на суставы. Главный плюс таких занятий для хозяина - быстрый расход собачьей энергии. Чтобы устать от прогулки, собаке нужно ходить пару часов. Такой же эффект дают 30 минут плавания.

Вся сила в лапах

Отлично развивает мышцы лап бег по мелководью. Эффект дают дистанции до 200 метров, но расстояние увеличивают постепенно. Трудность упражнения в том, что пес будет все время рваться к берегу. Вы можете бежать по воде вместе с ним, что, кстати, пойдет на пользу и вам. Другой способ подсказал кинолог Михаил Кириллов. Хозяин идет по берегу и через каждые несколько шагов бросает в воду камешки. Собака плывет за «добычей» от всплеска до всплеска. Игрушку используйте только в конце дистанции, иначе она ее поймает и выбежит на берег.

Школа хвостатого пловца

Собаки умеют плавать с рождения. Если ваш питомец не заходит в воду, то, скорее все, он просто боится. Этот страх можно преодолеть. Найдите пологий берег и, не торопясь, зайдите в водоем, придерживая питомца на поводке. Не тяните что есть силы. Если пес упирается, возьмите его на руки и подержите на воде так, чтобы он мог свободно двигать лапами. Можно воздействовать на чувство преданности хозяину. Зайдите в воду сами и позовите животное.

У некоторых собак охотничий инстинкт сильнее страха воды, и, если игрушка попадает в реку, они не раздумывая бегут за ней.

Дайвинг по-собачьи

Научить нырять можно любую собаку, лишь бы у нее был мотив для погружения. Красоты подводного мира таковым не являются. Лучше использовать игрушку (небольшую и тонущую). Пес должен хорошо выполнять команду «Принеси». Сначала собака прыгает с небольшого возвышения над водой. Бросайте игрушку на мелководье, чтобы пес, доставая ее, окунул только часть морды. Увеличивайте глубину, пока под водой не скроется голова животного. На глубину больше метра собаке лучше не нырять. Ветврачи предупреждают, что в уши может попасть вода, а с ней и бактерии. Если пес любит нырять, пусть делает это в чистом водоеме.

ДОГГИ-СТАЙЛ

Кроль или брасс?

Собака плавает, перебирая всеми четырьмя лапами, голова поднята высоко над водой. Этот стиль не имеет ничего общего с кролем, брассом и баттерфляем. Лучшие пловцы - собаки средних размеров с густой шерстью и круглой формой лап, у некоторых есть перепонка между пальцами (ньюфаундленд). «По-собачьи» плавают лошади и кролики. Нечто похожее на кроль освоили кенгуру (попеременно перебирают задними лапами) и пингвины (перебирают крыльями). Самый комфортабельный способ у хомяка. Он плавает с помощью защечных мешков, которые в воде надуваются.

Категория: Рассказы о собаках | Просмотров: 1000 | Добавил: irusymix | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Собаки вошедшие в историю
Ветеринария
Происхождение пород собак
Рассказы о собаках
Домашние животные
Интересное
Онлайн сервисы
О кино и сериалах
Красота и здоровье
Авто блог
О овчарках
Уход и содержание
Тонкости в воспитании собаки
О Охоте
Схватка с собакой
Мифы и легенды
Разведение, заводчики
Выставки
Гороскоп собак
Правовые вопросы
Неписанные законы
Организации и услуги
Поиск
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
На сайте DOG-32 представлена информация о самых популярных породах собак и редких видах. В блогах - Ветеринария, Происхождение и особенности пород, Рассказы и истории о собаках, Охота и других можно найти много полезного и нужного для правильного ухода и содержания четвероногого товарища.
Сайт DOG-32 предназначен для тех, кто уже имеет собаку и готов поделиться на форуме и в блоге своим опытом и знаниями, а так же для тех кто только задумывается о собаке и ищет помощи, совета по выбору и уходу за щенком и взрослым псом. Правильный уход и питание, воспитание и дрессура. Тщательная подготовка к выставкам и соревнованиям. На сайте любителей собак можно найти информацию по актуальным темам, обрести друзей по интересам, обмениваться опытом и рассказами о своих питомцах.

Сайт открыт 12.01.2011. Хостинг от uCoz