Суббота, 27.04.2024, 01:39
DOG-32            
Сайт для кинологов и любителей собак.

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
 Блог
Главная » 2016 » Декабрь » 9 » Экономические показатели развития человеческого капитала
12:39
Экономические показатели развития человеческого капитала

В этом деле главная роль принадлежит национальной учетной системе, которая призвана обеспечить информационную базу для оценки взаимодействия человека и экономики.

Следует отметить, что макроэкономические показатели, характеризующие уровень развития экономики, не учитывают воздействие социально-демографических характеристик населения на производство, потребление товаров и услуг, процессы сбережения и накопления. Такое положение исключает из рассмотрения изменение экономического поведения индивида на протяжении всей жизни, участие всех социальных институтов в финансировании материальных потребностей зависимых возрастных групп и, следовательно, искажает оценку демографической ситуации и развития системы социального обеспечения. Поскольку повышение уровня и качества жизни населения является стратегической целью социально-экономической политики нашей страны, совершенствование методологии и прикладных методик статистической оценки человеческого ресурса становится важнейшим направлением развития национального счетоводства.

Рассмотрим пример одной из возможности помощи студентам, на основании учебного сайта  http://www.soloby.ru который так же представляет собой информационную помощь и поддержку студенческих информационных коммуникаций и развития общественных процессов.

Жизненный цикл человеческого ресурса определен как законченная последовательность взаимосвязанных временных периодов и включает этапы: 1) формирования (период от рождения до возраста, когда объем трудового дохода начинает превышать объем потребления. В этот период складывается образовательная структура ресурса, происходит его включение в трудовые отношения); 2) развития (соответствует возрастам с профицитом трудового дохода); 3) истощения (возрастные группы с дефицитом трудового дохода). Разные этапы жизненного цикла человеческого ресурса отличаются источниками и социальными институтами финансирования потребления, а также потоками сбережения и накопления экономических ресурсов.

В современных условиях хозяйствования существенным образом изменились место и роль человека в развитии экономики. С одной стороны, человек - главная производительная сила общества, которая непосредственно воздействует на процессы воспроизводства, а с другой - цель развития экономики, функционирование которой должно быть направлено на обеспечение его жизнедеятельности. Устойчивое экономическое развитие страны требует статистической оценки человеческого ресурса на основе объединения демографических и экономических процессов в рамках системы национального счетоводства и единого подхода к определению потоков ресурсов на протяжении жизни индивида

с учетом смены его функций и ролей по отношению к хозяйственной деятельности и в социальной системе в целом. Таким образом, целью разработанной концепции является обеспечение устойчивого развития, что означает учет интересов будущих поколений, возможности которых не уменьшаются из-за использования ресурсов текущим поколением.

Достижение указанной цели связано с решением задач включения человеческого ресурса в систему макроэкономических расчетов, его статистической оценки как нематериального актива национального богатства страны и функционирования экономики по обеспечению жизненного цикла человеческого ресурса, а также анализа взаимодействия и согласованного развития демографических и экономических процессов.

 

Категория: Интересное | Просмотров: 612 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Собаки вошедшие в историю
Ветеринария
Происхождение пород собак
Рассказы о собаках
Домашние животные
Интересное
Онлайн сервисы
О кино и сериалах
Красота и здоровье
Авто блог
О овчарках
Уход и содержание
Тонкости в воспитании собаки
О Охоте
Схватка с собакой
Мифы и легенды
Разведение, заводчики
Выставки
Гороскоп собак
Правовые вопросы
Неписанные законы
Организации и услуги
Поиск
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
На сайте DOG-32 представлена информация о самых популярных породах собак и редких видах. В блогах - Ветеринария, Происхождение и особенности пород, Рассказы и истории о собаках, Охота и других можно найти много полезного и нужного для правильного ухода и содержания четвероногого товарища.
Сайт DOG-32 предназначен для тех, кто уже имеет собаку и готов поделиться на форуме и в блоге своим опытом и знаниями, а так же для тех кто только задумывается о собаке и ищет помощи, совета по выбору и уходу за щенком и взрослым псом. Правильный уход и питание, воспитание и дрессура. Тщательная подготовка к выставкам и соревнованиям. На сайте любителей собак можно найти информацию по актуальным темам, обрести друзей по интересам, обмениваться опытом и рассказами о своих питомцах.

Сайт открыт 12.01.2011. Хостинг от uCoz