Пятница, 29.03.2024, 17:07
DOG-32            
Сайт для кинологов и любителей собак.

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
 Блог
Главная » 2014 » Январь » 25 » 9 практически безволосых млекопитающих
21:15
9 практически безволосых млекопитающих

У всех млекопитающих есть волосяной покров, и это одна из их основных биологических характеристик. Но существует несколько необычных видов, которым эволюция оставила так мало шерсти, что они кажутся практически голыми.

Видимо, именно из-за отсутствия такой характерной черты мы находим безволосых млекопитающих странными и комичными. Однако перед тем как начать подшучивать над этими милашками, не забудьте посмотреть в зеркало. Мы, люди, входим в их число.

Китообразные

Китообразные, то есть киты, дельфины и белухи – это наибольшая группа безволосых млекопитающих, и тому есть причина: волосы – не самая необходимая вещь, если учесть водный образ жизни. Вместо шерсти эти создания согревают тело при помощи толстого слоя подкожного жира.

Хотя у всех китообразных на зародышевой стадии есть волосы на голове, с дальнейшим развитием практически все виды их теряют, кроме таких животных, как гренландский кит, у которого есть волосы на губах, подбородке, носу и за дыхалом.

Африканский слон

Практически полное отсутствие волос у наибольшего в мире наземного млекопитающего – это адаптация к сухому и жаркому климату. Обладая таким крупным телом, для слонов гораздо важнее рассеивать, чем сохранять тепло. Увеличиваясь в размерах, слоны теряют все больше волос.

Морж

Многие млекопитающие используют шерсть в качестве изоляционного материала, но моржи, как и ряд других околоводных животных, отказались от этой черты и заменили ее значительным слоем подкожного жира. Моржовый жир настолько плотный, что шерсть стала просто ненужной, и если бы не характерные усы, тело этих созданий оказалось бы совершенно голым.

Безволосые собаки

На сегодняшний день идентифицировано три породы безволосых собак: китайская хохлатая собака, шолоитцкуинтли и перуанская голая собака (симпатяга на фото – перуанец). Но есть и другие виды голых собак, которым еще предстоит дать официальные названия. Пусть у них и нет волос, но им так же нравится поглаживание, как и лохматым сородичам. Кроме того, они отлично подходят для аллергиков.

Сфинкс

В зависимости от того, кого вы спрашиваете, сфинксы либо особенные и восхитительные, либо противные и похожи на чупакабру. Это безволосые коты, выведенные искусственно, а не в результате эволюции, но им вполне комфортно в своей коже.

Несведущим людям может понадобиться какое-то время, чтобы привыкнуть к ним, но на самом деле это самые обычные коты. Сфинксы известны благодаря экстравертному характеру, и они демонстрируют высокий уровень энергичности, любопытства и привязанности. А владельцам домашних животных, несомненно, понравится отсутствие комков шерсти.

Лысая морская свинка

Вот так выглядят представители породы безволосых морских свинок. Они были выведены в лаборатории, в основном, с целью дерматологических исследований, но в итоге эти милашки заняли прочные позиции среди любителей домашних животных. Эти свинки отличаются кожей, похожей на человеческую, и, как и в случае со сфинксами, они могут быть либо приятными, либо противными.

Голый землекоп

Отсутствие волос – это, наверное, наименее примечательная черта этих оригинальных грызунов. В отличие от большинства млекопитающих голые землекопы не регулируют температуру тела и не имеют болевых рецепторов в коже, что, очевидно, является адаптацией к подземному образу жизни. Кроме того, это единственные известные эусоциальные млекопитающие, и их социальная структура очень напоминает ту, что демонстрируют насекомые, такие как муравьи и пчелы.

Бабирусса

Эти удивительные, почти полностью безволосые животные являются членами семейства свиней, обитающих в Индонезии. Бабирусса имеют такой странный вид, что некоторые индонезийские аборигены создают дьявольские маски, похожие на этих животных. Кроме лысой кожи они отличаются изогнутыми назад клыками, и если животное не стачивает их, то они могут вырастать до слишком больших размеров и проникать в череп.

Гиппопотам

У бегемотов нет шерсти фактически по той же причине, что и у других водных и околоводных млекопитающих. Для животных, проводящих большую часть времени в воде, жир – более удачный изоляционный материал.

Что интересно, несмотря на внешний вид, по которому бегемотов можно отнести к сухопутным парнокопытным животным, в действительности они имеют больше родственных связей с современными китообразными. Итак, похоже, голая кожа рулит в этом семействе.

Категория: Интересное | Просмотров: 1121 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Собаки вошедшие в историю
Ветеринария
Происхождение пород собак
Рассказы о собаках
Домашние животные
Интересное
Онлайн сервисы
О кино и сериалах
Красота и здоровье
Авто блог
О овчарках
Уход и содержание
Тонкости в воспитании собаки
О Охоте
Схватка с собакой
Мифы и легенды
Разведение, заводчики
Выставки
Гороскоп собак
Правовые вопросы
Неписанные законы
Организации и услуги
Поиск
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
На сайте DOG-32 представлена информация о самых популярных породах собак и редких видах. В блогах - Ветеринария, Происхождение и особенности пород, Рассказы и истории о собаках, Охота и других можно найти много полезного и нужного для правильного ухода и содержания четвероногого товарища.
Сайт DOG-32 предназначен для тех, кто уже имеет собаку и готов поделиться на форуме и в блоге своим опытом и знаниями, а так же для тех кто только задумывается о собаке и ищет помощи, совета по выбору и уходу за щенком и взрослым псом. Правильный уход и питание, воспитание и дрессура. Тщательная подготовка к выставкам и соревнованиям. На сайте любителей собак можно найти информацию по актуальным темам, обрести друзей по интересам, обмениваться опытом и рассказами о своих питомцах.

Сайт открыт 12.01.2011. Хостинг от uCoz