Суббота, 27.04.2024, 18:14
DOG-32            
Сайт для кинологов и любителей собак.

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
 Блог
Главная » 2011 » Октябрь » 31 » Болезни собак - Хвост.
20:23
Болезни собак - Хвост.
Хвосты собак тоже могут быть подвергнуты различным патологическим процессам: новообразования, гангрена, кариес и остеомиелит позвонков, экзема, контрактура, вывих, перелом позвонков, ушиб, раны. Большее количество этих процессов возникает как следствие после механического травмирования: резком поднятии животного за хвост, ущемление хвоста дверью, расчесывании, попадания хвоста в расщелины, нечаянном наступлении ногой на хвост. Остальные – результат осложнения.

У собак можно наблюдать искривление хвоста, которое может быть приобретенным или врожденным. В первом случае искривление хвоста формируется после вывиха, перелома и рубцовых стягиваний. При зажатии хвоста в дверях или узкой щели, животное пытается выдернуть его и тем самым часто сдирает большое количество кожи. При размозжении тканей и переломах позвонков порой возникает серьезное осложнение в виде гнойного воспаления имеющего вид влажной гангрены. Большое кровотечение сопровождает повреждение на хвосте средней артерии. Раны, возникшие на основании хвоста, могут осложниться флегмоной. Раны на кончике хвоста заживают трудно, так как животное постоянно им бьет и часто его грызет.

Перелом позвонков хвоста можно определить по неподвижно висячему хвосту, порой он искривлен. При пальпации животное ощущает сильную болезненность. Можно даже ощутить под пальцами осколки костей. Часть хвоста, находящаяся ниже перелома свободно свисает, становится холодной. Если у животного начала повышаться температура, увеличилась болезненность и припухлость, то можно подозревать начало гнойного процесса. Значительное похоладание хвоста указывает на возникновение гангрены.

При вывихах хвоста наблюдается искривление его оси и неподвижность в пораженном месте. Симптомы экземы: сильный зуд, расчесы, шелушение кожи и ее склероз. Экзема одновременно распространяется по всему телу животного.

Ушибы и раны у собак лечат простыми методами, такими, как и для человека: холодные примочки, антисептические повязки, спиртовые компрессы. При обработке ран лучше использовать новакаино-пенецилиновый блок, который не только обезболивает место поражения, но и является прекрасным патогеническим средством. Вывихи и переломы вправляют и фиксируются при помощи шины. Незаживающие раны и язвы на хвосте лечат с помощью новокаиновой блокады и мази Вишневского. Ампутация хвоста проводится только при гангрене и запущенных гнойных процессах.
Категория: Ветеринария | Просмотров: 983 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Собаки вошедшие в историю
Ветеринария
Происхождение пород собак
Рассказы о собаках
Домашние животные
Интересное
Онлайн сервисы
О кино и сериалах
Красота и здоровье
Авто блог
О овчарках
Уход и содержание
Тонкости в воспитании собаки
О Охоте
Схватка с собакой
Мифы и легенды
Разведение, заводчики
Выставки
Гороскоп собак
Правовые вопросы
Неписанные законы
Организации и услуги
Поиск
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
На сайте DOG-32 представлена информация о самых популярных породах собак и редких видах. В блогах - Ветеринария, Происхождение и особенности пород, Рассказы и истории о собаках, Охота и других можно найти много полезного и нужного для правильного ухода и содержания четвероногого товарища.
Сайт DOG-32 предназначен для тех, кто уже имеет собаку и готов поделиться на форуме и в блоге своим опытом и знаниями, а так же для тех кто только задумывается о собаке и ищет помощи, совета по выбору и уходу за щенком и взрослым псом. Правильный уход и питание, воспитание и дрессура. Тщательная подготовка к выставкам и соревнованиям. На сайте любителей собак можно найти информацию по актуальным темам, обрести друзей по интересам, обмениваться опытом и рассказами о своих питомцах.

Сайт открыт 12.01.2011. Хостинг от uCoz