Среда, 24.04.2024, 03:44
DOG-32            
Сайт для кинологов и любителей собак.

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
 Блог
Главная » 2011 » Май » 23 » Это страшное слово – дисплазия
10:42
Это страшное слово – дисплазия

Недоразвитостью развития тазобедренного сустава страдают многие собаки. Но без ренгена ставить такой диагноз - некорректно

«Хочу обратиться в любимую газету за консультацией. Дело в том, что два года назад у меня купили щенка бульмастифа. Собака недешевая, поэтому платеж разделили на две части. Первую отдали сразу, а вторую, когда подошло время, отдавать не захотели. Причина: они сходили к ветеринару, и он установил, что у собаки дисплазия ТБС. Мол, собака не выставочная и в план разведения ее не поставят. Я попросил показать рентгеновский снимок, оказалось, его не делали. Можно ли поставить такой диагноз без обследования? И почему собак с дисплазией не допускают к размножению?»
Вадим Каневский

Тема дисплазии тазобедренного сустава (ДТБС) остается одной из самых актуальных в собаководстве. За консультацией мы обратились к врачу ветеринарной медицины Виоле Мгеладзе.

- Дисплазия – это недостаток развития тазобедренного сустава, при котором ямка сочленения и головка бедра не совпадают по форме. К сожалению, она встречается у собак всех пород, вес которых превышает 20 кг (по нашим наблюдениям, это более 70 пород). Чаще всего ДТБС страдают собаки крупных пород (сенбернар, ньюфаундленд, немецкая овчарка и др.). Клинические симптомы – не специфичны: то, что животное страдает ДТБС, может быть практически незаметно, но мне приходилось сталкиваться и с такой тяжелой формой, как полный вывих сустава.

То, что вашему щенку поставили диагноз без рентгенографического обследования, - грубейшее нарушение ветеринарной этики. Для установления наличия ДТБС делается снимок «в растяжении» (после общей анестезии собаку укладывают на столе определенным образом, причем задние конечности развернуты на 15 градусов). После рентгенографии специалисты – опытный хирург и рентгенолог – могут поставить диагноз, определив, есть ли дисплазия и какой степени.

По нашим наблюдениям, как правило, дисплазия бывает двусторонней.

Причинами ее возникновения могут быть как наследственная предрасположенность, так и не соответствующие возрасту физические нагрузки, нарушения обмена веществ во время роста, инфекционные заболевания. Однако, в подавляющем большинстве, болезнь имеет наследственное происхождение. Поэтому Международная кинологическая федерация (FCI) постановила изъять из разведения кобелей с дисплазией. Сук с легкой степенью допускают, но по особому решению в зависимости от ценности особи (классификация Комиссии по дисплазии бедра FCI такова - без признаков дисплазии (А), промежуточное состояние сустава (В), легкая форма болезни (С), средняя (D) и тяжелая (Е). К слову, во Франции, например, при присвоении звания «чемпион породы» необходимо предъявить сертификат «Без дисплазии». В Германии для участия собаки в законном воспроизводстве, необходимо также предъявить сертификат «Без дисплазии» или «Промежуточное состояние».

Таким образом, если у вашего щенка будет действительно установлена ДТБС, то его участие в выставках и племразведении весьма проблематично. Но диагноз должен быть поставлен квалифицированно, а не «на глазок».

Категория: Ветеринария | Просмотров: 936 | Добавил: irusymix | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Собаки вошедшие в историю
Ветеринария
Происхождение пород собак
Рассказы о собаках
Домашние животные
Интересное
Онлайн сервисы
О кино и сериалах
Красота и здоровье
Авто блог
О овчарках
Уход и содержание
Тонкости в воспитании собаки
О Охоте
Схватка с собакой
Мифы и легенды
Разведение, заводчики
Выставки
Гороскоп собак
Правовые вопросы
Неписанные законы
Организации и услуги
Поиск
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
На сайте DOG-32 представлена информация о самых популярных породах собак и редких видах. В блогах - Ветеринария, Происхождение и особенности пород, Рассказы и истории о собаках, Охота и других можно найти много полезного и нужного для правильного ухода и содержания четвероногого товарища.
Сайт DOG-32 предназначен для тех, кто уже имеет собаку и готов поделиться на форуме и в блоге своим опытом и знаниями, а так же для тех кто только задумывается о собаке и ищет помощи, совета по выбору и уходу за щенком и взрослым псом. Правильный уход и питание, воспитание и дрессура. Тщательная подготовка к выставкам и соревнованиям. На сайте любителей собак можно найти информацию по актуальным темам, обрести друзей по интересам, обмениваться опытом и рассказами о своих питомцах.

Сайт открыт 12.01.2011. Хостинг от uCoz