Вторник, 30.04.2024, 11:53
DOG-32            
Сайт для кинологов и любителей собак.

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
 Блог
Главная » 2011 » Май » 18 » Бродячая собака
07:55
Бродячая собака

    …Каждое утро, выходя из подъезда своего дома, вижу, как на детской площадке, как обычно, греются на солнце две наши собаки. Уже несколько лет живут в нашем многоподъездном доме, в холле первого этажа. Когда они хотят выйти на улицу или вернутся в дом, двери им откроют консьержки или жильцы дома. Они всегда сыты. Добрые люди из нашего дома их подкармливают, а наши «братья меньшие» в ответ на заботу лаем встречают посторонних людей, идущих в дома, как бы подавая сигнал нам, стражам порядка, консьержкам, которые дежурят у нас круглосуточно.
     Конечно, уличные собаки могут только позавидовать домашним. Но и у уличных – разная судьба. Вот в нашем доме к ним относятся по-человечески, а вообще в Москве, к сожалению, тысячи и тысячи бездомных, бродячих собак, есть и больные, приютов на всех не хватает, и отношение к ним у людей разное… Иду к метро, а у торгового центра «Варшавка-33» меня как всегда ждет «моя» собака по кличке Машка. Познакомились мы с ней три года назад. Среди собак, которые обитают там рядом со зданиями ГИБДД и какими-то другими организациями, она смотрела такими жалобными и умными глазами, что я не мог пройти мимо. Она напомнила мне собаку из фильма «Соленый пес», которая терпеливо ждала целых полгода на чужбине в Турции своих друзей-моряков с торгового судна, которые прибыли снова и забрали своего любимца. Когда познакомились, я сказал: «Пойдешь со мной в магазин или подождешь здесь?» (говорят, уличные собаки умнее иных домашних). Машка не решилась сразу пойти за незнакомым человеком и осталась ждать. Честно говоря, я на это не надеялся, потому что она могла уйти со своими собратьями. Но она ждала.
     Угостив ее колбасой, я направился к метро, помахав ей рукой. Потом оглянулся – Машка бежала рядом...
     Прошло три года, моя подопечная повзрослела, поумнела. И каждый раз, когда я собираюсь из дома в торговый центр, автотехцентр или в ГИБДД, моя жена дает мне с собой кулек с остатками пищи от нашего стола. Продавцы в палатке знают о нашей дружбе и оставляют ей обрезки, а иногда я сам покупаю собаке чего-нибудь вкусненького. Бывает, что с Машкой увязываются еще 4–5 собак. Кормлю всех. Если меня нет 3–4 дня и потом я появляюсь, Машка очень радуется, начинает махать хвостом, повизгивает: узнала! …Недавно по приглашению друзей мне довелось прожить целый месяц в США, в штате Вирджиния. Впечатлений, конечно, масса, но, может быть, одно из самых сильных: я не видел там НИ ОДНОЙ бездомной собаки или кошки. Американцы считают, что их «братья меньшие» не должны быть бездомными, испытывать голод и холод… В домах у американцев по 2–3 собаки, и когда их хозяева на работе, а дети в школе, четвероногие гуляют сами по себе, но далеко от дома не отходят. Почему? Ответ прост. По периметру дома проложен слаботочный кабель в земле, когда собака приближается к нему, то испытывает слабое пощипывание и останавливается. Кто побогаче – делает загон, где собаки гуляют, пока нет хозяев… Наверное, по-разному можно относиться к американцам, но что есть, того не отнять: к животным там относятся не в пример лучше нашего. Скажете: они богаче, могут себе это позволить? Может, оно и верно… И все-таки. Я часто думаю, что четвероногие наши друзья посланы нам для того, чтобы мы, люди, оставались людьми. Это ведь иной раз так просто – быть человеком…

Автор: Ольга МОЗГОВАЯ
Категория: Рассказы о собаках | Просмотров: 995 | Добавил: irusymix | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Собаки вошедшие в историю
Ветеринария
Происхождение пород собак
Рассказы о собаках
Домашние животные
Интересное
Онлайн сервисы
О кино и сериалах
Красота и здоровье
Авто блог
О овчарках
Уход и содержание
Тонкости в воспитании собаки
О Охоте
Схватка с собакой
Мифы и легенды
Разведение, заводчики
Выставки
Гороскоп собак
Правовые вопросы
Неписанные законы
Организации и услуги
Поиск
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
На сайте DOG-32 представлена информация о самых популярных породах собак и редких видах. В блогах - Ветеринария, Происхождение и особенности пород, Рассказы и истории о собаках, Охота и других можно найти много полезного и нужного для правильного ухода и содержания четвероногого товарища.
Сайт DOG-32 предназначен для тех, кто уже имеет собаку и готов поделиться на форуме и в блоге своим опытом и знаниями, а так же для тех кто только задумывается о собаке и ищет помощи, совета по выбору и уходу за щенком и взрослым псом. Правильный уход и питание, воспитание и дрессура. Тщательная подготовка к выставкам и соревнованиям. На сайте любителей собак можно найти информацию по актуальным темам, обрести друзей по интересам, обмениваться опытом и рассказами о своих питомцах.

Сайт открыт 12.01.2011. Хостинг от uCoz