Четверг, 18.04.2024, 03:19
DOG-32            
Сайт для кинологов и любителей собак.

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
 Блог
Главная » 2011 » Февраль » 2 » Борьба с блохами, клещами и купание щенков.
18:39
Борьба с блохами, клещами и купание щенков.
Борьба с блохами и другими наружными паразитами. Блохи, реже вши и власоеды, причиняют собаке много беспокойства. Зараженная собака расчесывает кожу, которая может воспалиться . Нередко у нее выпадает шерсть; через блох может произойти заражение глистами. Для борьбы с наружными паразитами используют специальные противопаразитарные ошейники, шампуни, присыпки, аэрозоли. Лучше использовать ошейники, обладающие продолжительным действием, так как блохи периодически перескакивают на собаку с травы, полов, подстилок, других животных. Сменяют, ошпаривают или обрабатывают инсектицидом подстилку. Обработку следует повторить через несколько дней. После прогулок на природе в весенне-летний период на собаке иногда обнаруживают присосавшихся клещей. Они опасны тем, что являются переносчиками очень тяжелого заболевания - пироплазмоза. Заболевание может проявиться приблизительно через неделю после укуса зараженного клеща (см. "Инвазионные болезни. Пироплазмоз"). В этом случае немедленно обращайтесь к ветеринарному врачу, только он может спасти заболевшую собаку. Для предупреждения нападения клещей используют те же средства, что и для борьбы с другими наружными паразитами - ошейники, присыпки, аэрозоли. Присосавшегося клеща необходимо смазать любым жиром, бензином, керосином, раствором йода или "зеленкой". Через некоторое время он, отпадет сам или его легко можно будет снять. Если сразу удалить присосавшегося клеща, в толще кожи может остаться его головка, которая вызывает местное воспаление.
Купают собак редко, только в случае сильного загрязнения или при ветеринарных обработках. Для этого желательно использовать детское мыло, детские шампуни и другие нейтральные средства. Специальные зоошампуни используют только при заражении блохами, вшами, власоедами. Купая собаку, проследите, чтобы вода не попала в уши, так как после этого они часто воспаляются. Тщательно смывайте остатки моющего средства и не выпус- кайте мокрую собаку на улицу в холодное время года, Во время купания удобно осмотреть кажу и шерсть животного, отдавить, при необходимости, содержимое параанальных желез (см. "Незаразные болезни. Проктит, парапроктит, параанальный синусит"). Стрижка и тримминг. Собак некоторых пород стригут и(или) триммингуют - выщипывают шерсть. Опытные хозяева делают это сами, неопытным лучше обратиться к специалисту. Если стрижку или тримминг делают не вашими инструментами, добейтесь их предварительной де- зинфекции. Стрижка полезна многим длинношерстным собакам, особенно в теплое время года. После стрижки собака меньше линяет. Если необходимо, собаке выстригают шерсть вокруг заднего прохода, так как к ней может прилипать кал, что вызывает невозможность опорожнения кишечника. Полезно периодически вычесывать шерсть, особенно а период линьки.
Категория: Ветеринария | Просмотров: 961 | Добавил: irusymix | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Собаки вошедшие в историю
Ветеринария
Происхождение пород собак
Рассказы о собаках
Домашние животные
Интересное
Онлайн сервисы
О кино и сериалах
Красота и здоровье
Авто блог
О овчарках
Уход и содержание
Тонкости в воспитании собаки
О Охоте
Схватка с собакой
Мифы и легенды
Разведение, заводчики
Выставки
Гороскоп собак
Правовые вопросы
Неписанные законы
Организации и услуги
Поиск
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
На сайте DOG-32 представлена информация о самых популярных породах собак и редких видах. В блогах - Ветеринария, Происхождение и особенности пород, Рассказы и истории о собаках, Охота и других можно найти много полезного и нужного для правильного ухода и содержания четвероногого товарища.
Сайт DOG-32 предназначен для тех, кто уже имеет собаку и готов поделиться на форуме и в блоге своим опытом и знаниями, а так же для тех кто только задумывается о собаке и ищет помощи, совета по выбору и уходу за щенком и взрослым псом. Правильный уход и питание, воспитание и дрессура. Тщательная подготовка к выставкам и соревнованиям. На сайте любителей собак можно найти информацию по актуальным темам, обрести друзей по интересам, обмениваться опытом и рассказами о своих питомцах.

Сайт открыт 12.01.2011. Хостинг от uCoz