Воскресенье, 28.04.2024, 10:23
DOG-32            
Сайт для кинологов и любителей собак.

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
 Блог
Главная » 2011 » Октябрь » 31 » Бешенство.
20:27
Бешенство.
Бешенство – вирусное заболевание, характеризующееся тяжелым поражением центральной нервной системы. Практически всегда имеет смертельный исход. Опасно для человека. Возбудитель бешенства – нейротропный вирус. Он погибает при температуре выше 60 градусов и под воздействием хлорной извести, щелочи, формалина. Сохраняется в трупах животных при низких температурах до четырнадцати дней.

Все животные теплокровного типа предрасположены к бешенству, но особенно плотоядные. Именно они являются главными разносчиками вируса. Главным образом вирус бешенства из организма выделяется со слюной. Заражение может происходить не только при укусах, но и при облизывании животными царапин и различных травм. Инкубационный период заболевания от двух недель до двух месяцев, а может быть и еще дольше.

Бешенство может проявляться по-разному, но центральная нервная система поражается всегда. У кошек и собак больше всего наблюдается буйная форма заболевания, а паралитическая и тихая – реже.

Буйная форма бешенства у собак делится на три стадии:

- Первая стадия характеризуется беспричинным изменением поведения животного. Собака стремится к уединению, проявляется необычна ласковость или недоверчивость, частое ворчание, частая смена мест лежания. Собака начинает ловить «мнимых мух». Аппетит животного понижается или полностью извращается, собака может съесть абсолютно несъедобные предметы. Животное болезненно реагирует на прикосновение, свет. Часто уже на этом этапе бешенства у животных начинаются слюнотечение и паралич мускулатуры глотки.

- Через один-три дня заболевание переходит на второй этап. У собаки усиливается беспокойство и возбуждение, порой до неистовства. Она начинает хватать и грызть всевозможные предметы, свое тело, кидается на других животных и людей. Если есть возможность собака убегает из дома и бесцельно скитается по улицам, при этом проявляя агрессию. Паралич мышц глотки затрудняет животному дыхание, нижняя челюсть отвисает, язык высовывается, слюна обильно выделяется, лай хриплый. Взгляд собаки становится настороженным, может развиться косоглазие.

- На третьем этапе бешенства усиливаются параличи, преобладает общая подавленность, животное истощенное и слабое, температура тела собаки значительно ниже нормы. Спустя четыре дня собака умирает. Тихая форма бешенства отличается от буйной только отсутствием симптомов агрессии и возбуждения. Параличи в этом случае развиваются быстрее.

При подозрении на болезнь животное подлежит изоляции в отельном помещении, в будке и в немедленном извещение об этом ветеринарной службы. Животным, которые подверглись укусам подозрительных собак и кошек делают вынужденные прививки, но только не позднее семидневного срока после нападения. Не все животные погибают от этого заболевания. У кошек и собак обнаружены особые антитела, которые способны нейтрализовать вирус бешенства. Скорее всего, такие антитела появляются вследствие перенесенного скрытого заболевания.

Собаки, которые беспричинно напали на человека или животных и нанесли им укусы, должны быть направлены в карантин на десять дней. Если на протяжении времени у них не были выявленные признаки бешенства, их отпускают к владельцам. Покусанных или подозреваемых в бешенстве животных держат под надзором ветеринара в течение шести месяцев. Если собака повторно покусала животное или человека, ее у владельца изымают. При общении с животным, которое подозревается в заражение бешенством, следует соблюдать строгую личную безопасность. Необходимо использовать защитные очки, перчатки, дезинфицирующие средства, защитить доступные участки тела от укусов.
Категория: Ветеринария | Просмотров: 890 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Собаки вошедшие в историю
Ветеринария
Происхождение пород собак
Рассказы о собаках
Домашние животные
Интересное
Онлайн сервисы
О кино и сериалах
Красота и здоровье
Авто блог
О овчарках
Уход и содержание
Тонкости в воспитании собаки
О Охоте
Схватка с собакой
Мифы и легенды
Разведение, заводчики
Выставки
Гороскоп собак
Правовые вопросы
Неписанные законы
Организации и услуги
Поиск
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
На сайте DOG-32 представлена информация о самых популярных породах собак и редких видах. В блогах - Ветеринария, Происхождение и особенности пород, Рассказы и истории о собаках, Охота и других можно найти много полезного и нужного для правильного ухода и содержания четвероногого товарища.
Сайт DOG-32 предназначен для тех, кто уже имеет собаку и готов поделиться на форуме и в блоге своим опытом и знаниями, а так же для тех кто только задумывается о собаке и ищет помощи, совета по выбору и уходу за щенком и взрослым псом. Правильный уход и питание, воспитание и дрессура. Тщательная подготовка к выставкам и соревнованиям. На сайте любителей собак можно найти информацию по актуальным темам, обрести друзей по интересам, обмениваться опытом и рассказами о своих питомцах.

Сайт открыт 12.01.2011. Хостинг от uCoz